[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » ЧЕРНЯГА (что такое черный хлеб)
ЧЕРНЯГА
RusblokДата: Среда, 2007-11-14, 00:37:18 | Сообщение # 16
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (73046)
в это время поступал наказ молодым от дедов = картофан

а приказ "черняга" от дедов никогда не поступал?
biggrin


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
PWSДата: Четверг, 2007-11-15, 08:19:34 | Сообщение # 17
Группа: Однополчане
Сообщений: 34
Статус: Offline
"Чернягу" у нас ложили нарезаной на отдельных столах. Но из старослужащих ее ели 1-2 человека. А вот молодежь выгребала почти всю. В начале службы есть так хочется smile
Да, тут еще про сухпай писали. Нам как то выдали галеты с "мясом". Никто не съел smile Ломаешь галету, а там ходы выгызли червячки. Ну и живут в ней...


Завод по ремонту инженерного вооружения, 4 цех, весна 1990 -1992 г.
icq 426916066
 
ankon61Дата: Суббота, 2007-11-17, 13:34:56 | Сообщение # 18
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Я без "Черняги" не представлял рыбалки на Хафеле, идешь летом мимо столовой, буханку хвать, лучку нарвал, редиски рванул и на берег! Там закинул удочку, открыл "мерзавчик" - благодать!!!

Андрей Георгиевич
 
evgeniiДата: Среда, 2008-01-02, 11:51:44 | Сообщение # 19
Группа: Однополчане
Сообщений: 4
Статус: Offline
А ещё после завтрака(кто застал) В 89-осенью заставляли наливать фляжки и что бы всегда в течении дня была полная!!! У кого не дай бог опустеет-пипец!!! Иногда приходилось из-под крана фляжечку наполнять!!! Золотые по-своему времена были!!!

Служил в 7-ой роте в 1-ом взводе-прекрасные времена!! Посмотрел фотки сейчас аж слеза накатила!! Спасибо кто организовал этот сайт!!!
 
73046Дата: Среда, 2008-01-02, 13:29:36 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
ещё с 82 года начали фляжки таскать - а то что в течении дня фляжка полная должна быть - вообще дурдом - типа пить нельзя :-))
Пили из гидрантов - кстати не увидел их на новых фотографиях. в БСОУП фляжки не таскали.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ValeraДата: Среда, 2008-01-16, 07:16:34 | Сообщение # 21
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 11
Статус: Offline
А я вот что вспомнил. У нас (период осень 81 весна 82) почему то считалось зазорным делать так называемые "Наполеоны", это когда на белый хлеб мажут масло а сверху черный. Если за этим занятием ловили "деды" то курсанты получали в грудь ("броня к осмотру"), если курсанты из приближенных к замку, то начинали "чморить". А вообще вспоминая первые недели службы еды не хватало катострофически. Мясо за все время учебки не видел ни разу, не считать же за мясо кусок сала со шкурой и щетиной. На первое был или суп с макаронами (это еще можно было хлебать) или щи из тухлой капусты (вонь стояла приличная). На второе или пшено застывшее в глыбу или пюре с жареной пересоленой рыбой. И конечно действительно вызывало мягко говоря шок, что сержанты кидались хлебом, когда черным а когда и белым. Помню как то зашел во время приема пищи замполит полка, к сожалению забыл фамилию, подполковник и он слегка заикался. Заглянул он нам в бачки (а в 20-ти литровых бачках на одну треть лежала картошка пюре с выдавленной туда банкой кильки). Раздатчики пищи раскладывали ее не черпаком, а ложкой! Так как мало было на 12 курсантов делить черпаком. В общем заглянул он в бачки и давай орать - Это что? На 12 человек?! Нач.столовой ко мне прибежал прапорщик, вытянулся перед замполитом и лепечет - сейчас мол добавим. И точно притащили еще по бачку на стол. Правда было это только в тот день. Дальше опять нормы резко снизили. А замполит, после нашего выпуска по слухам упал в траншею во время дождя и сломал позвоночник. Так писали ребята из учебки.

2-я рота, 1 взвод. После выпуска служба на узле связи "Стрелка", г.Риза, механик р/тлф на Р-154-2М, Р-142н
 
73046Дата: Среда, 2008-01-16, 11:02:27 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Валера, а повара Каталку помнишь ? - это еще в той столовой что возле автопарка, как он раздавал наряду по столовой - наряд бежал на месте с пустыми бачками а он кидал через плечо горячую кашу?

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
zotov07Дата: Среда, 2008-01-16, 18:18:09 | Сообщение # 23
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 54
Статус: Offline
Я , будучи курсантом, поправился. Все кто приезжал худыми- поправлялись, толстые и полные -- худели. Узбеки в столовой рассматривают вареное сало со шкурой и спрашивают у хохлов - Что это такое ? А Третьяк им "обьясняет" это типа белое мясо белого модведя. Ну те и трескают со спокойной совестью. Потом конечно узнавали , но голод не тетка - пирожка не подаст.

z69
 
ValeraДата: Четверг, 2008-01-17, 10:52:11 | Сообщение # 24
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Valera)
Валера, а повара Каталку помнишь ? - это еще в той столовой что возле автопарка, как он раздавал наряду по столовой - наряд бежал на месте с пустыми бачками а он кидал через плечо горячую кашу?

Да что то не помню. Моногое из памяти стерлось. Я вообще думал что уже почти все забыл, а вот читаю воспоминания других курсантов и кое что в памяти всплывает. Я в учебке похудел почти на 15 кг.


2-я рота, 1 взвод. После выпуска служба на узле связи "Стрелка", г.Риза, механик р/тлф на Р-154-2М, Р-142н
 
чирикДата: Четверг, 2008-01-17, 13:01:54 | Сообщение # 25
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (zotov07)
Я , будучи курсантом, поправился. Все кто приезжал худыми- поправлялись, толстые и полные -- худели.

Точно! Я за полгода поправился на 6 кг! Больше такого со мной никогда и нигде не происходило! Каши и режим?


4 уч.рота, 2 взвод - 10.1986-07.1987, Курсы прапорщиков - 11.1988-05.1989
 
сатирДата: Четверг, 2008-01-17, 21:10:31 | Сообщение # 26
Группа: Однополчане
Сообщений: 24
Статус: Offline
не знаю как кто,а вот у нас Тишин такой был,каким дрищем пришел,таким и убыл.А вот булку черняги одному,пришлось кушать,пока не съел,мы отжимались.За то что он пару кусков в карман положил.Не приятно конечно,но ведь было же.Про мясо белого медведя,да,было такое.Кушнарев должен помнить,был такой Бинозаров,маленький,маленький волосатый узбек,вот он на эту шутку словился.Вообще,к выпуску кушать уже и не хотелось много,в полне хватало.

4 рота 1 вз.телеграф ЗАС
 
zotov07Дата: Вторник, 2008-01-29, 18:12:01 | Сообщение # 27
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 54
Статус: Offline
Из "черняги" один умелец в нашей роте делал четки. Приче спрос был и получались они как из камня.

z69
 
LichanДата: Четверг, 2010-03-11, 22:40:12 | Сообщение # 28
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
А я помню в наряде по столовой при открытии консерв, нас запирали в подсобке.
Помню попалась партия консерв 1947 года выпуска.
И ничего никто не отравился.


11/1987-04/1988
 
SSM5060Дата: Суббота, 2015-08-08, 20:08:43 | Сообщение # 29
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 12
Статус: Offline
На первом периоде жрать было очень хотелось но спасало то , что постоянно были чем-то заняты,ни минуты свободного времени. И все время бегом, бегом, бегом! Черняга в начале была ничего, съестная. А затем и остальной хлеб подтянулся.Были в шоке когда грузили туши мяса на носилки, а на них штамп -1939г.!!!

SSM5060 служил в первом взводе, замок Терёшкин Сергей командир взвода старший лейтенант Денисов Глеб Михайлович, командир роты капитан Рыжков Евгений, старшина роты ст. прапорщик Глухов Сергей
 
ПАРФЕНДата: Понедельник, 2017-03-13, 21:31:29 | Сообщение # 30
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
А между тем, мясо было, помню в наряде по столовой нас, пару пиратов загнали в горячий цех полы мыть, а там только перед этим, повара достали на алюминиевый стол большие такие куски мяса. Оно так заманчиво дымилось, истекая слегка рубиновым соком, манило....
В общем. один кусок мы сьели, очень быстро захомячили, tongue  извините други, обожрали мы вас. А вот куда оно остальное девалось?
Молодые повара кстати, там помирали, бедолаги спали с открытыми глазами, впахивали за старых в три смены . А старые выглядели просто какими то, усатыми амбалами, богатырями.
Еще помню, что молодые пекли дембелям торт.
И меня в повара зазывали, была у меня и такая гражданская специальность, но сержант Игорь Гуд, меня сразу предостерег, и я вовремя отказался, и не жалею.
Еще помню возле столовой был отстойник, и его называли черное море, вонючий караул, и за самые прогибные прогибы, заставляли в эту каку в ОЗКа залезать и чего то там чистить. Пират Драгун (о память, коленца выкидывает, помню фамилию) из нашего взвода, прятал журнал под матрацем, а тут целый, ком полка зашел к Лысенко и говорит, а давай старшина посмотрим как у тебя, под матрацами дела... прячут небось?
Это был залет на черноморское побережье, бедный Драгун... Где ты сейчас?


Счастливчик

Сообщение отредактировал ПАРФЕН - Вторник, 2017-03-14, 21:10:43
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » ЧЕРНЯГА (что такое черный хлеб)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: