[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » ОДНОКЛАСНИКИ » школа №102 » Объединение учеников школы № 102 (пора выходить из подполья!!!)
Объединение учеников школы № 102
RusblokДата: Воскресенье, 2009-02-22, 02:29:27 | Сообщение # 76
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Историческая справка 16 ВА

16 ВА Кубинка

65 лет 16 ВА в Кубинке

Дислокация 16 ВА

16 ВА ГСВГ

значек "Ветерану 16 ВА"


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
kulinaДата: Воскресенье, 2009-02-22, 21:08:33 | Сообщение # 77
Группа: Одноклассники
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да!Классные фотографии по 16ВА.Особенно мне интересен был список командующих 16-ой ВА .так трех из них мне довелось многократно видеть.
Это-Подгорный,Логинов,Зимин.Точно знаю,что Подгорный и Зимин вовремя ВОВ комадовали истрибительными дивизиями,а когда в 90-х скончался
Георгий Зимин.было сообщение ,что ушел из жизни последний из принимавших участие в ВОВ командир дивизии.И вообще большинство офицеров,
служивших в ГСВГ в середине 50-х были фронтовиками.

Добавлено (2009-02-22, 21:06:23)
---------------------------------------------
Теперь о городе Вердер:
-на фото dsf6443,6444,6446-гарнизонный универмаг;
-на фото dsf6290-гарнизонный дом офицеров(на горе Фридриха);
-на фото dsf6376-вилла командарма ;
-на фото dsf6116-фабрика по производству консервиорванных фруктов.

Добавлено (2009-02-22, 21:08:33)
---------------------------------------------
Поздравляю всех с Днем Советской Армии!!!


кулина
 
73046Дата: Понедельник, 2009-02-23, 00:23:23 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
в здании гарнизонного универмага (при немцах) наверно большой начальник жил. Побывал я в этом здании.
Взлетной полосой позже пользовался ремонтный завод для катания на гусеничной технике. Взлетка была совсем короткой - и обрывалась над водой.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
RusblokДата: Понедельник, 2009-02-23, 23:41:37 | Сообщение # 79
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
kulina, в окошке набора текста на верхней планке нажимайте пожалуйста на http://, чтобы указать ссылку на фото, иначе просто по номеру его практически невозможно найти.

Всех с праздником Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!

Добавлено (2009-02-23, 01:18:09)
---------------------------------------------
Kaserne der Luftkriegsschule III, Wildpark-West
(расположение военной летной школы 3 Дикий парк - Запад)
Geschichte
История
Vor und im Zweiten Weltkrieg befand sich im Norden der Stadt Werder ein Flugplatz, der zusammen mit Einrichtungen in Wildpark West als Luftkriegsschule III für die Fliegerausbildung genutzt wurde. Nach Kriegsende ließ sich auf diesem Gelände die Rote Armee nieder (Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland), die zu Zeiten der ehemaligen DDR bis zum endgültigen Abzug 1992 dort stationiert waren.
До и во время Второй Мировой войны на севере города Вердера находилось летное поле, которое вместе с сооружениями в Диком парке Запад было военной летной школой 3 которая использовалась для подготовки военных летчиков. После окончания войны на этом пространстве было расположение Красной Армии (Группа Советских Войск в Германии), которое находилось там во времена ГДР до вывода 1992 года.
(Quelle: http://de.wikipedia.org)

Bunker-"Rattenbefall" im Frühjahr 2007
Бункер "Крысиная нора" в начале 2007 года

Mehr durch Zufall fanden wir die verlassenen Kasernen in der Nähe des Zernsees. Die Gebäude sind komplett dem Verfall preisgegeben, eine Umnutzung scheint nicht in Sicht - wie so oft. Aber zugegeben, was kann man daraus auch schon Sinnvolles gewinnen ausser Büroräume? Lediglich die Lage der Kasernen scheint lukrativ. Unweit des Geländes befindet sich ein Jachthafen und natürlich der Zernsee selbst.
По большей чисто случайно мы нашли брошенные казармы поблизости от Цернзее. Здания совершенно обесценились прийдя в упадок, Даже незаметно желания использовать. Однако кто выигрывает от неиспользования помещений? Положение казарм только кажется прибыльным. Недалеко от этого места гавань для яхт Цернзее.

Tipp: Um etwas mehr über die Geschichte des Flugplatzes Werder/Havel zu erfahren, kann und sollte muss man das Zweirad-Museum in Werder besuchen. Allein die Sonderausstellung zur Geschichte des Flugplatzes lohnt den lächerlichen Eintrittspreis. Und die Dame des Hauses hat für die Freaks immer ein offenes Ohr.
Совет: Чтобы узнать немного больше истории аэродрома в Вердер/Хафель, можно и нужно посетить Музей Двух колес в Вердере. История аэродрома окупается смешной ценой за вход. И хозяйка музея очень внимательна к интересующимся.

___________________________________________________-

Если что не так с переводом, поправьте.

Осталось кого-нибудь послать на задание в этот музей, сфотать учебку образца довоенного и военного времени.

Музей находится тут.
На бывшем поле чудес в конце нового канала, примерно там, где мы всегда разгружали уголь.

Добавлено (2009-02-23, 23:41:37)
---------------------------------------------
Сайт музея.


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)


Сообщение отредактировал Rusblok - Понедельник, 2009-02-23, 01:29:39
 
kulinaДата: Вторник, 2009-02-24, 21:20:49 | Сообщение # 80
Группа: Одноклассники
Сообщений: 7
Статус: Offline
dsf6443

Добавлено (2009-02-24, 21:20:49)
---------------------------------------------
Что-то с http// у меня не вышло .Все приведенные фотки с этого сайта из раздела ГОРОДОК-2.
Не совсем понял о взлетной полосе ,т.к. аэродром был грунтовым с травяным покровом. Отец мне говорил ,что взл.пос. полоса была выложена
железными решетками,но лично я их не видел.Может быть из-за того что через них проростала трава.


кулина
 
RusblokДата: Среда, 2009-02-25, 01:31:15 | Сообщение # 81
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
kulina, , вы можете подписать фотографии, на которых узнали старые места или сооружения.
Для этого нужно зарегестрировать "Мой мир" на мале ру.


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
VasiLinaДата: Четверг, 2009-04-02, 13:32:39 | Сообщение # 82
Группа: Одноклассники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.Я Василина Крайнова.Я проживала с родителями в открытом городке г. Вердера,где во время каникул со своими друзьями гоняла на велике,играла в казаки-разбойники до ночи и в лапту.Что происходило там со мной помню практически всё и это здорово.Это было золотое детство.Помню почти всех своих одноклассников и учителей, которых не буду перечислять.Приезжая к родителям в гости в г.Ростов-на-Дону каждый раз hello hello просматриваю свой школьный альбом.Сейчас я капитан милиции и охраняю порядок в экстримальных условиях Крайнего Севера.ВСЕМ УДАЧИ.

Здравствуйте,я Крайнова Василина.Я проживала с родителями в открытом городке г. Вердера и училась в начальной школе №102, а потом в г. Потсдаме №3.С кем общалась и что там делала помню почти всё.Всем удачи.
 
73046Дата: Четверг, 2009-04-02, 13:57:16 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
VasiLina, как папы фамилия и где / кем служил ?

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
kulinaДата: Воскресенье, 2009-06-07, 08:58:41 | Сообщение # 84
Группа: Одноклассники
Сообщений: 7
Статус: Offline
Что-то плохо получается с выходом из подполья.Я жил в Вердере с 1950 по 1956 г.г.Там же пошел в школу.Школа имела номер -44 и находилась в здании...Странно,но для последующих поколений трудно описать это место.Ну вобщем так-если идти от КПП по улице,ведущей к озеру до
пекрестка, слева был толи сквер ,толи сад в глубине сада было двух этажное здание школы.Нашими развлечениями были:рыбалка,детские сеансы
в доме офицеров,который находился на горе Фридриха(к нему вели супеньки),походы по заброшенным домам и садам.В них можно было найти много интересного.Садовые домики были забиты оружием ,у каждого из нас были целые арсеналы._Затем мы всем гарнизоном переехали в
не менее экзотический Вюнсдорф.Но тяга к вольной жизни в Вердере заставила нас сразу же преодолеть заборы ,окружавшие городок и зделать
подземелья немецкого Генерального штаба своей Вотчиной.Так в Вюнсе я прожил еще 4-ре незабываеиых года.Ребята действительно что-то мало активности.


кулина
 
КулинаДата: Воскресенье, 2009-10-04, 10:37:57 | Сообщение # 85
Группа: Одноклассники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Что касается рыбалки в Вердере то в 50-е отец брал на лодочной станции ,на той ,которая была ближе всего к железнодорожному мосту ,лодку и мы выезжали либо в канал у автомобильного моста (там хорошо брал лещ).либо подъезжали к быку железнодорожного моста со стороны вокзала
,привязывали лодку к скобам на быке и забрасывали удочки в сторону берега глубина там была метра три и прекрасно бралась красноперка.
Не было случая чтобы мы возврвщались без хорошего улова.Иногда я сам ловил рыбу с капитально сделанных мостков с периламии вконце с полощадкой под навесом,которые далеко уходили в озеро.

Добавлено (2009-10-04, 10:37:57)
---------------------------------------------
Ну вот ,опять куда -то все подевались.хоть я и из друго !950-1955гг.) времени,но отлично помню свое пребывание в г Вердер,друзей,которых
к сожалению не могу найти. эЭо-Владимир Жуков,Сергей Перерзев,Галина и Валерий Маиловы,Володя и Полина Спильниченко и многих других ребят.
Однако надежды не теряю.Мое поколение не инетится,но есть же у них дети ,внуки.С интересом и с белой завестью читаю сообщения о Вердере
в них часто упоминаются знакомые места.Так, например,упоминания о консервном заводе.Я жил рядом с ним .Наш сад примыкал к заводу. Правда
фруктов мы там не брали т.к. унас был огромный сад,где росли яблони,вишни,черешню ,орехи ,виноград и даже персики.Кроме того вокруг
было множество заброшенных садов с тем же ассортиментом. только другими сортами вообщем выбор был большим.


Жил в Вердере с 1950 по 1956гг.Учился в школе №44.В 1956г. весь гарнизон передислоцировался в 3-й городок Вюнсдорфа.в котором я пожил еще 4-ре года.
Одноклассники я Вас жду!!!
 
gerdaДата: Понедельник, 2009-11-02, 13:08:55 | Сообщение # 86
Группа: Одноклассники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Merkader- Максим, по видимому, я училась вместе с вами в одном классе ( 1990 г., первая учительница тоже- Раиса Ивановна).
Но вас по ИФ не помню wink

Здесь так же были перечислены знакомые мне фамилии и имена: Зубков Юра- они живут в Питере, так же как и мы, мои родители общались с ними, после Германии, какое то время , но связь потом пропала ( лет 10 уже точно).
Ещё знакомая фамилия Ефремов Юра- брат моей, тогда лучшей подруги, Юли Ефремовой ( не могу её найти )


апрр
 
lised72Дата: Понедельник, 2009-11-02, 14:54:54 | Сообщение # 87
Группа: Одноклассники
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем привет . я Лисойван Эдик г 84-86 мой отец был зам по тылу этой части .Многие фамилии мне очень знакомы .Мы жили в пятиэтажке городка .С Серёгой .. Пожарником .. его родители врачи в госпитале работли . Фурмановым а особенно Наталье огромный привет.

питер
 
Kulina_48Дата: Четверг, 2009-12-31, 08:27:42 | Сообщение # 88
Группа: Одноклассники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Поздравляю всех из Вердера С Новым 2010 годом!Желаю всем здоровья и процветания.Пусть в Новоми году общение на сайте будет более интенсивным. Админу,добавте В перечень родов войск ,гарнизоны которых находились в Вердере авиацию т.к. с1945г по1955г в Вердере
дислоцировался штаб 16 воздушной Армии ,также был огромный аэродром.


кулина
 
nnnnnnnДата: Понедельник, 2010-11-15, 13:01:23 | Сообщение # 89
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет, я Болдырева Наталья, училась в 102 школе с 1986-1989 с Перарьковой ольгой, Цой Юрой, Кащеевым Андреем, Савчуком Игорем.Всем привет, пишите, буду рада пообщаться

Болдырева
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » ОДНОКЛАСНИКИ » школа №102 » Объединение учеников школы № 102 (пора выходить из подполья!!!)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: