[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 5 рота » Вспомним фамилии тех, кто служил в пятой роте.
Вспомним фамилии тех, кто служил в пятой роте.
belnikДата: Четверг, 2012-02-09, 23:15:41 | Сообщение # 76
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 2
Статус: Offline
Алик, привет! Может тебе о Косте Калашникове что-нибудь известно. Дай знать. Мой е-маil strecha@tut.by

временнопришедший
 
TruhoffДата: Среда, 2012-02-15, 00:20:58 | Сообщение # 77
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Уважаемые господа Стреха и Омуралиев,не имею чести быть лично знакомым с Вами ,но рад приветствовать коллег сержантов! Увидев ,что Вы-Николай служили с Применко (мой призыв),а Омуралие Ваш сменщик в том же взводе, я порадовался тому ,что хоть кто-то косвенно знакомый проявился! Есть к Вам обоим просьба - ведите беседы на этом сайте,размещайте ваши фото ,это нам всем интересно. Из общих знакомых ,Николай, наверное мои бывшие бойцы Цветков и Лютиков.Если желаешь взглянуть на них зайди в фотоальбом:"Трухов Олег Васильевич". За сим низко кланяюсь. До связи!

Truhoff
 
belnikДата: Суббота, 2012-02-18, 23:41:24 | Сообщение # 78
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 2
Статус: Offline
День добрый, Олег. Я хорошо помню и Цветкова, и Лютикова. У меня тоже есть их фотографии, постараюсь разместить их в альбоме на этом сайте. С наилучшими пожеланиями.

временнопришедший
 
TruhoffДата: Среда, 2012-02-22, 00:42:52 | Сообщение # 79
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Спасибо Николай за скорый ответ! Не терпится узреть фото грозных сержантов Цветкова и Лютикова.Может и Пискулин - мой сменщик где-то мелькнёт.Кстати , в 2005 году видел его в Турции в отеле Rixos- захожу на завтрак , а первый встречный мне и говорит : "Здравствуйте товарищ сержант!!!" Это и был Пискулин. В общем , каких встреч только не бывает. Ещё хочу спросить нет ли координат Лысенко прапора нашего? Он мой земляк и зная его адрес можно было бы с ним пересечься и через недельку ко всеобщему обозрению был бы предоставлен фотоотчёт. До связи.

Truhoff
 
73046Дата: Среда, 2012-02-22, 01:09:38 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
вся Украина есть ссылка на первой странице - база

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
TruhoffДата: Среда, 2012-02-29, 00:24:00 | Сообщение # 81
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Спасибо за внимание .Сегодня же поищу.

Добавлено (2012-02-29, 00:24:00)
---------------------------------------------
На "вся Украина" прапора нашего Лысенко не видать. Ну ничего - пойдем другим путём!


Truhoff
 
ПАРФЕНДата: Воскресенье, 2012-03-04, 16:25:24 | Сообщение # 82
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (Alik_O)
OlegR75,
Привет, я Алик Омуралиев! Олег вас я не помню, т.к. у меня было 3 таких периода! Рад что помните! Может вышлете фото, я вспомню!!!!!!!


Алик Привет! Я служил в первом взводе, в котором ты был ком. отделния, а замок был сегжант Гуд. Ты спаринговался часто с Калашниковым. Это ваш первый призыв с Воробьем, после того как вы остались сержантами. Мы были два белоруса с Зуборевым (кличка Зуб).


Счастливчик
 
pole12wДата: Вторник, 2012-04-24, 07:51:18 | Сообщение # 83
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 24
Статус: Offline
Давненько не заглядывал, и приятно порадован появлением сержанта Трухова, грозного в мою "там" бытность(зима 84-85)...откоментировал некоторые фото в Вашем альбоме, Олег, жалко что часть фото без Ваших комментариев. Про Применко новость печальная. хороший был сержант (хотя это я, безуслово, с "высоты" возраста сужу, тогда отношение было сложнее)..а он не в войска ли уехал до срока?

1984-1986; 5я рота; хозвзвод
 
TruhoffДата: Среда, 2012-06-13, 00:10:44 | Сообщение # 84
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Ой, Альберт,я Вас умоляю - к чему этих церемоний! Прошу перейти на ты,тем более,что мы как люди отягощённые научными степенями просто обязаны сделать это, коллега!!! Замечание по поводу коментов принимаю - исправлюсь. По Юре скажу, что я был некоторое время деморализован узнав о его смерти т.к. он был одним из самых близких армейских друзей. По поводу его отправки в войска -это какая-то ошибка.Хороших сержантов в войска не отправляли, а Юра был отличным. Что касается тебя и твоего призыва,то я многих помню хорошо(погляди мой комент на твоё фото за № 8) А в общем мне приятно, что ты отписался. До связи

Добавлено (2012-06-13, 00:10:44)
---------------------------------------------
НА майские наконец, выбрав время,съездил на родину нашего прапорщика Лысенко. После бесед с местными жителями выяснилось , что в селе очень много людей с такой фамилией. Что-бы убедиться кого-же я ищу мужики отправили меня на местное кладбище объяснив, что там похоронен брат-близнец нашего Анатолия Ильича и что по фото станет ясно ,кого искать.
Разыскав могилу и увидев брата нашего старшины (тоже кстати прапор - одно лицо) поехал обратно к местным. Они рассказали,что мать его жива и рассказали как найти дом. Там я нашёл племянницу Анатолия Ильича,которая сообщила прискорбную весть -наш старшина Лысенко скончался ещё в1995 году в возрасте 37 лет...(похоронен в Житомире).
Царство небесное тебе Толя !!!


Truhoff
 
TruhoffДата: Среда, 2012-06-13, 16:12:06 | Сообщение # 85
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Благодарю дочь старшины Лысенко Татьяну и его племянницу Марину за любезно предоставленные фото нашего Анатолия Ильича!
Представляю к Вашему обозрению эти фото, которые помогут освежить в памяти светлый образ этого нашего Старшины.
Прикрепления: 9713311.jpg (287.8 Kb) · 1508446.jpg (117.8 Kb) · 8682712.jpg (133.5 Kb) · 7268874.jpg (134.8 Kb)


Truhoff

Сообщение отредактировал Truhoff - Среда, 2012-06-13, 16:24:58
 
TruhoffДата: Среда, 2012-06-13, 16:14:59 | Сообщение # 86
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Вторая часть фотографий Лысенко А. И.
Прикрепления: 8300785.jpg (146.1 Kb) · 5137837.jpg (144.4 Kb) · 3747339.jpg (112.1 Kb)


Truhoff
 
TruhoffДата: Четверг, 2012-06-14, 12:59:43 | Сообщение # 87
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Третья часть.
Прикрепления: 1127273.jpg (154.6 Kb) · 4135147.jpg (177.5 Kb) · 1013120.jpg (163.6 Kb)


Truhoff

Сообщение отредактировал Truhoff - Четверг, 2012-06-14, 13:00:09
 
alex1985Дата: Воскресенье, 2012-07-01, 21:12:34 | Сообщение # 88
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Светлая память прапорщику Лысенко!
Звиняйте, однополчане, не знал я его имени-отчества,
так что для меня он навсегда останется именно таким -
прапорщиком Советской Армии по фамилии Лысенко.
Поездил в свое время по частям и могу сказать, что старшиной роты он был исключительным.
Припоминаю интересный факт - по какой-то причине в роте не было мастики для полов.
Эй, бывшие курсанты, вы помните, что за прелесть была эта красная немецкая мастика,
которая вьедалась под ногти несмотря на все ухищерения с усердным намыливанием рук?
Так вот, эта "курсантская радость" по какому-то чудесному стечению обстоятельств, кончилась.
Лысенко на построении роты пообещал, что тому,
кто достанет у земляков в рембате или БОУП банку этой гадости
он отдаст из своих личных запасов латунную "Гвардию" и "Отличника".
Так, что радел он за свое дело, безусловно.
У сержанта из 5го взвода уезжавшего в отпуск попросил привезти только одну вещь-
столярный клей для ремонта табуретов.
Вообще, был прапорщик человеком неравнодушным.
Были у него любимчики и наоборот, как среди курсантов так и среди сержантов.
Вот например моего замка Шарапаева,
несмотря на довольно вольное его отношение к службе, он любил,
помню его фразу по поводу ухода Шарапаева на дембель: "Да, грустно будет,
рота будет уже не та, не будет славного парня Славы Шарапаева..."
Кстати, Лысенко был последним, кого я видел из роты, и было это довольно забавно.
За нами приехал покупатель из бригады ПВО - прапорщик Касимов.
Ему дали троих выпускников - 2х ефрейторов (меня и Дороненкова) и рядового Плотникова.
Последнего, Мишу Плотникова, Лысенко за 5 месяцев обучения особенно "полюбил",
но нужно отдать ему должное, руки никогда не распускал.
А тут мы уже выходили из расположения и в тамбуре, на лестнице, столкнулись с Лысенко.
Касимов как прапорщик прапорщика (типа "Киса, скажите мне как художник художнику")
спросил мнение по поводу его приобретения (то есть нас).
Лысенко показав пальцем на меня и Дороненкова сказал: "Эти двое хорошие,
сержантами будут, а вот тот..." С этими словами Лысенко обратил свой тяжелый взор на Мишу.
Тут Плотников, как человек, "обладавший сверхъестественным чутьем, понял,
что сейчас его будут бить, и может быть, даже ногами" и попытался смыться.
Но Лысенко со словами "А ну-ка, дай я тебе хоть на прощание ... " ловко одной рукой Мишу поймал,
развернул а второй дал ему в горбину.
Так, что повторюсь, человек был неравнодушный, и как прапорщик лучший из всех.
Земля ему пухом!

Добавлено (2012-07-01, 21:12:34)
---------------------------------------------
Если не секрет, от чего умер прапорщик Лысенко?
Помню его как пышущего здоровьем мужчину,
поэтому очень странно, что он умер молодым.
Насчет Применко - мои соболезнования.
Кстати, вот мои 5 копеек насчет этого сержанта.
Не знаю, откуда взялся слух насчет его отправки в войска.
Во время моего обучения он был уже дембелем, замком то ли 2го то ли 3го взвода
(напротив нас - через проход-взлетку).
Отношение к нему курсантов моего взвода было непростое - уж очень был силен контраст с нашим замком.
Наш Шарапаев на службу клал, а тот старался выслужиться.
Если наш шел на доклад к офицеру выражая свое наплевательское отношение - неторопливо,
заплетающимися шагами, держа руку на уровне плеча, одев удивленно-идиотское выражение лица,
то Применко изображал истинного служаку
и чеканил шаг как кремлевский курсант, поднимая ногу до уровня пояса.
Но, лично у меня отношение к нему резко изменилось, когда пришлось пообщаться поближе.
Случилось, что у Применко во взводе кто-то заболел, а им в караул заступать.
Вот он и подошел к Шарапаеву попросить сообразительного курсанта.
Тот говорит: "Да вон, Добрынина бери".
Вот тут мне и поплохело. Мало того, что в караул загремел,
да еще с чужим взводом, да еще и с Применко.
Наудивление, это оказался мой самый легкий караул.
Все помнят, что курсанту постоянно хочется жрать и спать.
Так Применко просто потряс меня!
Тем, кто мог оттарабанить устав караульный службы (а я мог),
он разрешал полчаса поспать перед разводом!
Да и в караулке отдыхающей смене он разрешал отбиваться.
В нашем взводе это было неслыханно.
Так что о Применко у меня воспоминания только хорошие.


Добрынин Алексей

Сообщение отредактировал alex1985 - Вторник, 2012-07-03, 08:30:39
 
ПАРФЕНДата: Среда, 2012-07-04, 16:32:50 | Сообщение # 89
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
Насчет старшины Лысенко, отлично помню, что здоровье у него было не совсем хорошим. Если помните у него был такой специфический походняк. Насколько понял из рассказов сержантов, геморрой он заработал еще при службе в танковых войсках, даже вроде кисту у него удаляли. Это хорошо знали и офицеры. Так Храмов разрешал ему сопровождать залетчиков, которые бегали по "полю чудес" в химзе (меня в том числе) на велосипеде. smile
Он был очень интересный человек, как-то в наряде по столовой я слонялся по залу типа делая вид, что ровняю тарелки, тут входит он, и тоже начинает типа проверять как дела на столах. И постепенно так , со скучающим видом, все прижимает и прижимает, меня в угол... Потом выхватывает из голенища здоровую такую линейку, и давай меня стегать: А ну иди работай сцуко... А сам ржет, что меня приловил.. biggrin
Земля ему пухом. И Царствие Небесное.


Счастливчик
 
alex1985Дата: Четверг, 2012-07-12, 02:44:38 | Сообщение # 90
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Однополчане, у меня сложилось впечатление, что о прапорщике Лысенко упоминаний и воспоминаний больше,
чем о всех офицерах роты (или полка?) вместе взятых.
Может в отдельную тему его выделить?
На тему его смерти спекулировать не хочется, но вспомнился офицерский синдром "Снял портупею - рассыпался" sad

Добавлено (2012-07-12, 02:44:38)
---------------------------------------------
Еще один курсант 4го взвода осень85/весна86 - Рудов (Серега кажись).
Хороший, здоровый, добрый парень откуда-то из Челябинска.
Как, ну как я его мог забыть?
Спал он надо мной - и на очередном подъеме я не поспешил вскочить с кровати,
а он поспешил настолько, что поворачиваясь, промахнулся рукой упереться в соседнюю.
Так и пролетел мимо меня (даже удивленный взгляд его успел увидеть), впечатавшись в пол.
Хорошо, что в армии никто ничего не ломает.
А на гражданке-то небось бы уже и рука и нога в гипсе бы были. biggrin


Добрынин Алексей
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 5 рота » Вспомним фамилии тех, кто служил в пятой роте.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: