[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » САПОГИ (сапоги юфтевые это не яловые и не кирзовые)
САПОГИ
RusblokДата: Среда, 2007-10-03, 21:36:21 | Сообщение # 16
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Хорошие были сапоги

1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
73046Дата: Пятница, 2007-12-07, 17:18:25 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
МОСКВА, 5 окт- РИА Новости. В российской армии не собираются отказываться от кирзовых сапог. Об этом заявил в интервью РИА Новости начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ Сергей Шляев.

"Без кирзы обойтись нельзя, она экономична, функциональна и легче по весу", - заявил он.

По словам генерала, кирзовые сапоги, в отличие от кожаных, например, применяемых в армии США, способны прослужить в течение восьми месяцев - срока, на который российский солдат снабжается обмундированием. К тому же, отметил Шляев, современная кирзовая обувь снабжена кожаной стелькой, верхом и подкладкой.

"У американцев почему такие подходы к снабжению армии, - потому что армия на 100% контрактная, поэтому ботинок там стоит $200-220. Мы не можем себе такого позволить. Это с экономической точки зрения и не нужно", - отметил Шляев.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В российской армии больше не будет портянок и кирзовых сапог
Сапоги остаются только для рот почетного караула

МАГАДАН, 26 ноября, Север ДВ. Кирзовые сапоги и портянки появились в России еще в царской армии во времена императора Александра III, но наиболее широкое распространение этот вид армейского обмундирования получил в вооруженных силах СССР.

Кирзовые сапоги и портянки исключены из перечня постоянных элементов военной формы одежды российских военнослужащих. Об этом сообщил начальник Тыла Вооруженных сил РФ - замминистра обороны Владимир ИСАКОВ.

"Сапоги остаются только для рот почетного караула. Для других подразделений они не предусмотрены как обязательный элемент обмундирования", - уточнил он. В то же время он подчеркнул, что "имеющиеся на армейских складах сапоги будут использоваться только как рабочая обувь при выполнении соответствующих работ".

Кроме того, сапоги останутся как специальная обувь в частях, дислоцированных в районах с особыми климатическими условиями. "При этом они будут усовершенствованы. В частности, для районов Крайнего Севера предусмотрены специальные сапоги с утепленными вкладышами", - сказал Исаков. Замминистра подчеркнул, что во всех других частях военнослужащие будут носить берцы (армейские полусапоги) и носки, сообщает "Интерфакс".

Отметим, еще полтора года назад в министерстве обороны РФ заявляли, что российская армия в обозримом будущем не собирается отказываться от портянок и "кирзачей".

По мнению Минобороны РФ, кирзовые сапоги являются оптимальной обувью для военнослужащих срочной службы, поскольку призывникам, которые живут в казарме, не удобно иметь ботинки и носки, которые надо постоянно стирать, а наиболее гигиеничными и удобными являются портянки, стирка которых организована централизованно

посмотрите насколько быстро изменилось мнение !!! сапоги - гордость нашей армии останутся только в роте почетного караула !!


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
StrukДата: Пятница, 2008-01-11, 02:15:00 | Сообщение # 18
Группа: Однополчане
Сообщений: 20
Статус: Offline
...Ага, а после "малинового звона" на проверке, перед трибуной - стометровка из отвалившихся разноцветных "курсантских подков" вырезаных из расплющеных консервных и пивных банок...

Кстати, до сих пор путаюсь в названиях сапог. Хромовые офицерские знаю, про кирзовые и говорить нечего, а еще были такие в мягкий на вид пупырышек (эти прапорщики носили), а у солдат еще - голенище кирзовое, а носок - типа замшевый (после пары месяцев чистки ваксой уже не отличался от голеница).
Обидно было, когда нога уже стопталась по сапогу, а тут бац! - в обязательном порядке меняй сапоги на новые (после года службы, кажется)... В первый раз кто мог отвертелись (каблуки внепланово сбегали поменяли), где разлохматилось - подклеили - как смогли придали вид новых, а уж перед дембелем пришлось - развалились, родимые...

Потрясающее ощущение при переходе обратно на гражданскую обувь - такой стрем!!!


Старый Пират`90

Сообщение отредактировал Struk - Пятница, 2008-01-11, 02:28:31
 
BillДата: Суббота, 2008-01-12, 21:45:58 | Сообщение # 19
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Struk)
Кстати, до сих пор путаюсь в названиях сапог. Хромовые офицерские знаю, про кирзовые и говорить нечего, а еще были такие в мягкий на вид пупырышек (эти прапорщики носили), а у солдат еще - голенище кирзовое, а носок - типа замшевый (после пары месяцев чистки ваксой уже не отличался от голеница).

Они назывались Юфтевые!!! prof


1986-1987 (осень-весна) 6 рота 1 взвод (P-412 тропосфера)
 
73046Дата: Суббота, 2008-01-12, 22:06:03 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
самые тяжелые это юфтевые - у них халява из кожи чистой кстати наверно телячей - да еще и подкладка кожаная.
хромовые - из свиной кожи и немного полегче
самые легкие это кирзовые - низ кожа а верх кожезаменитель.

офицерские сапоги конечно самые слабенькие. Не знаю как бы они в них по грязи месили.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ankon61Дата: Воскресенье, 2008-01-13, 22:10:16 | Сообщение # 21
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (73046)
офицерские сапоги конечно самые слабенькие. Не знаю как бы они в них по грязи месили.

Генри! У меня этих сапог без приклеивания подошв в мастерской уходило три пары в год. По грязи старался месить на учениях в полевой и в юфтевых. В 90-х годах появились фетровые - из них не вылезал, по-возможности.


Андрей Георгиевич
 
RusblokДата: Вторник, 2008-01-15, 03:03:11 | Сообщение # 22
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Припоминаю что во время какого-то строевого смотра Архимед дал указание всем приделать железные подковы на сапоги не только сзади, но и с носка, чтобы во время прохождения роты перед трибуной гремело шумнее, эффектнее. На плечи Бангояна легла очередная тяжелая задача. Вскоре он закосил и спрятался в госпитале от Архимеда (через забор от 1-роты).

1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
73046Дата: Вторник, 2008-01-15, 14:22:37 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
а мне приходилось босиком ходить изза того что : на пересылке не нашли сапог 45 и дали б/у кирзовые которые развалились уже через полгода. Норма новых сапог - год. Потом ходил месяц в хромовых (помполиту бальона спасибо - свои дал) они конечно тоже начали разваливаться - по ночам их гвоздями сбивал. Потом в тапках ходил - позор армии. И мой сосед по камере Игорь Дроздов (47) тоже в колодках - оба под два метра в конце строя и командир полка Мордвинов сказал так прапорщику Филиппову : не быть вам старшим прапорщиком пока у вас солдаты босиком ходят.
Сейчас думаю надо было в учебной роте переобуться ?

Вообще люблю я сапоги - после армии сносил не одну пару - лучше обуви нет для нашей страны.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
zotov07Дата: Вторник, 2008-01-15, 17:12:38 | Сообщение # 24
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 54
Статус: Offline
На страничке 2 роты есть вопрос --Какое прозвище чаще всего получали самые высокие курсанты? И почему?

z69
 
ПАРФЕНДата: Четверг, 2008-04-17, 12:46:06 | Сообщение # 25
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
Мне один дембель оставил потнаследству, сапожную лапу , драчевые напильники, ножи набойки сапожные гвозди и т д. Что я только не делал, венцом творения, на трейтем периоде на дежурсвах когда нечего делать я сделал модель аля першинг. Каблук подбил на сантиметров шесть, и скос чуть ли ни на середину. Подошва см на два, голенища заутюжены в гармошку, сапоги были похожи на кеды на платформах, это был откровенний стеб. Прибавть ушитое Хб, на катором 10 всяких загладок, и складок, пилотка вымоченая в электро лите, с наперсток, вообщем сейчас вспоминая и ржу, клоун настоящий, вспомните как при этом загибались какарды, и бляхи. Всю эту красоту, не оценил Нач штаба Майор Ботанцов по кличке "Лысый", он меня поймал все лично расшил рспрямил, порезал вшивник, и дав мне леща, отправил на дежурство. Все это востанавливалось, так что вечером в кино я шел этаким павлином.

Добавлено (2008-04-17, 12:46:06)
---------------------------------------------
Помню многие черепа, упитанные разрезали голенища , но уже через неделю галенища расшивались, учебка наша была как санаторий, меня на месяцок сейчас бы в то время, похудел бы моментом.


Счастливчик
 
73046Дата: Четверг, 2011-12-08, 18:12:02 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline


Портянки мотать - это тоже искусство !!


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Sergeant-7-5Дата: Среда, 2013-01-30, 07:50:07 | Сообщение # 27
Группа: Однополчане
Сообщений: 50
Статус: Offline
Желание наших верховных командиров избавить Армию от сапог носит прямо-таки перманентный характер. Вот и новый министр от МЧС решил тоже "прославиться" переходом на берцы или ещё на что-либо, лишь бы это были не сапоги с портянками. Надо заметить, что он первый, кто публично связал переход от сапог с т.н. "банным днем". Более того, полагаю, надо в таком случае идти ещё дальше: если хочется чтобы солдаты носили ботинки, то в казармах должны быть доступными не только полноценные душевые (ванны это все-таки "выше крыши"), но и современные стиральные машины для весьма частого простирывания носок. Ведь носки это далеко не портянки - после двух кроссов по 8 км они превратятся в абразивную пасту для шлифовального износа ступней. Интересно, а какие нормы носки этих носок (извините за каламбур) установили наши генералы от вещевой службы, ведь если они будут из х/б, то при хорошей физической нагрузке их и на два дня не хватит, а от синтетики солдат лишится ног или от гипергидроза, или ещё от какой-нибудь другой неприятной хрени. Естественно предположить, что наш Нано-Чудо-Чбс не упустит случая протолкнуть свои Нано-носки для Армии. У него хватит талантов объявить, что эти изделия можно интенсивно носить не стирая весь срок службы по призыву.

7 рота 5 взвод весна 84 осень 85

Сообщение отредактировал Sergeant-7-5 - Среда, 2013-01-30, 11:52:31
 
73046Дата: Среда, 2013-01-30, 11:32:39 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
По городу и в штабе оно конечно в бердцах красивее. А вот по распутице да по бездорожью, по снегу и болотам - бердцы это как туфли.



Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Sergeant-7-5Дата: Пятница, 2014-10-03, 05:29:54 | Сообщение # 29
Группа: Однополчане
Сообщений: 50
Статус: Offline
К слову, небольшой пример на тему. Пришлось мне как-то задержаться в Иваново в командировке еще во времена до развала Союза. И вот там коратая время до получения запчастей на автокраны за рюмкой чая в разговорах с такими же срадальцами, как и я, всплыла армейская тема и тема сапог в часности. И вот один из нас поведал, что сужил он срочную в морской авиации в аэродромной службе где-то на Дальнем Востоке. Как извесно, форма у них морская, только погоны голубые. Так вот, первый год они носили ботинки, а во второй год новый командир части всех срочников своей властью переобул в сапоги, оказывается у матросов предусмотрена форма с сапогами - клеша заправляются в сапоги, только они у них с укороченными голенищами, как у морпехов. "И раб судьбу благословил...": на практике оказалось, что сапоги более удобны, теплее и быстрее одеваются "по тревоге", хотя в начале все приняли это нововведение "в штыки".

Добавлено (2014-10-03, 05:29:54)
---------------------------------------------
Привет однополчанам. Хотелось бы узнать ваше мнение об очередной новой форме от Шойгу в Росийских ВС. То, что погоны в полевой форме возвратились на плечи, это мне по душе. Так же мне по нраву и возврат к прямым лычкам на погонах сержантов, прежние v-образные лычки у меня стойко ассоциировались с фильмом "Четыре танкиста и собака", а в мыслях сразу же всплывал Франчишек Печка в форме Воска Польского. Но вот принятая сейчас повседневная офицерская форма уж очень напоминает мне форму МЧС (эта та, которая с футболкой под кителем-тужуркой) и в ней нет никакой приверженности прежним традициям. Видимо у Кожугетовича стойкая привычка к прежнему обмундированию, и, что бы чувствовать себя увереннее, в своей тарелке, т.с., он поменял только цвет, а остальным велел купить по автобусу и ездить не выделяясь ...


7 рота 5 взвод весна 84 осень 85
 
SSM5060Дата: Пятница, 2015-08-07, 21:35:24 | Сообщение # 30
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 12
Статус: Offline
С сапогами будет всё также как с формой от Юдашкина : красиво, но непрактично, холодно, сыро. Где-то лучше подходят ботинки, а где-то сапоги. Но судя по действиям нынешних горе командиров в СА были до них сплошь недотепы и дураки. Все, я думаю, как раз наоборот. Но все как говорится скрыто в экономическом вопросе. А посему это кому выгодно? А тому кто сделает "бабки"!

SSM5060 служил в первом взводе, замок Терёшкин Сергей командир взвода старший лейтенант Денисов Глеб Михайлович, командир роты капитан Рыжков Евгений, старшина роты ст. прапорщик Глухов Сергей
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » САПОГИ (сапоги юфтевые это не яловые и не кирзовые)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: