[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » Про боеготовность (была-небыла?)
Про боеготовность
ДмитрийДата: Среда, 2007-01-17, 10:48:18 | Сообщение # 1
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
меня учили в 3-м взводе 6-й роты по специальности "механик РРС Р-405".
Прикол заключался в том, что Р-405 к тому времени в войсках были
повсеместно заменены на Р-409 (кот. изучали, кажется, в 8-й роте?)
о чем нам сразу же и сообщили. Пол-года 60 человек (2 взвода) самозабвенно
"изучали" несущесвтующую станцию, до отупения отрабатывая в классе учебную
задачу №1 (машин Р-405 в полку небыло). Изучали так же Р-105, но только
теоретически. Живьем я ее увидел только сейчас, на работе.
У ротного я видел книжонку, типа, "примерные планы проведения занятий для
курсантов учебных подразделений войск связи..." (за дословность названия
не ручаюсь). Почитал я ее: чего там только небыло! И ориентирование на местности,
и выезды "в поле" для установления связи (в т.ч. и ночные) и прочие интересные
вещи. Но выписывалось оттуда только: классы, ТСП, ЗОМП, ФИЗО, строевая, ПЗ. Вот
и крутились мы в треугольнике: поле чудес, плац, класс.
А что вышло? Видел своими глазами (правда уже не в Вердере): план тренировок по
ГСВГ: с узла ХХХХ аппаратная УУУУ выезжает туда-то, с узла другого - туда-то,
должны войти в связь с такими-то данными и сдать каналы туда-то. Результат?
Как правило или ни одного канала (т.е. связи нет вообще) или они такие, что
сдать их нельзя. "Двойка!", - говорит отвественный за тренировку по ГГС.
На другом конце ужас: "Товарищ майор! Смилуйтесь! Нас комбат убьет! "
(комбат был большой оригинал - любил солдат душить на плацу, это не шутка!
потом расскажу) -Ладно..., - взыхает майор, - Четверка! НО! Мне домой: мешок
капусты, и ящик морковки (кроликов держал)


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
73046Дата: Среда, 2007-01-17, 23:20:50 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline

меня тренировки застали в полной мере
P404 - есть такая радиостанция ...
Прикрепления: 97418665.jpg (45.2 Kb)


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг

Сообщение отредактировал 73046 - Среда, 2007-01-17, 23:21:53
 
ДмитрийДата: Пятница, 2007-01-19, 16:14:27 | Сообщение # 3
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
Р-404 видел. Ходили слухи, что один курсант залез на верх к тарелке чего-то поправить, а в это время включился передатчик. Говорили, что ему половину организама парализовало. Но, думаю - врут. Он бы тогда с мачты свалился у убился к чертям. И никто бы не узнал, чего ему там парализовало.

Про боеготовность могу рассказать еще одну смешную историю:
был у нас на узле компьютер. Советский - Электроника-60. И погорел в нем один блок. Ну вызвонило начальство, что во Вьюнсдорфе есть какая-то мастерская, которая это чинит. Снарядили мы экспедицию в составе лейтенанта (из пиджаков) и моего деда (шибко хотел Вьюнсдорф посмотреть). Уехали они и пропали. Прошла неделя, а может и две (точно не помню). Вестей никаких (мобильников тогда ведь небыло). Начальство забеспокоилось и стало наводить справки. Выяснилось, что сидят наши ходоки на губе. Ну, кой-как начальство договорилось, и их отправили назад. Приезжают и рассказывают, что их сразу, только из электрички вылезли, патруль сцапал. За прически! (нормальные у них прически были, как у всех) Все объяснения, типа, мы по делу, нам ЭВМ починять надо, а то боевая задача не решается, никого не тронули.
И понял я - главное в армии, это прическа! От нее все враги в ступор впадут и стрелять не смогут, наверное...
А если б начальство наше забыло про них? Никто и не думал к нам в часть сообщать. Так бы они и сидели там до вывода войск. Как Чонкин возле своего самолета.
А ЭВМ я потом как шкафчик использовал. Удобный такой, железный.


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
73046Дата: Пятница, 2007-01-19, 19:04:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
у Р 404 уникальная антенная часть - если поднять полностью более 30 метров. Бывало что маскировали "под сосны" - украшали ветками. Если подымать вручную, без электро - энергии из организма уходит на месяц вперед.
Я ремонтировал передатчики для нее, и в очередной раз включив/выключив коснулся анодной части лампы ГУ 59 а там 1100 вольт. Хорошо что ток высокой частоты и он не проникает внутрь а идет по коже. Так и след остался - потом приходилось левой рукой правую двигать - не хотела к передатчиками прикасаться.. условный рефлекс :-)


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
RusblokДата: Суббота, 2007-01-20, 05:01:53 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (73046)
P404 - есть такая радиостанция ...

Это где?
Похоже за пределами нашей солнечной системы...
surprised


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
ДмитрийДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:13:08 | Сообщение # 6
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
знаю еще одну аналогичную историю, про патруль. Начальник мой рассказывал, сам он ВЧ-ист (правительственная связь ВЧ ПС).
Сопровождал он (лейтенант) с караулом по ЖД станцию ПС. В Москве их вагон должны были приципить к нужному составу, дело это было долгое и он пошел на вокзал звонить-докладывать начальству о состоянии дел. Начал звонить, тут ему в будку телефонную стучат (патруль).
- Ты арестован, иди за нами.
- ???????!!!!!!!!
- А у нас приказ: всех на вокзале ловить и в комендатуру!
А он ведь на посту, на боевом, техника секретная. Что делать? Подчиниться? Засадят на губу. Пока разберутся, что к чему, секретная станция уже уедет. Без начкара. Где ее потом искать? Трибунал, высшая мера. Или 15 лет, если повезет.
Действовал он подбно герою фильма "Особенности национальной охоты":
- А вы не можете меня арестовать!
-????????!!!!!!!!!
- А у вас пистолетиков нету. А у меня есть, заряженный. И вообще! Я на боевом задании. А вы на каком? Посоревнуемся? Вы в беге, я в стрельбе...
Терять то все равно нечего.
Хорошо, начальник патруля не идиот попался и соревноваться не захотел. А то бы неизвестно, чем все кончилось.


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
73046Дата: Пятница, 2007-02-02, 11:38:18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
однажды на учениях охранял я кабель - выделили мне два километра, вначале пытался найти тех кто слева и тех кто справа но они сдвинулись и остался я в радиусе пяти километров совсем один на неделю. Раз в день машина проезжает - пайку хлеба и чашку каши и снова тихо. Начал жить по законам леса. Нашел кортофельные поля. Ночью костер жечь нельзя - найдут враги. Завернешся в бушлат и под куст спать. А днем конечно лесники пару раз гоняли за костер.
С табаком было очень плохо. Пошел ночью на автобан "бычки" немецкие собирать. Машина едет - отлеживаюсь. Потом снова под светом луны. Едет машина - падаю. А машина на меня и блин, на обочине лежу я под машиной - хорошо что машина БТР называлась. Экипаж вылез покурить - по**ть, а им тут из под машины - "сигаретами не богаты ?" Конечно поделились.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ankon61Дата: Суббота, 2007-02-03, 14:33:31 | Сообщение # 8
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Антенна Р-404 так и называлась "Сосна". На смену Р-404 пришли Р-414, по-моему в 1986 году. Это был двухмашинный вариант,с волговскими движками.

Андрей Георгиевич
 
73046Дата: Суббота, 2007-02-03, 18:22:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
тому кто имел "сосну" повезло - разворачивать ее было очень легко - мне достался упрощенный вариант где все части 2,5 метровой длинны необходимо было вставлять в станок вручную. "Сосна" разворачивалась прямо на автомобильном шасси.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ДИМДата: Среда, 2007-02-07, 16:51:35 | Сообщение # 10
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 23
Статус: Offline
Повышая боеготовность, нас, курсанов загоняли в домик на "поле чудес" и "травили" газом. Естественно нужно было наденть противогазы, но у многих клапан был сломан-чтобы легче в нем бегать было. Вот тут и начаналось...

Дим. 1 бат. 1 рота. 3 взвод. 1988-1989 курсант. (1989-1990 Ратенов, 52-ой ОБРЗ).
 
sidrvolegДата: Среда, 2007-02-07, 18:42:13 | Сообщение # 11
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 17
Статус: Offline
Р-405 была в части. Мы курсантами отрабатывали норматив по развертыванию антены. Потом еще нужно было завести бензоагрегат для питания станции. Антена похожа на телевизионную, метрового диапазона. Мачту снизу собирали вручную (трубы по метру) вообще была лебедка, но кто ее крутил, в норматив не укладывался; поэтому в расчет ставили курсанта покрепче остальных и он руками поднимал мачту, а другой вставлял очередное звено. В моем расчете поднималой был курсант Купченко, у которого после развертывания живого места на руках небыло- все в ссадинах.

Олег
 
73046Дата: Среда, 2007-02-07, 20:13:25 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Я работал с Р 405, если не ошибаюсь то эта радиостанция шла у нас для служебной связи. большим преимуществом ее было то что на ней была лампочка вызова. А так ящик полметра на полметра из алюминия с двумя аккумуляторами. Я из комбатовского уазика связь по колоне "качал" во время 500 км марша. И связь была не ахти. Р105 - еще хуже. Эх небыло тогда сотовой связи ...

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг

Сообщение отредактировал 73046 - Среда, 2007-02-07, 20:59:37
 
VANPIOДата: Среда, 2007-02-07, 20:37:49 | Сообщение # 13
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Странная какая-то станция... Р 405.
С 1986 г. я был в =партизанах= в городе Екабпилс, Латвия - был приписан к аэродрому командиром радиовзвода. Обеспечение взлёта - посадки самолётов
\ МиГ и Су \. Так у нас были Р - 834 и Р - 844. По развёртыванию схожи с Р - 405.
Все =партизаны= по развёртыванию станций с первого раза перекрывали нормативы.
У нас был секрет - бензиновый агрегат для питания станции мы хитро снимали со
станции. Агрегат крепился за задней дверью - его надо было повернуть на 90 град.
и потом довольно долго с помощью лебёдки \ крутить ручку \ опускать на землю.
Немного подумали и повернув агрегат, надо было со всей силы крутануть ручку или
ударить - и начинался автоматический спуск. Правда, один раз ручка отлетела и попала в верхнюю губу = партизана= пришлось зашивать. Мне взыскание за вывод из строя подчинённого. А антенна \ телескоп \ всегда поднималась без проблем одним человеком - ни кто не жаловался. smile
 
ДмитрийДата: Среда, 2007-02-21, 15:43:37 | Сообщение # 14
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (sidrvoleg)
Р-405 была в части

Олег, при мне не было. Я ее не разу не видел. Антенну разворачивали многократно: брали ее в чулане, в помещении класса и волокли на полигон, потом обратно. Машины не было. Была только аппаратура в классе. Да и в войсках я ее не видел. Только Р-409.


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
vladimirДата: Вторник, 2007-02-27, 11:54:42 | Сообщение # 15
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 52
Статус: Offline
А мы как-то зимой 86-го за первой ротой развернули Р-142 на недельку. А потом сдавали нормативы ( помню бегали в противогазах с катушкой, разматывая и сматывая её, и устанавливали связь по гарнитуре, поднося её к горлу, а затем отбивали группы на ключе ). Так же сами и караулили это место. music

специалист КШМ Р-142, радиотелеграфист.
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » Про боеготовность (была-небыла?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: