[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » Курсы прапорщиков » Курсы прапорщиков » Командир курсов прапорщиков
Командир курсов прапорщиков
ПозитивДата: Вторник, 2007-01-09, 22:20:57 | Сообщение # 1
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
майор Сокольский Юрий - заменился в 1988 году

Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
ДмитрийДата: Пятница, 2007-01-12, 13:54:16 | Сообщение # 2
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
в одной казарме с курсами прапорщиков жили сборы офицеров запаса: срочники с ВО, которых перед дембелем собрали со всей группы. В 88-м командовал нами к-н Иванов. Свое время он старался на нас не тратить, поэтому мы чаще общались со старшиной - помню только отчество: Сыргабоевич, родом из средней Азии. Мужик не плохой, но сильно доставал нашего историка-москвича: начитается в ленкомнате статеек из журналов на исторические темы и ну приставать:"А как звали хана великого на букву Т?". Историк:"...й его знает!" - "А, не занешь? Какой же ты историк? Тохтамыш его звали!". И мы его (старшину) то же звали "Тохтамыш". До обеда нас гоняли на занятия в уч. корпус возле штаба, а после обеда - на "работы". Я и еще 5 товарищей попали на автосклад в автопарке. Проводили ревизию мат. ценностей. Всю недостачу списывали по расходным накладным на несуществующие части. Номера я придумывал сам. В конце сборов нас вызывал по-одному п/п-к Жосан и предлагал служить дальше в качестве офицеров. Отказались все до единого. Однажды с нами разговаривал один ст.л-т из батальона обеспечения. Он сказал, что Папа (Вербицкий) его "гноит" за то, что он отказался ночью отправить солдат к немцам вороать какие-то трубы и потребовал приказ в письменном виде. Этот ст. л-т очень завидовал тому, что мы скоро уедем домой.
А еще от курсов прапорщиков мы узнали одну прикольную шутку: одному парню каждый день на 1 мм ушивали фуражку (разумеется, в тайне от него). Бедняга думал, что у него растет голова...


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
ПозитивДата: Воскресенье, 2007-01-14, 22:07:32 | Сообщение # 3
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Курсы при мне показывали пример курсантским ротам в исполнении строевой песни. После прохождения Гончаров оставлял полк на месте и давал команду курсам по новой исполнить песню. Мы понимали - это наш звездный час и исполняли в два голоса. Да да, строевую песню в два голоса. Проходили, полк стоял и слушал. Гончаров хвалил, в пример постоянно ставил. И когда на праздники к немцам ходили , по городу постоянно пели, немцы даже замирали слушая песню. Я потом пробовал уже в Беларусии - не получалось.

Добавлено (2007-01-14, 21:57:05)
---------------------------------------------
Дмитрий, А я когда был на курсах - ночью стянули несколько труб, по своей инициативе (лежали как идти во второй городок через ворота рядом с ремзаводом). Мы что то строили и нужно было. Как немцы вычислили - может с собакой или как, не знаю, но пришли к Гончарову с претензией. Он вызвал всех командиров рот и сказал - ночью на место и ничего не будет, с немцами он вопрос уладит. Мы вернули. Потом он меня вызвал через несколько дней и сказал - тут тебе не забайкалье с отар красть овец, а Германия. Не наказывал, а тем более чтобы воровать - наоборот по рукам давал. Дорожил честью полка и хорошим отношением к нам немцев.

Добавлено (2007-01-14, 22:07:32)
---------------------------------------------
Вообще курсы - это толковые в основном были ребята. По периодам: гражданские с Союза, вольнонаемные , сверхсрочники, после 2 лет и полтора. Со всей группы. В основной массе не связисты, но части связи. Многие знали - по выпуску не будут служить связистами, но старание отменное. Ленкомнату сделали еще при мне - загляденье. А расписные потолки в бытовке. Ночью наряд натирал пол шашечкой. В канцелярии стоял телефонный аппарат клавишный, сделанный руками курсов. Были и негативы. Особенно связано с интерлагерем и винзаводом. Были и отчисления с курсов. Это по дисциплине.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
VANPIOДата: Воскресенье, 2007-01-14, 22:25:20 | Сообщение # 4
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
А с какого вин.завода таскали? Спирт - сырец с ближнего или ликёры с дальнего?
В интер.лагере в весенне - летнем сезонах жили и работали гражданские вертолётчики
из Чернигова. Отличные мужики были! Они договаривались, чтобы почту получать
через ФПС - так быстрее, да и чтобы каких-то союзных газет почитать. Всё время
приглашали в гости, но не рискнул туда сходить. hello
 
ДмитрийДата: Понедельник, 2007-01-15, 14:36:58 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
при Гончарове не служил. А при Вербицком такие слухи ходили (про воровство у немцев, про сдачу солдат в "аренду" немцам и пр.) Ходили слухи, что замполит полка Пегарьков на этом погорел. Что ему было и за что конкретно - не знаю. Только когда я в 88-м вернулся в учебку на сборы запасников, Пегарькова уже небыло.
Кажется, работа на немцев была весьма распространена в те времена. Например, там, где я служил после учебки, офицерские жены (в массе своей - безработные) подрядились к немцам сучки собирать после вырубки леса. Работа не тяжелая и пухнущим от безделия теткам очевидно полезная. Платили 25 марок в день (месячная зарплата рядового). Комбриг как узнал, сказал, - Узнаю кто - сразу в Союз отпралю. На что дамочки оветили, - А вы нас Родиной не пугайте, т-щ полковник!


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
ИгорьДата: Понедельник, 2007-01-15, 15:26:26 | Сообщение # 6
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем добрый день !!!
Я выпускник школы прапорщиков 1985 года, зовут меня Файлясов Игорь Идрисович.
Про своих отцов командиров могу сказать только теплые ласковые слова. Начнем с ротного майора Юрия Сокольского, такого строевого офицера, я больше не видел ни где. Сам умел и нас учил. А замполита Токоря Владимира Николаевича не забуду ни когода. Добрейший души человек, незнакомому курсанту (мне) доверил свой фотоаппарат как сейчас помню "Практика" и километр пленки для общего блага. Сколько мы тогда фоток напечатали. Помню наши поездки на уборку фоенного городка в Потсдаме, не столько убирались сколько балдели. Да и у нас попались двое с вином и их отчислили, чесно говоря жалко ребят.
Если кто то узнает меня прошу написать по адресу uzbasket@ru пишите с нетерпением буду ждать.
Игорь biggrin Школа прапорщиков 1985 год
 
RusblokДата: Суббота, 2007-01-20, 03:55:50 | Сообщение # 7
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (VANPIO)
про воровство у немцев, про сдачу солдат в "аренду"

У нас еще похлеще слухи ходили, серьезно!
Если кого из солдат поймают на приусадебном участке немца,
то вероятность того, что его от-туда вернут с полным (зашитым) животом земли,
весьма велика.... surprised

Кто эту инфу гонял неизвестно,
но предположения есть...
wacko

ответ: замполиты, особисты... biggrin


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
Игорь85Дата: Четверг, 2007-02-22, 14:13:47 | Сообщение # 8
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем добрый день !!!
От всей души поздравляю с днем советской армии и военно
морского флота, ура друзья с 23 февраля всех!!! tongue
 
ПозитивДата: Суббота, 2007-02-24, 19:27:15 | Сообщение # 9
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Обращаюсь ко всем , кто просматривает сайт. Командир курсов прапорщиков родом с города Калязин, Калининская обл. Родители (очень надеюсь) проживали в этом городе. Нсть адрес - он старый, может переехали или др. Жена Сокольского с города Кострома, есть адрес родителей. Кто по работе или по другим вопросам поддерживает связь с этими городами - не сочтите за труд связаться со мной и вместе предпримем попытку найти Сокольских.

Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
AleksДата: Вторник, 2008-01-08, 12:47:03 | Сообщение # 10
Группа: Однополчане
Сообщений: 31
Статус: Offline
А капитан Вишняков....с какого и по какое время командовал

Добавлено (2008-01-08, 12:47:03)
---------------------------------------------
В фотоальбоме есть фото размещенные судя по всему Бевз Виктором...в дело в том что и у меня есть точно такие же фото...Насколько я помню он родом из Запорожской обл.. кто еще что о нем знает?? либо о его товарищах...смотрите альбом на verder.ucoz там есть фото с курсов 1984года.


Взвод Р-161-А2"Экватор" рота капитана Вишнякова, Затем в 84 на курсах.
 
ПозитивДата: Вторник, 2008-01-08, 21:39:11 | Сообщение # 11
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Aleks,

Бевз фото мне переслал и я их от его имени выставил (Позитив).
Поддерживаю с ним связь - но он недавно переехал (не далеко ) и с нового места жительства пока не написал.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
AleksДата: Среда, 2008-01-09, 09:18:15 | Сообщение # 12
Группа: Однополчане
Сообщений: 31
Статус: Offline
Позитив, Понятно! Жаль конечно ...рад был бы встрече! А недалеко это куда...А ты с ним только здесь встретился? Пиши...

Взвод Р-161-А2"Экватор" рота капитана Вишнякова, Затем в 84 на курсах.
 
ПозитивДата: Четверг, 2008-01-17, 22:23:57 | Сообщение # 13
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline

Учебка связи г.Вердер 1989г. Курсы прапорщиков Сверху вниз:(слева на право)
1. Морозов Анатолий
2. Назаров Александр
3. Михновец Александр
4. Трушков Евгений
5. Довгань Валерий
6. Выговский Игорь
7. Гуменюк Владимир
8. Пейсак Николай
9. Захарчук Александр
10. Степанов Дмитрий
11. Рябинин Виктор
12. Степанов Сергей
13. Чирков Олег
14. Дрига Сергей
15. Мельников Павел
16. Даниленко Леонид
17. Бобяк Василий
18. Смолин Сергей
19. Трифонов Александр ( срочная служба в г.Шверин 12 орб в/ч пп 83068)
20. Захарченко Александр
21. Дедюля Валик
22. Березин Николай
23. Зотов Виктор
24. Большаков Дмитрий
25. Вышадко Дмитрий
26. Мельник Александр
27. Гнидый Юра


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!


Сообщение отредактировал Позитив - Четверг, 2008-01-17, 22:26:52
 
чирикДата: Пятница, 2008-01-18, 04:21:43 | Сообщение # 14
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 109
Статус: Offline
Да, Позитив, это ПОДАРОК так ПОДАРОК! Благодарность моя бесконечна! Спасибо, Владимир Николаевич!

Добавлено (2008-01-18, 04:21:43)
---------------------------------------------
Вспомнил где и при каких обстоятельствах была сделана эта фотография. МЕСТО: крыльцо здания, стоящего перпендикулярно казарме Курсов, где размещался муз.взвод, только это вход с торца в сторону чипка и караулки. Там мы муз. инструменты хранили и репетировали. ВРЕМЯ: боюсь ошибиться, но по-моему был субботник, так как почти вся рота была на уборке территории. Так вот мы просто вынесли инструменты из репетиционной и устроили концерт. Ну а потом сфотографировались. Вообще таких импровизированных выступлений устраивали много. Но об этом в следующий раз.


4 уч.рота, 2 взвод - 10.1986-07.1987, Курсы прапорщиков - 11.1988-05.1989

Сообщение отредактировал чирик - Пятница, 2008-01-18, 04:33:38
 
AleksДата: Пятница, 2008-01-18, 09:20:26 | Сообщение # 15
Группа: Однополчане
Сообщений: 31
Статус: Offline
Позитив, ты куриш еще большечем я....я начал курить только в 37 лет...и теперь как говорят товарищи наверстываю упущенное....но ты еще круче... biggrin

Взвод Р-161-А2"Экватор" рота капитана Вишнякова, Затем в 84 на курсах.
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » Курсы прапорщиков » Курсы прапорщиков » Командир курсов прапорщиков
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: