[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » Войска (после учебки в войска)
Войска
RusblokДата: Вторник, 2007-11-13, 19:30:42 | Сообщение # 1
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Предлагаю бывшим курсантам (сержантам) сообщить кто куда попал в войска после учебки
и как проходила там служба.


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
FesterДата: Вторник, 2007-11-13, 21:14:53 | Сообщение # 2
Группа: Однополчане
Сообщений: 16
Статус: Offline
Rusblok,
я попал в 6 полк связи при 20 ОА вч пп 87854 позывной Вершина, Эберсвальде-Финов
не знаю кому как в других местах, а в этом полку мне не понравилось


Сообщение отредактировал Fester - Вторник, 2007-11-13, 21:16:29
 
RusblokДата: Среда, 2007-11-14, 00:03:01 | Сообщение # 3
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
После года в учебке, осенью 84г, я переселился под Ютербог в лес, на точку пп 73274.
В сравнении с учебкой это был тихий лесной курорт, где я в основном дежурил на смене по 4 часа.
Каюсь, любил слушать "вражеские" голоса, из которых узнавал что твориться в недрах политбюро,
в частности, что Черненко присмерти и развернулась борьба за власть между Романовым и Горбачевым...
Еще один плюс - была библиотека и я прочитал много хороших книжек на смене.
Краем уха нужно было не прозивать три мягких знака (ЬЬЬ) из стационарного приемника Р-140.
Если они пропищали -..- -..- -..-, то нужно было отнести принятое дежурному по части в соседнюю дверь.
8 августа этого года был на месте части, там сделали компостную кучу и почти все снесли.
С космоса это тут:
http://maps.google.com/?ie=UTF....=k&z=15


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
азотобактерДата: Среда, 2007-12-05, 10:48:31 | Сообщение # 4
Группа: Однополчане
Сообщений: 14
Статус: Offline
После окончания учебки весной 1988 года я попал в 7 -й отдельный полк связи (почему-то пишут 6-й полк) 20-й армии Эберсвальде-Финов. Позывной Вершина хорошо знаю, ведь мы все были на одной территории и там служил Володя Челяев из Челябинска, товарищ с которым мы были в одном взводе в учебке. Служба в войсках, по-сравнению с учебкой, очень понравилась, особенной на точке от нашего полка "КИП-06". Командир полка подполковник Максимов был хорошим командиром и и глупостей не устраивал. Вообще, если кто помнит, в учебке свободное хождение по части было категорически запрещено. Даже чтобы открытку поздравительную купит необходимо было разрешение командира роты и идти в сопровождении сержанта. Когда, по наивности, в войсках мы спросили можно ли ходить по части, удивлению старослужащих не было предела. Можно по пунктам расписать преимущество войск перед учебкой и если кому интересно готов это сделать

Калинин
 
vladimirДата: Среда, 2007-12-05, 22:28:21 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 52
Статус: Offline
А меня занесла судьба в в/ч 17832. Тоже недалеко от Берлина. Городок Stahnsdorf. Служба проходила постепенно.

специалист КШМ Р-142, радиотелеграфист.

Сообщение отредактировал vladimir - Среда, 2007-12-05, 22:30:17
 
FesterДата: Четверг, 2007-12-06, 01:47:04 | Сообщение # 6
Группа: Однополчане
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (азотобактер)
Можно по пунктам расписать преимущество войск перед учебкой и если кому интересно готов это сделать

да уж, постарайся. вчпп 87854, да? может и 7 кстати полк, не 6-й - мне настолько не понравилось там, что даже "счасливая цифра" не спасает.
да - там можно было шаро...биться по части, там я сходил в отпуск за ремонт столовой, там я (щас будет смишно!) папал в сержантский взвод кочегаров (это придуммал замполит, м-р Соболь кажись, после того как зампотыл нашел 40 литровые фляг браги - поставить кочегарами отличников боевой и политической) - короче весело и вкусно в макдональдс,
но по сравнению с учебкой, о которой до сих пор вспоминаю с теплотой - там был кошмар, имхо есессно...
 
азотобактерДата: Четверг, 2007-12-06, 10:47:08 | Сообщение # 7
Группа: Однополчане
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да. В/ч пп 87854. Когда я служил, Соболь был подполковником, начальником штаба полка. Хороший, кстати командир. Ну а преимущества войск следующие. Занимаешся по сути делом которому тебя учили (ЗАС-механик), постоянно на учениях, даже специально отмечал как часто ездим, получилось что 1/3 времени на выезде. В полку когда не в наряде можешь чем хочешь заниматься. Смешно, но мы с товарищем перед ужином бегали. Спокойно убегаешь чрез дальннее к лесу КПП, бегаешь там до ужина, потом возвращаешся. Командиры это приветствовали, доверяли нам, знали что не убежим в самоволку. В выходные можешь отдыхать, опять таки если не в наряде. а наряды были чере 2 дня на третий, дедовщины как таковой не было - боялись деды последствий, да и сам когда старый стал не унижал и не обижал молодых, разве что по мелочам заставляешь что-то сделать (например находясь в наряде по роте они выносят мусор, самому нельзя - не поймут) , они понимали и проблем не было, хотя конечно нехорошие дедушки-солдатики были. Да, пример: один сержант в ПУС-2 молодого ударил и конечно сломал челюсть, так вот он до дембеля ходил тише воды ниже травы, боялся что отправят в дисбат и отправили бы - все это понимали поэтому каких-то избиений солдат не было, хотя конфликты случались. У вас на "Вершине" было все жестче (с товарищем говорил, а потом мы сравнивали), КИП-О6 ты должен помнить, это же ЗКП армии.

Калинин
 
73046Дата: Четверг, 2007-12-06, 13:13:08 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
я второй год в Стендале (вч пп 66795) отдельный батальон радиорелейной связи провел, впринципе еще и не понял даже сейчас что хуже уставщина или дедовщина. Уставом можно задолбать быстрее и не подкопаешься. Только вина за это ложится на всю армию а не на конкретного дедушку. Пробежал за второй год порядка 2000 километров - практически добежал до дома.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
FesterДата: Четверг, 2007-12-06, 13:40:32 | Сообщение # 9
Группа: Однополчане
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (азотобактер)
У вас на "Вершине" было все жестче

не-не, я тоже в части самой был, во 2-м к слову ПУСе, зкп знаю, там мне в караул нравилось ходить - заваришь себе смородинового или брусничного чаю.... хорошо, НО РЕДКО! на учениях мне тоже нравилось ( я в топике "про боеготовность" написал), но по части дедовщины.... видимо когда ты пришел, как раз что-то в армии нагнетали в очередной раз. мои дедушки - сущие ублюдки (кроме одного, дагестанца кстати). ничего не делать?! у нас такого не было, ну дедушка конечно мог придавить массу, но не на глазах. Соболь может изменился к твоему времени, но в мою службу был редкостный "военный до мозга костей", ему напрмер принадлежит фраза: Солдат должен идти "в ногу", а есть "в ложку"! длиный такой был, кадыкастый...
 
азотобактерДата: Пятница, 2007-12-07, 10:56:24 | Сообщение # 10
Группа: Однополчане
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да, Соболь действительно был имено такой. В полку я был в 1988-1989 году. Хотя описание порядка в части это конечно частный случай. Ты должен был помнить, что даже в одном ПУСе (я был в ПУС-1) на одном этаже, но в разных центрах был свои порядки. здесь уж как повезет, мне напрмер на хороших людей везло. А караул с КИП-06 сняли летом 1988 года, поэтому никто точку не охранял, правда была у нас собака по кличке "Наташа", но она периодически нам изменяла уходя на соседнюю точку ( в 3 км от нас) "Прибой".

Калинин
 
FesterДата: Пятница, 2007-12-07, 18:01:54 | Сообщение # 11
Группа: Однополчане
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (азотобактер)
я был в ПУС-1

ну ты прав кстати про ПУС-1. после учебки нас двое попало в этот полк, хохол такой маленький туда, а я в пус2, так хохол глаза пучил после моих рассказов - даже близко ничего не было подобного, хотя хорошие люди мне тоже попадались smile
 
сатирДата: Среда, 2007-12-12, 21:17:50 | Сообщение # 12
Группа: Однополчане
Сообщений: 24
Статус: Offline
наехал на Нойруппин,в отдельный батальон связи,на "истории"сидел,помню первый отдал телегу генералу нашему о курсе обмене марок ГДР на марки ФРГ,думал целоваться полезет,так рад был.В роте сначало пришлось побадаться,не русские пальцы гнули,отбились малой кровью,с учебки то злые пришли,только тронь.Прапор смешной был,сам маленький такой,зато фамилия Великий biggrin А вобщем то друзей там заимел со всей не обьятной.Хохлы били,молодцы пацаны,с тамбова.Один с Феодосьи был,вот пацану туго пришлось,хоть и подкармливали его,все равно,нет нет да видели как с помойки объедки с чипка ел.Не знаю даже,почему мальчишке так не хватало.Отец полкан,и зачем он его в армию послал,лучше бы учился в институте.

4 рота 1 вз.телеграф ЗАС
 
ДИМДата: Пятница, 2007-12-14, 15:13:42 | Сообщение # 13
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 23
Статус: Offline
После учебки, в мае 1989 г. я отправился в Ратенов. 52 ОБРЗ, старшим р.телеграфистом на Р-140. Начались сплошные учения и радиотренировки. Рыбалка, грибы, ежевика.... А в свободное время на узле связи дежурил. Позывной "ОФЕЛИЯ" По сравнению с учебкой в батальоне была ВОЛЯ!!!

Дим. 1 бат. 1 рота. 3 взвод. 1988-1989 курсант. (1989-1990 Ратенов, 52-ой ОБРЗ).

Сообщение отредактировал ДИМ - Пятница, 2007-12-14, 15:14:52
 
АлексеенкоДата: Понедельник, 2008-01-14, 01:32:30 | Сообщение # 14
Группа: Однополчане
Сообщений: 2
Статус: Offline
После выпуска с учебки в октябре 1988 попал в вч пп 40319, под Вюнсдорфом, механиком ЗАС аппаратуры Т-217. Позывной был КИП-25, подчинялись РАНЕТу
 
RusblokДата: Вторник, 2008-01-15, 02:29:07 | Сообщение # 15
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
А кто такой был этот "Ранет"? К нам с него тоже приходило телефонное подтверждение учебного сигнала.

1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » Войска (после учебки в войска)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: