[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » БЕГУНЫ (кто тут в Западный БЕРЛИН бегать собрался ?)
БЕГУНЫ
pole12wДата: Вторник, 2012-04-24, 08:27:22 | Сообщение # 16
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 24
Статус: Offline
Ага-а..слышал про эту историю, но мельком..и без точного указателя на время)..теперь, спс, знаю подробности -и их первых рук!)

Добавлено (2012-04-24, 08:27:22)
---------------------------------------------
в 85 осенью или в 86 весной был бегунок из 2го, кажется батальона, котрого сыскали через день-два, я только враем слышал, но поался он мне навстречу, когда я пошагивал из казармы к месту службы (ДОСу), а его вели к губе , видимо с допроса, и я, будучи уже фазаном или даже старым, вальяжно и несколько ханжески что-то брякнул ему, типа -"что ж ты мол, сдриснул то, слабак", на что он мне довольно философски успел ответить, мол, не суди и не судим будешь, в этом духе, чем меня очень озадачил)


1984-1986; 5я рота; хозвзвод
 
alex1985Дата: Среда, 2012-07-04, 04:30:37 | Сообщение # 17
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
В учебке был осень 85 - весна 86.
А зимой никто не бежит, так что за учебку не скажу, а вот в войсках - было.
Весной 87 будят меня часа в 2 ночи - срочно получай патроны и КШМку на выезд.
Ничего не соображая, хватаю автомат, бегу на КП,
по пути в темноте проваливаюсь с свежевырутую теплотрассу.
Настроение соответственное - кого бы грохнуть.
А там и задача подходящая - сбежал из дивизии один клоун из караула -
как положено - с автоматом и боекомплектом.
Задача - организовать связь с загонщиками.
Поскольку беглец с оружием, сказали живым брать не обязательно -
при попытке сопротивления - из БТРовских крупнокалиберных расстрелять.
Но пока собирались, пришел отбой - оказалось караульный
никуда не убегал, просто в стог зарылся поспать.
В том же году кажется летом снова стали организовывать погоню за 2мя беглецами,
но на этот раз как-то лениво все было, без спешки и оружия.
Пока организовывали, бегунки уже на Голосе Америке интервью давали.
Как мне сказали это был первый успешный побег из ГСВГ (не уверен, что правда).


Добрынин Алексей
 
vladimir_rДата: Среда, 2015-02-18, 12:54:33 | Сообщение # 18
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 7
Статус: Offline
Чего то проглядел эту ветку.
Про побег в 4роте кое что могу рассказать.
я был вечным дежурным по учебному корпусу т.к занимался ремонтом техники.
По моемому это был период сержантских караулов когда через день в наряды ходили и за место меня  дежурил этот перец казашенок по национальности, не глупый вроде парень но уж больно ушлый, что его и сгубило.  Пришла стойка засовская с ремонта и у нее в ремкоплекте который с ней идет лежало
1. Карта Вердера и окрестностей
2. Руско-немецкий разговорник
3. И синька (типа ксерокопия) схемы осцилографа из альбома по ремонту засовских стоек со штампиком сов.секретно (хотя в альбоме он шел с ДСП)
ну и еще что то в этом роде было. точно не помню.

Этот деятель мне сказал об этом. Я тогда сразу понял что это какая то подстава и посоветовал ему доложить ротному от греха подальше. Тот сказал что так и сделает.
Ну я как бы и не придал этому значения. т.к. после караулов был запаренный.

А через некоторое время, уже сижу у себя в корпусе смотрю кипишь по полку поешел, караул куда-то побежал. Потом сказали что его поймали при попытке продать немцам эту левые схемы.

Больше его не видел. Потом кому то из нашего взвода он кажется  письмо присылал, что служит в союзе в стройбате.


Vladimir_r
 
73046Дата: Среда, 2015-02-18, 16:31:17 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
До того как "берлинская стена упала" шансы у бегунов очень маленькие были. Немецкие товарищи работали хорошо.
 


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
vladimir_rДата: Среда, 2015-02-18, 18:12:58 | Сообщение # 20
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 7
Статус: Offline
дык это не немы работали а капитан Кузнецов

Vladimir_r
 
73046Дата: Среда, 2015-02-18, 19:29:38 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
12 августа 2007 года ВВС сообщила, что в архивах Министерства государственной безопасности ГДР «Штази» в городе Магдебург найден, наконец, письменный приказ, датированный 1 октября 1973 года, предписывавший стрелять на поражение по всем беглецам без исключения.
Обнаруженный документ обязывал пограничников «остановить или уничтожить» любых нарушителей границы. «Применяйте огнестрельное оружие, не колеблясь, даже в случае, если нарушителя сопровождают женщина или ребенок. Предатели часто используют подобную тактику», - было написано в приказе.



Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
vladimir_rДата: Среда, 2015-02-18, 19:40:07 | Сообщение # 22
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 7
Статус: Offline
дык речь не о том что он сбежать хотел, он всего лишь хотел немного деньжат срубить. под видом продажи якобы секретных документов

Vladimir_r
 
ЕгорДата: Среда, 2020-06-10, 16:18:54 | Сообщение # 23
Группа: Однополчане
Сообщений: 5
Статус: Offline
в учебке бегунов не помню, а в части г. Веймар пп 80652 по весне в марте 1991 года дернул один солдатик с осеннего призыва и главное ни кто его не гнобил у нас этим было нормально без перегибов, поискали мы его суток трое потом он за 30 км сдался немцам бундесам, в часть не вернулся и судьбу не знаю. Комбат говорил с его матерью по телефону так она говорила что он письма писал что тут чуть ли не война идет после объединения германии уже убитые есть с его призыва и вообще письмо он пишет чуть ли не на спине убитого товарища, юморист бля. Шуму наделал, даже командующий войск связи приехал г-л Ведерников, лично так сказать руководить поисками беглеца

1989 май-октябрь Вердер, 1 рота,1 взод, командир роты майор Бакай. Ищу Серегу Трифанова г. Десногорск, Олег Любич г. Кривой-рог

Сообщение отредактировал Егор - Среда, 2020-06-10, 16:52:44
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » БЕГУНЫ (кто тут в Западный БЕРЛИН бегать собрался ?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: