[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 1 Рота » 1-рота (Поиск проходивших службу в 1-роте)
1-рота
Nemap1958Дата: Пятница, 2008-01-25, 15:50:54 | Сообщение # 106
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
73046, Отсканировал несколько фотографий, есть или нет возможности выложить на сайт?
Если есть, то как.
Еще прошу электронный адрес Фурмана, хочу написать ему.


1 батальон, 1 рота, командир 2 взвода 1982 - 1985г.г.
 
73046Дата: Пятница, 2008-01-25, 16:27:19 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
http://73046.ucoz.ru/index/8-8 - Фурман

напишите какая тематика фото - можно сделать отдельный альбом - фото лучше больше :-)))


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Nemap1958Дата: Пятница, 2008-01-25, 21:17:28 | Сообщение # 108
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
Фото всего несколько, порастерялись за время переездов. На одной Елфимов, Першин, я и сын ротного Василия Белакова, кажется один из Новых годов в 1 роте. Вторая фото - экскурсия в Сан-Суси, плюс я у штаба и возле китайского домика в Сан-Суси. Вот и все фото.

1 батальон, 1 рота, командир 2 взвода 1982 - 1985г.г.
 
73046Дата: Пятница, 2008-01-25, 21:25:15 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
альбом сделал = http://verder.ucoz.ru/photo/22 - присылайте мне фото - размещу

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
vad98Дата: Воскресенье, 2008-01-27, 19:18:33 | Сообщение # 110
Группа: Однополчане
Сообщений: 5
Статус: Offline
Прочитал эти строки и подумал будь я на твоем месте испытал такие же чувства. Если я был потрясен увиденным на фотографиях - могу себе представить каково было бы ощущение на месте.

Добавлено (2008-01-27, 19:18:33)
---------------------------------------------
Блин 26 лет прошло - а будто вчера было все. Перед глазами медленно проплывают лица командиров, однополчан. Вечнач стройка, вагоны, щебень, уголь в ушах и в носу, холодная вода, горящий мусор возле казармы. Деревянный забор госпиталя который буквально за 3 месяца проссали и он завалился. Вспомнил как на третий день пришел из санчасти ( простудился на аэродроме, всю ночь под дождем) в роту, руки в карманах, навстречу мл.сержант Хусточкин из 4го взвода кажется и он так весело, с юморком приказал мне насыпать песка в карманы и зашить их. А Хафель - это просто история целая. Это и туалет по крупному где обычно с сидячих "самцов" снимали шапки "старики", и огромная труба из которой толстой струей в реку стекал отстой, и просто красивое место летом. А столовая на улице перед Хафелем, эта параша которую варили в котлах походных кухонь от которой постоянная изжега, крикливые жирные немецкие чайки прыгающие по столам в поисках остатков пищи.
Кормили действительно поршиво - здоровенный казан на дне которого плавает нечто похожее на пюре на воде только и торчащий как крысиный хвост картофельный отросток. Кстати когда мы вернулись весной из госпиталя после повальной желтухи я отметил что кормить стали куда лучше.
Вспоминаю ночь и какойто шум, просыпаюсь не пойму, темно, дымом пахнет, все как в тумане. Оказывается в подвале был пожар а заодно и сгорела вся наша парадка.
Вообще весело было несмотря на первые дни когда из динамиков лилась не менее тоскливая чем погода музыка по поводу смерти генсека. О а как я любил поиграть с Першиным. Я ведь тоже и тогда психологом был неплохим. Я знал что он любит читать чужие письма ну и подбрасывал там ему разные темы для раздумий. Вообще Володя Першин был неплохой мужик но ехидноватый. Тут кто то вспомнил про самолет который летал над радиостанциями. Так вот по приказу Першина мы всегда иммитировали стрельбу по нему и он как несмешно быстро улетал. Вообще много воспоминаний нахлынуло - писать долго можно. Напушу список тех кого помню.
1рота 1 взвод : командир роты Белаков, ком взвода Першин, замок Жаров Коля(просто хороший мужик). курсанты: Малых, Шашков, Вишняков, Токаренко, Мариенко, Авраменко, Луканов, Харин, блин остальных пока не могу вспомнить ( альбом потерял - целая трагедия, увидел лица вспомнил бы) Кстате мы только вдвоем с Токаренко не были ни на одном ночном занятии - отличниками по приему были. Вот такие мысли. Это наша жизнь и мы ее прожили там и нас невольно тянет назад, в те далекие времена, в юность.


КУРСАНТ. Командир роты к-н Белаков, командир 1-го взвода ст. л-т Першин В. , зам. ком. взв. сержант Жаров, старшина прпр-к Торлопов. 1982 осень - 1983 лето. 1984 год Росслау вч 58394 / 146 Отдельный Гвардейский батальон связи.
 
kowboyДата: Воскресенье, 2008-01-27, 21:53:38 | Сообщение # 111
Группа: Однополчане
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я служил в 1ой роте 1ый взвод все 2 года с весны 1983 по 1985 если кто меня помнит отзовись я Кочуев Сергей

Кочуев Сергей
 
lolikДата: Воскресенье, 2008-01-27, 22:23:41 | Сообщение # 112
Группа: Однополчане
Сообщений: 2
Статус: Offline
Серега привет.
Я вместе с тобой служил с 83 по 85 гг.


31 отдельный учебный полк связи, 1 батальон, 1 рата
 
RusblokДата: Воскресенье, 2008-01-27, 23:04:46 | Сообщение # 113
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Серега Кочуев прибыл, доложил как положено! Сколько лет, сколько зим... 25 лет прошло! Командир отделения 1-взвода, где я был курсантом. Рад тебя видеть, часто вспоминал!!!

Добавлено (2008-01-27, 23:04:46)
---------------------------------------------

Quote (vad98)
Вообще Володя Першин был неплохой мужик но ехидноватый.

Очень метко! В средневековье Першин был бы одним из рыцарей-руководителей ордена иезуитов.

Quote (vad98)
Мариенко

Мариенко был у нас старшиной роты в 1984 году летом. (на год старше)


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
vad98Дата: Понедельник, 2008-01-28, 22:14:19 | Сообщение # 114
Группа: Однополчане
Сообщений: 5
Статус: Offline
Есть кто - нибудь кто служил с осени 82 года в 1 роте?

КУРСАНТ. Командир роты к-н Белаков, командир 1-го взвода ст. л-т Першин В. , зам. ком. взв. сержант Жаров, старшина прпр-к Торлопов. 1982 осень - 1983 лето. 1984 год Росслау вч 58394 / 146 Отдельный Гвардейский батальон связи.
 
WellДата: Среда, 2008-01-30, 22:38:58 | Сообщение # 115
Группа: Одноклассники
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день всем!
новости у меня не самые лучшие.. Если кто помнит старшину с 1988 г.-1990 г.ст.пр-ка Рафаеляна, помяните его..
24 декабря 2007 года после длительного и тяжелого заболевания он умер...!!
До этого он был начальником столовой...


Самвел
 
73046Дата: Среда, 2008-01-30, 23:24:39 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
.......

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
zhukДата: Четверг, 2008-01-31, 05:53:46 | Сообщение # 117
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 11
Статус: Offline
Царство небесное Рафаэляну! Хороший мужик был!!!!! Скорблю!!!

я123456
 
ДИМДата: Четверг, 2008-01-31, 08:58:05 | Сообщение # 118
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 23
Статус: Offline
Пусть земля ему будет пухом. Справедливый был мужчина.

Дим. 1 бат. 1 рота. 3 взвод. 1988-1989 курсант. (1989-1990 Ратенов, 52-ой ОБРЗ).
 
vad98Дата: Суббота, 2008-02-02, 13:14:05 | Сообщение # 119
Группа: Однополчане
Сообщений: 5
Статус: Offline
Скачал фильм про учебку. Снова побывал там_ разглядел плитки на ЦП ( сколько мы ее пидорили), кубрик ( даже запах ощутил когда в наряде по роте ночью заглянешь туда). Вспомнил эти узкие проходики из кубрика. Была такая "игра" у сержантов - нам нужно было за несколько секунд собрать всю постель, с матрасом естественно и выбежать для построения на центральный проход. Можете себе представить взвод с матрасами ломящийся в этот проходик)))), после построения нужно было также вернуться и застелить все за те же не несколько секунд. Все шары в одну лузу. Увидел маленькие такие раковины внизу для мытья ног, вспомнил что там всегда была холодная вода, и вот если ноги вымыть холодной водой то больше не мерзнешь и можно спокойно выходить курить к вонючей куче мусора (речь идет о зиме ). А вообще кайф, осенью выйдешь ночью на крыльцо а в воздухе угадайте чем пахнет?..... правильно БРИКЕТОМ, простым германским угольным брикетом. Все помню. Взять хотябы мытье в бане. Экзотика. Сначала идет кипяток, все курсанты как могут мылятся слегка брызгая на себя этот самый кипяток, мылят голову и......... включается ХОЛОДНАЯ, горячая вода соответственно выключается. Попробуйте с мылом в глазах залесть под ледяную струю. Одевались очень быстро, старались не быть последними. Однажды задержался и еще двое ребят со мной - все, задница. Там борзые дедки затрахали уборкой "триппера" и ударами по третьей пуговице при этом постоянно накручивая цЕпочку с ключами на палец. О...... Еще вспомнил такой Арте-факт, попадаю в санчасть с простудой, сразу же в первый день, всю ночь на аэродроме под дождем, осень все-таки. Так вот я суптильный юноша из Москвы вхожу в санчасть, а навстречу мне такой здоровенный мужик в форме рядового, да еще с железными зубами во весь рот, думаю все п....дец. А он -" Але папа, у тебя есть автоматическая ручка". Да- да так и сказал автоматическая, словно это агрегат какой-то. Честно говоря до этого я только слышал "авторучка" , а слово произнесенное целиком меня просто скосило, но это было уже позже. Вспомнил про ручку подаренную в военкомате и без сожаления расстался с ней. Он взял ее в руки как если бы ребенку дали новую погремушку и удалился.
P.S. Фильм порадовал, несмотря на то что снят отвратительно ( толи оператор был пьян толи волновался). Камера пляшет и не дает остановить на чем-то внимание. Большой минус - без звука.(может это только у меня?) Фильм оченьбы выиграл если бы был с коментариями даже при таком неважном операторстве. Но все равно большой респект автору. Еще бы все-таки хорошо бы подписать фотки.
Это маленькое пожелание.

Добавлено (2008-02-02, 13:14:05)
---------------------------------------------
Самое клевое время было когда летом 1983 мы вернулись из госпиталя ( после повального гепатита). Мы практически никому не были нужны. Наши все разъехались по частям, Першин, другие взводные и сержанты были заняты молодым пополнением. Так что мы назывались "вольнообъеб....ющимися" Иногда нами командовал старшина пр-к Торлопов. Нас посылали в лес на заготовку веников для подметания. Вспоминаю как мы углубились далеко в лес, устали и просто.... уснули на куче веников. Сейчас так думаю - кто его знает, перерезали бы и все. Помню как в обед лег позагорать на дно ямы через которую прыгают, на спортплощадке за ротой. Я посчитал это наиболее бесопасное место от взглядов командиров. Лежу загораю, вдруг тень на глаза. Открываю глаза и вижу надо мной на краю ямы стоит такой лощеный старлей. У него как я потом отметил кепка была на заказ, звездочки вышиты, ну блин генерал в миниатюре. В таких обычно гонора и говна очень много. Пилил он меня долго, но отделался я двумя нарядами по КПП.


КУРСАНТ. Командир роты к-н Белаков, командир 1-го взвода ст. л-т Першин В. , зам. ком. взв. сержант Жаров, старшина прпр-к Торлопов. 1982 осень - 1983 лето. 1984 год Росслау вч 58394 / 146 Отдельный Гвардейский батальон связи.
 
ankon61Дата: Суббота, 2008-02-02, 18:10:51 | Сообщение # 120
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Мише Рафаэляну - царство! Союзный был мужик....

Андрей Георгиевич
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 1 Рота » 1-рота (Поиск проходивших службу в 1-роте)
Поиск: