[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » ОБо всем ... » Встречи ? » разрешите всех присутствующих поздравить с 23 ФЕВРАЛЯ!!!!!!!
разрешите всех присутствующих поздравить с 23 ФЕВРАЛЯ!!!!!!!
ДмитрийДата: Пятница, 2007-02-23, 16:06:06 | Сообщение # 1
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
хочу поздравить всех присутствующих с 23-м февраля.
Если честно, я не помню, чего там было, 23.02.1918, но праздник настолько вошел в мою (наверное и в Вашу) жизнь, что отказаться от него просто НЕВОЗМОЖНО!. Давайте вспомним нашу службу, все ее радости и горести, сапоги и портянки, запах казармы и оружейного масла, крики дедов и офицеров, вкус черняги и немецкого пива и подумаем: а если бы этого небыло, ценили бы мы радости этой жизни так, как ценим сейчас?....
И так я поднимаю!!!!
... и выпиваю (разумеется)


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
ПозитивДата: Пятница, 2007-02-23, 22:48:01 | Сообщение # 2
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Поздравляю всех с праздником 23 Февраля!!! Теперь это уже не важно - были победы в этот день Красной Армии или это так придумали, я только помню - его любили в Армии. И было очень обидно и непонятно, когда в начале 90-х годов в угоду тогдашнего политического руководства Беларусии он стал простым днем. Правда кто то в военном руководстве не побоялся и своим решение после обеда 23 февраля обьявил выходной. Прислал телефонограмму по частям. Вот так даже было в истории этого праздника. У нас на работе всех поздравляли - не зависимо от того - служил или нет. Но сами парни, отслужившие в армии, уже тех , кто открутился от армии, называют пленными. Так выпьем за тех, кто в плен не сдается. Ура товарищи. smile

Добавлено (2007-02-23, 22:42:08)
---------------------------------------------
Позитив,
День Защитников Отечества - самый "мужественный" праздник в году. Для кого-то - это памятная и торжественная дата, для других - просто праздник и повод собраться вместе со своими друзьями. Так или иначе, но День защитников Отечества - это, прежде всего, праздник, имеющий свою историю. На протяжении десятилетий наши воины показывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы, смелость и героизм в боях и сражениях, дух товарищества, интерес к подвигам предков - все это всегда отличало наших военных, и мы, без сомнений, можем ими гордится …

Добавлено (2007-02-23, 22:44:53)
---------------------------------------------
Позитив,
История праздника:
У этого праздника было несколько названий:
- День Советской Армии;
- День рождения Красной армии
- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Зашитников Отечества. В этом году он отмечается 89-ый раз. 23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах армии. Почему же именно 23-е февраля считается Днем Зашитников Отечества, а не любая другая дата. История этого праздника такова:

Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде 24-25 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года на молодую республику Советов обрушились контрреволюционные выступления, и Советской власти пришлось вести активную с ними борьбу. На тот момент Вооруженными силами Советской власти являлись отряды Красной гвардии революционных солдат и моряков.
Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 15 (28 по н. с.) января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29.01 (11.02 по н. с.) - декрет "Об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота" (РККФ).
18 февраля 1918 года австро-германские ( немецких дивизий насчитывалось 39) и турецкие войска, нарушив перемирие, которое было заключено 2 (15) декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с лозунгом "Социалистическое Отечество в опасности!"
23 февраля 1919 г в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск"(в документах того времени не употреблялись "немецкие" или "германские" войска, а только "кайзеровские"). На заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, посвященного годовщине создания РККА, с приветственной речью выступил Председатель ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) Я. М. Свердлов, подчеркнувший, что Красная Армия была создана в первую очередь против иностранного врага. В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики.
Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии еще с одним агитационным мероприятием - с так называемым "Днем Красного подарка". Вскоре "Правда" оповестила трудящихся: "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии…".
И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.
После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитника Отечества".

Добавлено (2007-02-23, 22:48:01)
---------------------------------------------
Позитив,
День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь - самый «мужественный» праздник в году. Для одних - это памятная и торжественная дата, для других просто хороший повод собраться с друзьями. Так или иначе, но День защитников Отечества - это, прежде всего, государственный праздник, насчитывающий уже более чем восьмидесятилетнюю историю.

Считается, что День защитника Отечества возник в 1918 г. как день рожденья Красной Армии в ознаменовании победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Однако ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 года не было никаких побед над немцами. Только в 1922 году этот день стал праздником и получил название День Красной Армии.

В 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.

Хотя День защитников Отечества сегодня воспринимается скорее как «мужское восьмое марта», стоит помнить, что в первую очередь поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает спокойный сон белорусов. Те, кто на протяжении десятилетий доказывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы. Все эти бывшие, нынешние и будущие защитники Отечества, конечно же, рассчитывают получить подарок к празднику.



Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » ОБо всем ... » Встречи ? » разрешите всех присутствующих поздравить с 23 ФЕВРАЛЯ!!!!!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: