[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 5 рота » Вспомним фамилии тех, кто служил в пятой роте.
Вспомним фамилии тех, кто служил в пятой роте.
73046Дата: Четверг, 2012-07-12, 12:43:09 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
С какого года старшина в Вердере ? Воообще конечно настораживает сокращенная жизнь военнослужащих при всём распорядке дня и активном образе жизни. Старшина это конечно особое место в жизни солдата. Разбудит, оденет, накормит, поставит в наряд, расстреляет, отправит груз 200. Офицеры .. они живут в своем мире - общаются с радовыми редко.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
TruhoffДата: Пятница, 2012-07-13, 00:11:22 | Сообщение # 92
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Анатолий Ильич Лысенко 1959 г.р. появился в нашей роте где-то в октябре 1984 года .до него старшиной был пр-к Богомолов( Админ мог его видеть во время своей службы.Он есть на фото моей присяги). Толя попал в учебку из танковых войск,где Уставом СА и не пахло и всё для него в жизни учебной роты было в диковинку - деды игнорировали, офицеры не замечали.Помню как поначалу ком. роты Андреев дрючил его за внешний вид,за мягкотелость ,за нетребовательность. Спустя пару месяцев он разобравшись что да как, сделал ставку на мой призыв и мы тогда младшие здорово поддержали его . Наверное не ошибусь, если скажу ,что наш призыв сержантов был очень сильный и наверное самый любимый у Лысенко т.к. все восемь человек сержантов в разное время побывали в отпуске ,что без поддержки старшины не возможно. Лично у меня с ним служебные и человеческие отношения были идеальными - к обоюдному удовольствию в наряд по столовой мы отходили целый год ,он дежурным,а я пом.дежем. Помаленьку к концу моей службы он и превратился в того " великого и ужасного" Старшину Лысенко, которого мы все с Вами помним , любим и скорбим. Что касается срока его службы в полку , то где-то в коментах есть 1990год и следовательно он один из самых самых долгожителей нашего полка.

Truhoff
 
alex1985Дата: Суббота, 2012-07-14, 18:26:42 | Сообщение # 93
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Truhoff)
все восемь человек сержантов в разное время побывали в отпуске ,что без поддержки старшины не возможно


При всем уважении к нашему старшине роты, сомневаюсь, что его мнение имело вес в таком вопросе.
Для примера приведу свой разговор со своим замком (зам. ком.взвода) Шарапаевым.
Уж не знаю, с чего он разоткровенничался с простым пиратом, но что было то было.
Не помню как и почему началась беседа, но он спросил мое мнение о Фурмане.
Я к этому офицеру относился с большим уважением - и внимательный, и аккуратный
и еще в то время он умудрялся заочно в пед.институте учиться, вот в таком ключе я и высказался.
На что Шарапаев скривился и ответил:
"Ага, как же - хороший... Да из-за это усатой сволочи за целый год ни один сержант в отпуск не ушел."


Добрынин Алексей

Сообщение отредактировал alex1985 - Суббота, 2012-07-14, 18:31:06
 
TruhoffДата: Вторник, 2012-07-17, 22:52:09 | Сообщение # 94
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Алексей, добрый вечер! Прошу поглядеть на фото№6 в моём фотоальбоме( Трухов Олег Васильевич) там можно лицезреть Славика Шаропаева и комменты о нём. Ещё хочу заметить, что верить Славику это себя нае...ать. Поясню -этот вопрос мне хорошо известен т.к. Слава это мой призыв и знаю его как облупленного ,а в течение 85 го года я был в июне в отпуске Витя Сташкевич в июле , в августе Саня Кириллов и Головачук ,а Слава на службу подзабивая в отпуск не попал и здесь не причём никакой Фурман (кстати очень умный и ироничный товарищ , будет время о нём пару добрых слов отпишу)
Кстати, Алексей, если бы мне и вышеперечисленным товарищам довелось бы служить 2 а не 1,5 года то и мы были бы знакомы с Вами лично.
С ув . сержант Трухов


Truhoff
 
alex1985Дата: Вторник, 2012-07-17, 23:49:03 | Сообщение # 95
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Truhoff)
в моём фотоальбоме( Трухов Олег Васильевич) там можно лицезреть Славика Шаропаева и комменты о нём

Спасибо, узрел героя своего (и твоего) времени.
Особо позабавил комментарий к фотографии Шарапаева
(кстати Альберт очень остроумно предложил называть его Шалопаев).
А вот есть вопрос насчет другого сержанта - причем Альберт его не помнит.
Насколько помню его фамилия была Рыка, но возможно и Рыков.
Среднего роста, накаченный, светлые волосы, на вид года 24.
Странный был персонаж (помню какого несчастного пирата
в первый раз в бане за какую-то мелочь одной рукой на землю бросил).
В роте вроде (во, блин, каламбур выродился) Рыков писарем числился -
по крайней мере он рисовал расписание занятий на всю роту,
ту портянку, которую в коридоре вывешивали.
Держался особняком, видел только что с Шарапаевым чаевничал по ночам.
Если не ошибаюсь, ему принадлежал рекорд по подъему переворотом в ГСВГ
(какое-то огромное число - то ли 800, то ли 1200).
В одно из воскресений он решил его побить.
Я помню утром в туалет пошел - вижу что он уже крутит.
Уже успел и начиститься и письма написать, а он все крутил перевороты.
Потом выхожу из казармы и он навстречу.
Спрашиваю его - ну как, рекорд побил?
А он мне - да ни хрена - мозоли сорвал.
Помнишь такого сержанта?


Добрынин Алексей

Сообщение отредактировал alex1985 - Среда, 2012-07-18, 00:05:12
 
TruhoffДата: Среда, 2012-07-18, 17:36:13 | Сообщение # 96
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Славика Шалопаевым называли все кому не лень ещё до прихода Альберта в роту .
Миша же Рыков пиратом был из призыва Альберта и он Мишу знает как писаря батальона,а не как сержанта. Я же Мишу знаю хорошо - он когда пришел в роту весил килограмм 85-90 и в хорошем рельефе - и был качком. Потом его бедного задрочили писаниной комбат Антонов( его канцелярия была у нас в роте), ком. роты Андреев , командиры взводов, Сагателян, Фурман ну и конечно же деды с их дембельскими альбомами. Итог Миша сильно исхудал и на вид весил не более 70-ти кг . А во время моего пиратства у нас было два деда Федоренко и Леха Воробьёв - первый 60 подъём переворотом , второй 120. Будучи уже сержантом , деж. по роте слышу около часу ночи кто-то пыхтит на турнике, что был у нас в роте возле бытовки. Смотрю это Миша . Я ему мол алё боец какого х.. ты не в кровати, а он и отвечает , что пишет что -то для Антонова и что бы не заснуть занимается на турнике. А ввиду моего затяжного конфликта с нашими дедами я летал в этот наряд два месяца то с Мишей мы "через день на ремень" по ночам подкачивались совместно и помню , что результаы Воробьёва я сообщил ему. Потом к концу моей службы он делал 240 подъёмов,что и так очень не мало. Сам Миша , как человек оставил о себе хорошее впечатление - тихий , бесконфликтный парень.


Truhoff
 
alex1985Дата: Воскресенье, 2012-07-22, 19:06:09 | Сообщение # 97
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Truhoff)
Славика Шалопаевым называли все кому не лень ещё до прихода Альберта в роту


То есть, Вы говорите, что был Шарапаев Шалопаевым еще будучи курсантом.
У меня нет никаких оснований сомневаться в ваших словах. Как говорил Станиславский: "Верю!"
Но вот тут мы и подходим к вопросу, который уже давно интересует:
"Кто и по каким критериям выбирал(оставлял) таких-эдаких курсантов на должности сержантов?"
Припоминаю молодых сержантов которые удивляли наш призыв - Мазаев, Лютиков, Новокрещенов
(уж не буду упоминать какая кличка была у последнего, но поверьте на слово, ничего хорошего).
А также почему в сержанты попадали такие как Вы с Пискуновым - имею в виду полуторагодичников.
Ведь лучше иметь (хмм, удачное слово) хорошего сержанта полтора года чем всего лишь год.

Заранее благодарен всем бывшим сержантам за разъяснение.


Добрынин Алексей

Сообщение отредактировал alex1985 - Понедельник, 2012-07-23, 05:14:56
 
73046Дата: Вторник, 2012-07-24, 22:06:03 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Доброго времени Всем!
в мой год курсанты целый день занимались строительством - ломали стены, копали и закапывали. Чудно если вообще их еще и обучали. Сам набор в учебку мне кажется очень простым - покупателям было вообще "всеравно" кого им дадут. Видел в учебке и выпускников речных училищ - а уж им то путь прямой был в ВМФ. Полученные профессии практически не учитывались.
Само получение и неполучение сержанства - наверно более понятно младшим командирам. В войсках приходилось встречать сержантов которые никакой учебки не заканчивали.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
TruhoffДата: Вторник, 2012-07-24, 23:57:27 | Сообщение # 99
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Вопрос достаточно простой и для меня понятный - каков поп таков и приход. Имеется ввиду личность ком. полка - пока был Мордвинов была и расслабуха и неуставщина и пьянство , об этом собственно и говорит наш уважаемый админ Genry и соответственно- какой там кадровый отбор сержантского состава?
Иное дело Гончаров Н.Я. - тот начинал с отбора на пересылке , так например личный состав 5 ой роты моего призыва на 70% состоял из людей с высшим и средне техническим образованием.( Конечно же попадались и дебилы, но как исключение. ) Потом из этих людей достаточно просто было отобрать 5- 10 сержантов хорошего уровня. Мотив у Гончарова был простой и понятный - как хороший офицер и в хорошем смысле карьерист - он хотел стать полковником , а там и генералом . Далее , его работа с офицерским составом была видна и в том , что пока он был в полку ощущалась какая-то наэлектризованная атмосфера , а в его отсутствие, - например его отпуск,- она становилась благодушной и расслабленной . Даже когда замещал его Дужневский тиран , деспот и сатрап , то в отсутствие Гончарова начинался курорт.
По поводу специальности хочу заметить , как учёный-агроном (специальность моё такое ) ,что будь ты хоть речник , хоть зоотехник , хоть педагог если ты ментально не подавляешь личный состав ,то нех.. тебе делать среди сержантов . И это основной критерий отбора сержанта ( Это мой рецепт для тов. Добрынина)
По поводу Лютикова и Мазеина скажу - из ... пулю не слепишь. Пискулин хотя бы не глупый ,но других не было , а мы со Сташкевичем Витей тянули службу так , что могли бы обойтись и без него. Видел его в 2002 году в Турции в Риксосе - тёплой встречи не поучилось сказалось, видать моё ментальное подавление в течение года -он был у меня и пиратом. Но я хотя бы рад ,что он не бедствует по жизни учитывая уровень отеля.
За сим разрешите откланяться, ДО СВЯЗИ.


Truhoff
 
Sergeant-7-5Дата: Вторник, 2012-07-31, 09:03:53 | Сообщение # 100
Группа: Однополчане
Сообщений: 50
Статус: Offline
Мне до сих пор не понятно, по каким критериям проводился отбор сержантов из пиратских рядов. Не прошло и месяца после принятия мною присяги, а некоторые сержанты оповестили меня о том, что моя участь уже решена: после выпуска служить мне в родной учебке сержантом, хоть мне этого ой как не хотелось по разным, но для меня вполне очевидным причинам. Конечно, военную науку я усваивал, как говорится, не лету, но и залетов было прилично. Тем не менее, когда пришло время “деревянного дембеля” сначала ротный меня к себе пригласил узнать рад ли я остаться сержантом в учебке. Получив мой отказ, ротный перенаправил меня к комбату п/п-ку Попову. Тот, как здесь уже говорилось, сделал мне предложение в духе сицилийской мафии. Но от себя добавил, что умение командовать подчиненными я смогу получить в должном качестве только здесь, в нашем полку.
Надо отметить, что все так и получилось. Первые полгода моего сержанства службу я подзавалил. Но особенность учебки в том, что со следующего призыва можно почти все начать с чистого листа – это похоже на современные компьютерные игры с 3-мя жизнями… После срочной я постоянно руковожу личным составом и умение навязывать свою волю, приобретенное в армии, мне очень пригодилось. И когда я слышу в очередной раз от кого-либо высказывание, что служба в армии – это 2 года тупо потерянного времени, то говорю, что мне в этом плане повезло – приобретенные навыки мне не дал бы ни один институт.


7 рота 5 взвод весна 84 осень 85
 
73046Дата: Вторник, 2012-07-31, 12:23:58 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Может были приметы будущих сержантов - высшее образование, спортивные результаты, физическое состояние, землячество.

PS Пираты были зашуганы сержантами .. когда нужно было сходить в чепок без очереди - берешь сержантскую шинель или шинель с двумя годичками и без очереди ..
В батальоне обеспечения сержант имел вес если он еще и дедом был. Больше чем погоны значила "стрелка" на спине :-) и трассировка в подшиве.
Еще мне кажется что в учебных ротах сержанты редко уходили на дембель из учебки.



Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
TruhoffДата: Вторник, 2012-07-31, 23:33:45 | Сообщение # 102
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Отвечу господину Агибалову :" Разделяю твою точку зрения по поводу приобретённых навыков" ! Будешь смеяться , но я тоже по сей день машу шашкой - спасибо СА , спасибо отцам - командирам , что дали кусок хлеба на всю жизнь !!!
Тебе же персонально разреши выразить общественное порицание - размести пожалуйста свои фото наконец то . Ты пока единственный кто объявился из нашего призыва. Кстати один из ваших пиратов работает у меня тебя помнит - фамилиё его такое Лагойда.
С уважением , сержант 5ой роты Трухов О.В.


Truhoff
 
evgeniyKMVДата: Пятница, 2012-11-23, 07:36:22 | Сообщение # 103
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 1
Статус: Offline
Strecha, Коля, я - Звягинцев Евгений, служил весна 1986 у тебя во взводе, гн припомнишь.

3226202
 
belnik1963Дата: Суббота, 2012-12-29, 19:30:06 | Сообщение # 104
Группа: Одноклассники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Помню, Женя! Даже фотографии есть на которых мы все вместе.

вердер навсегда
 
samarikДата: Четверг, 2013-06-13, 22:19:17 | Сообщение # 105
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Marat, если я не ошибаюсь мы служили в одном взводе . Только я был комодом или замком , думаю замком , потомучто Волков был моим комодом 3 го отд . командиром взвода был к-н Медведков и не 2-го а1-го взвода .

Добавлено (2013-06-13, 22:18:54)
---------------------------------------------


отзовитесь однополчане
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 5 рота » Вспомним фамилии тех, кто служил в пятой роте.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: