[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » История полка » История полка - от древности до наших дней » История военного городка Вердер (В/части на территории военного городка Вердер)
История военного городка Вердер
ПозитивДата: Вторник, 2007-01-02, 00:12:22 | Сообщение # 1
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Вот что нашел в интернете: 3 отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III ст. бригада специального назначения ГРУ
(в/ч 21208, ранее 83149) Дислокация: Нойтимен (Германия), в 1992 году выведена в п.Рощинский (р-н Черноречье Самарская обл.)
Состав: 509-й ооспн; 510-й ооспн; 512-й ооспн; 330-й ооспн
Формирование: Сформирована в 1966 году Директивой Главнокомандующего ГСВГ на фондах 26-го отдельного батальона СпН в гарнизоне Вердерс участием кадров 27-го отдельного батальона СпН СГВ, 48-го и 166-го отдельных разведывательных батальонов.
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2227&st=30
Служа в Вердере знал, что артиллерийская бригада и полк поменялись местами (Альтенграбов) Относительно формирования в Вердере 3 ОБр СпецНаза - ???


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
73046Дата: Вторник, 2007-01-02, 19:41:09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Восстанавливать историю (наверно) придется по каплям. Вот капля от меня.

"Возле входа в штаб при прежних хозяевах (тех кто был до нас) на постаменте стояла пушка - наверно "сорокопятка" - пушкари уехали в Альтенграбов и оставили пустой постамент. Недолго думали командиры связистов и пустой постамент решено было занять памятником. ПАМЯТНИКОМ СВЯЗИСТАМ. Размеры постамента пять меров на два метра и высота 2 метра было решено изготовить в виде панели радиостанции - результат : с 100 штук и более блоков была снята передняя панель, все панели закреплены и памятник готов.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
73046Дата: Вторник, 2007-01-02, 22:43:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
после перезда в Вердер, ворота части были совсем простые - и открывать их выбегало два курсанта (дневальных по КПП) - зампотех решил что пора связистам иметь ворота которые будут открываться кнопкой. Сварили огромную раму из трубы длиною более 10 метров - установили на ролики и двигать эту раму должен был электромотор через редуктор из коробки автомобиля. Все бы хорошо да останавливаться ворота должны после того как концевик разомкнется, а концевик часто ломался из-за большого люфта(намокал, закисал). Видели и как курсанты по ночам на воротах катаются. Но замечательный случай произошел когда командир части подъехал на УАЗе, ворота начали открываться и открывшись наполовину - остановились. Командир дал команду "вперед", вот тут то и ворота начали закрываться, потом открываться и так много раз - ударяя об машину. Конечно зампотех и полка и батальона хорошо помнят эту историю.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ПозитивДата: Вторник, 2007-01-02, 23:03:05 | Сообщение # 4
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
По рассказам моего отца (служил в Германии с 1951-1958 г в ВВС) штаб ВВС находился в Вердере. А летом 1945 в Вердере находился штаб дивизии ВВС, которой командовал Василий Сталин, его кабинет был там же, где потом кабинет командира полка.
И еще интересный факт: перед и во время ВОВ там находилась летная школа немецких ВВС ( Ханс-Ульрих Рудель (Hans-Ulrich Rudel) Летом 1936 г., после окончания гимназии, Рудель сдал необходимые тесты для службы в Люфтваффе. 4 декабря 1936 г. он был призван на военную службу и для прохождения первоначальной подготовки направлен в авиашколу, находившуюся в пригороде Берлина Вердер (Werder) http://wunderwaffe.narod.ru/History....del.htm


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
anbessДата: Среда, 2007-01-03, 01:27:30 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане
Сообщений: 3
Статус: Offline
Это факт!!! На двери моей комнаты была табличка с именами немецких лётчиков.Имён естественно не помню,но слово "люфтваффе" Точно упоминалось.
 
ПозитивДата: Суббота, 2007-01-06, 13:00:39 | Сообщение # 6
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Уточни относительно таблички - какая комната, где - ? Не видел, очень интересно, можно подробнее online2long

Добавлено (2007-01-06, 13:00:39)
---------------------------------------------
73046, Приветствую! Давай схему наших времен выставим с пояснениями, кто может - дополнять будет, может по некоторым зданиям прояснится картина. Курсанты 1 батальона особо территории соседей из 2 батальона не знали и наоборот. Бат обслуж - те может и рем завод знали где что. Госпиталь восстановим, дома за госпиталем и генеральскую гостинницу и тп. Подумай wacko


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
RusblokДата: Суббота, 2007-01-06, 15:55:21 | Сообщение # 7
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Позитив)
Давай схему наших времен выставим

Схема должна где-то в архивах храниться.
Если бы еще знать, где эти архивы пылятся.

Нужно виртуальную схему сделать,
чтобы каждый мог вносить изменения.


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
73046Дата: Суббота, 2007-01-06, 19:44:28 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
воспользоваться для начала можно немецкой >>>
Прикрепления: 11330800.jpg (72.2 Kb)


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг

Сообщение отредактировал 73046 - Суббота, 2007-01-06, 19:46:47
 
73046Дата: Суббота, 2007-01-06, 20:20:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Кстати еще одна история :
когда перевели полк из Альтенграбова то на территории небыло плаца. Не нужен он был "пушкарям" - и проводили все строевые смотры прямо перед штабом. Командир стоял на крылечке. Целых полгода. Весной привезли цемент (сложили его за караулкой) и было того цемента наверно двадцать вагонов. Курсанты день и ночь его складывали. Высотою в метров 5.
Строили плац круглосуточно. Свозили на плац кирпич из выломанных стен и прочий мусор. Вручную бетон не мешали - был миксер на полкуба. Бригада мечтала получить отпуск.
Позже когда плац построили - обычным явление стало появление в воздуже французского самолета -разведчика, который фотографировал поротно всех курсантов во время строевых смотров. А ведь могло бы командование, построить курсантов в виде огромных трех русских букв :-)). Вот бы в Западном Берлине обрадовались ..

ПС. у меня в правом сапоге ножик всегда лежал (сантиметров на 30) и так как я всегда поднимал ногу крайне правым и в первой шеренге. И вот командуют что "равнение на право" и "строевым " и понял я что как только слишком высоко подыму - нож выпадет.. прямо к командиру полка. не то что бы страшно но жалко. Конечно ногу я не поднял - и весь батальон тоже. Что было - непомню.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ПозитивДата: Суббота, 2007-01-06, 22:47:55 | Сообщение # 10
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Добавлю от себя в сообщение № 20 - стоящие в строю и курсанты и сержанты и офицеры летчика-француза называли по имени Мишель, кто ему дал такое имя - не знаю. Делал два круга и на третем улетал. Как только построение - уже летит - значит кто то наблюдал за территорией и сообщал о построении. На учебном поле (чудес) при выходе техники связи на полигон - прилетал постоянно. Вот бы увидеть аэрофотоснимки что он делал, может и себя нашел бы на них.

Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
VANPIOДата: Воскресенье, 2007-01-07, 00:58:05 | Сообщение # 11
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Могу добавить, что ещё один самолёт постоянно летал, выше, чем француз.
Мы его называли РАМА, видимо, он был с радиоаппаратурой.
А за переездом направо, по пути во 2-й городок, на горке стоял дом престарелых
\ пансионат \ , помню, что многие говорили, что он принадлежал Герингу.
На снимке из космоса нет клуба, а ведь это был самолётный ангар.
У Хафеля, где была ВПП, один раз рембатовцы испытывали технику после ремонта,
стали копать, а из земли посыпались снаряды и т.п. Больше не копали. smile
 
RusblokДата: Воскресенье, 2007-01-07, 01:17:42 | Сообщение # 12
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Rusblok)
воспользоваться для начала можно немецкой

А что за здания, где на плане обозначено "3" ?
Примерно до того места доходит залив,
а не такой длинный как на фотографии из космоса.

"1" - это что, караульное помещение?


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
73046Дата: Воскресенье, 2007-01-07, 01:23:32 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
3 - это мой Батальон обеспечения
1 - радиомастерская но караулка в пяти шагах вход
но самое интересное под № 5 за взлетной полосой - туда мне проникнуть не удалось - залит вход водой.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг

Сообщение отредактировал 73046 - Воскресенье, 2007-01-07, 01:36:03
 
ПозитивДата: Воскресенье, 2007-01-07, 01:23:54 | Сообщение # 14
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Хочу добавить - 2 дерева особых, у немцев на строгом учете, находились на территории полка : под казармой 8 роты и около батальона обслуживания (если не ошибаюсь где именно) Проверять их лесники приезжали каждый год.

Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
73046Дата: Воскресенье, 2007-01-07, 01:31:42 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
да , незнал я про деревья - не все так просто иногда и газоны маслом машинным поливают чтобы не заржавело оружие. Помню я это дерево - надо будет его завалить в ближайший приезд. Явно Рудель (немецкий бомбандировщик) посадил. dont

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » История полка » История полка - от древности до наших дней » История военного городка Вердер (В/части на территории военного городка Вердер)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: