[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » Вольнонаёмные » Вольнонаёмные » ВОЛЬНОНАЁМНЫЕ (Все гражданские работники нашего полка)
ВОЛЬНОНАЁМНЫЕ
ankon61Дата: Среда, 2008-09-17, 09:27:21 | Сообщение # 16
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Толик Фролов, когда узнал, что Иванов олег появился, чуть дар речине потерял... Сказал, что будет ставить интернет....

Андрей Георгиевич
 
nikit4enko_nДата: Воскресенье, 2011-01-09, 17:28:48 | Сообщение # 17
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 2
Статус: Offline
Работала машинисткой на секретной переписке в штабе с 12.1981г. до 07.1982г.,затем до 12.1984г. работала в офицерской столовой заведующей-официанткой вместе с Лядским Володей (повар), (есть фото), женой пр-ка Трачук В. (санчасть) Валентиной (повар),женой пр-ка Коваль- Аллой Николаевной(повар),женой ст.л-та Трикоз - Надеждой(официантка). Сменила меня жена пр-ка Ушакова.

Надежда
 
nikit4enko_nДата: Воскресенье, 2011-01-09, 20:15:58 | Сообщение # 18
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 2
Статус: Offline
У меня всего три фотографии-возле офицерской столовой, в столовой и фото мужа в военном обмундировании ( как-то нам ,вольнонаемным, выдали военную форму.противогазы и провели тренировочные учения). Я их отсканирую и куда переслать?

Прикрепления: 0480686.jpg (28.7 Kb) · 4228339.jpg (46.0 Kb) · 1520393.jpg (98.8 Kb)


Надежда
 
73046Дата: Воскресенье, 2011-01-09, 22:24:26 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
5a@bk.ru

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ankon61Дата: Четверг, 2011-02-03, 20:16:23 | Сообщение # 20
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Нашел Барулина Колю. Он был в учебке с 1998 по 1661г.г.

Добавлено (2011-02-03, 20:16:23)
---------------------------------------------
Играл с ним за учебку в футбол.....


Андрей Георгиевич
 
DS08091958Дата: Вторник, 2011-05-03, 23:30:09 | Сообщение # 21
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вольняги 1985-1988 годов.Откликнитесь!!!!

Джус
 
DS08091958Дата: Вторник, 2011-05-03, 23:37:26 | Сообщение # 22
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 3
Статус: Offline
Андрей Георгиевич, а как мы орали на матче ГДР-СССР. У меня до сих пор хранится программка этого матча. А это фотка тех времён.
Прикрепления: 0140147.jpg (148.5 Kb)


Джус
 
ankon61Дата: Среда, 2011-05-04, 13:31:23 | Сообщение # 23
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
DS08091958,
Серега. у меня тоже программка есть, а также воспоминания. Общался с Олегом Ивановым и вспоминали как он к нашим подошел со сборной. Слава Бирюков иногда звонит, тоже вспоминаем, как мы втроем с "Марадонной" и Славой сидели на немецкой трибуне.... И орали..... Как нас чуть не затоптали...


Андрей Георгиевич
 
DS08091958Дата: Четверг, 2011-05-05, 21:16:49 | Сообщение # 24
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 3
Статус: Offline
Боже!!! Какое было время!!! До сих пор вспоминаю, слёзы на глазах.

Джус
 
Sergeant-7-5Дата: Вторник, 2012-03-06, 11:58:05 | Сообщение # 25
Группа: Однополчане
Сообщений: 50
Статус: Offline
Привет однополчанам!
Никогда не знал, что Эрих сносно говорил на русском…
Незадолго до знакомства со знаменитым стекольщиком нас, сержантов 2-го батальона, возили на экскурсию в парк Сан-Суси. Это мероприятие организовали немцы из ННА, доставка была на немецком автобусе Ифа-Робур, впереди, рядом с водителем сидел немецкий офицер, который свободно говорил на русском. Старшим из офицеров с нашей стороны был комбат п/п-к Попов В.Н. У многих водителей автобусов есть интернациональный профессиональный обычай: возле ветрового стекла развешивать различные вымпелы. Вот и в этом автобусе была целая гирлянда таких вымпелов. Попов поинтересовался у немецкого офицера, что означают те, или иные “сигнальные флаги расцвечивания”. Немец начал объяснять, что это вот вымпел футбольной команды, за которую они болеют, этот вот – то-то, а это вот просто пожелание “счастливого пути”. В этот момент я “блеснул” своим знание немецкого, сказав, что если переводить текст на вымпеле – guten fahren дословно, то получится пожелание “хорошей езды”. Далее офицер ННА со мной беседовал уже на языке Гёте: “О! сержант знает немецкий язык!” я ответил, что знаю, но к сожалению очень плохо, хотя в дипломе и стоит отлично, но это в пределах программы технического ВУЗа, а точная оценка моих знаний метко отражена в анкете особого отдела – “читаю и перевожу со словарем”. Посмеялись, да и поехали в Потсдам. Кстати, экскурсия была довольно интересная, но до масштабов тогдашнего нашего Ленинграда – это просто “мелочь пузатая”.
А как раз в это время пришел в ГСВГ новый командующий – генерал армии Лушев П.Г. И поползли тут слухи, что он (командующий) коварный такой, переодевается якобы в гражданское платье, и под личиной вольнонаемного проникает в расположение рот, находит различные недостатки и безжалостно наказывает начальников разного ранга, а старшин и вовсе отправляет в Союз кого в погонах, а некоторых и без оных… И начался повсеместный процесс улучшения состояния имущества рот. Первым делом привели в порядок клапаны перепада давления на сантехнических чашах туалетов (это что бы воду немецкую экономить). А вторым по значимости стал вопрос остекления помещений казарм. Нельзя сказать, что бы окна были уж совсем без стекол, просто много проемов имели стычные стекла, или из многочисленных лоскутов стекла внахлест. Вот в это время вызывает меня наш ротный м-р Митин и ставит мне задачу: мол ты, сержант, говорят, по немецки шпрехаешь, посему пойди и найди в подвале 8-й роты стекольщика Эриха, он по русски не говорит ни слова, вот и найдешь с ним общий язык в буквальном смысле. И сделай так, чтобы этот Эрих перестеклил все окна роты. Старый немец оказался человеком отзывчивым, в течении 2-х дней все сделал, заменил все сомнительные стекла, даже те что были целые, но имели оптические дефекты, тоже заменил. А как он резал стекло – загляденье! Я такого никогда не видел. Он пользовался простым стеклорезом и линейкой. Но резал не по линейке, как все (ну как чертили раньше карандашом по линейке), и пользовался резцом и линейкой как рейсмусом, т.е. к торцу линейки приставлял стеклорез одной рукой, а другой рукой охватывал большим и указательным пальцами линейку в требуемый размер образуя ногтями своеобразный упор. Этим импровизированным упором он касался кромки тафеля и всю эту конструкцию передвигал вдоль базовой поверхности. Кстати, такой принцип используется в простейших станочных приспособлениях по резке стекла. После увиденного я к Эриху обращался только исключительно как Herr Glasmeister, хотя он заслуживал более уважительного Groβglasmeister.


7 рота 5 взвод весна 84 осень 85
 
arcadraДата: Вторник, 2012-03-27, 08:56:42 | Сообщение # 26
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет Серега помнишь был в хоз взводе Андрей на насосной и столовой у Рафаэляна
потом меня особист в отсутствие зам по тылу отправил в войска за неоднократные срывы
встреч с агентами на насосной

http://odnoklassniki.ru/andrey.demikhov


bes
 
ПозитивДата: Вторник, 2012-03-27, 13:46:06 | Сообщение # 27
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Quote
Никогда не знал, что Эрих сносно говорил на русском


Сносно - это не совсем правильно. Довольно хорошо но с акцентом. Падежи и ударения сравнительно хорошо - это говорило с очень глубоком знании русского языка. А вот мата от него я не слышал. Он очень оющительный и дружелюбный как человек был. Приятно с ним было общаться. Мы с ним во времена моего присутствия на курсах прапорщиков разговаривали - фото даже на память естьв моем альбоме - но времена Великой отечественной войны и вообще о нападении немцев на СССР он как то не любил развивать в разговоре - просто о чем то другом разговаривали. И вообще многие немцы с кем пришлось общаться - чувство вины испытывали за те времена.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
Sergeant-7-5Дата: Понедельник, 2012-04-02, 12:57:15 | Сообщение # 28
Группа: Однополчане
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote
Сносно - это не совсем правильно. Довольно хорошо но с акцентом

Похоже, что таким образом наш ротный "бросал леща" Эриху. Забавно...

Добавлено (2012-04-02, 12:57:15)
---------------------------------------------
Солдатская чайная, или чипок, намного реже – чайхана. Это был настоящий оазис гражданской жизни на территории нашего гарнизона. Только человек, на своей шкуре прочувствовавший все тяготы и лишения армейской службы, понимает какое это счастье – посидеть за столом с каким-либо угощением (зачастую самым скромным) и не ждать команды: “Окончить прием пищи!!! Выходи строится…”
Помню, были особо почитаемые среди пиратов два вида нарядов: наряд по офицерской столовой (2 человека) и по солдатской чайной (2 человека). Да вот записывали (ставили) в эти наряды исключительно курсантов пронырливых и ушлых для решения конкретной задачи: добыть достойное угощение для сержантов. Но как то раз и я попал в такой наряд в чайную, хотя ни я, ни мой напарник к категории “шуршащих” никак не относились, похоже, таким образом наш сержант решил поощрить нас за решение всяких важных задач, таких как ведение журнала боевой подготовки, написание планов занятий и т.д. И вот приперлись мы в чайную и договорились с напарником сыграть роль таких вышколенных официантов (в студенчестве я частенько бывал в ресторанах, даже пару раз в Праге на Арбате, мой напарник хоть только после школы, но что такое ресторанная жизнь тоже знал не понаслышке). И вот мы перекинули вафельные полотенца через локоть и давай между столами порхать, разве только “чего изволите-с” не говорили. Надо сказать, что это произвело впечатление на многих, но главное, это понравилось нашей чипошнице. Она оставила нас на вечернее чаепитие, для чего даже позвонила дежурному по полку сообщить, что она задерживает наряд для сдачи дежурства. В роту мы заявились после отбоя (представляю выражение лица старшины на вечерней поверке, когда прозвучал ответ сержанта: “сдают наряд по солдатской чайной”) принеся с собой пакет всяких угощений, которых хватило и сержантам, и друзьям пиратам.


7 рота 5 взвод весна 84 осень 85
 
RusblokДата: Четверг, 2013-10-17, 06:58:12 | Сообщение # 29
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Был пару раз в нашем чепке. жаль, его уже давно снесли. Ну да, команд (кричащих) не поступало, мол - закончить прием пищи, строиться выбегай... Можно было спокойно посидеть, гражданку вспомнить.

1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » Вольнонаёмные » Вольнонаёмные » ВОЛЬНОНАЁМНЫЕ (Все гражданские работники нашего полка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: