[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » История полка » История полка - от древности до наших дней » История военного городка Вердер (В/части на территории военного городка Вердер)
История военного городка Вердер
ДИМДата: Пятница, 2007-01-19, 10:57:59 | Сообщение # 31
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
что, прям так, в черных шляпах и сутанах, с Библией в руках и заехали?

biggrin Миссия военная была biggrin


Дим. 1 бат. 1 рота. 3 взвод. 1988-1989 курсант. (1989-1990 Ратенов, 52-ой ОБРЗ).
 
VANPIOДата: Пятница, 2007-01-19, 11:10:38 | Сообщение # 32
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Иностранные Военные Миссии Связи существовали с Потсдамской конференции стран -
союзниц.
Советская ВМС постоянно дислоцировалась в Зап.Берлине, а Американская, Британская и Французская - в Потсдаме.
За службу все ВМС видел каждую неделю - по много раз.
Американская ВМС находилась между 2-х наших дивизий - между Недлитц и Крампнитц. Если ехать из Потсдама в Крамптниц, то после небольшого моста\ вроде
мост дружбы назывался \, направо будет гаштет, а дальше впереди дорога направо -
к мисии \ там высел огромный флаг США \.
Британская и Французская ВМС находились в самом Потсдаме около военной прокуратуры на одной улице.
Несколько раз мы попутно проводили обмен фильмами для клуба. Там же фильмы
брала для себя Советская ВМС - они ездили на микроавтобусе Фольксваген светлого
цвета. Солдат не видел - только прапорщики. mobile
 
RusblokДата: Суббота, 2007-01-20, 04:52:52 | Сообщение # 33
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (73046)
но самое интересное под № 5 за взлетной полосой - туда мне проникнуть не удалось - залит вход водой

На мой взгляд - сооружения уже нет,
но это место не стоит в воде.


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
ПозитивДата: Воскресенье, 2007-01-21, 21:28:19 | Сообщение # 34
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Вот что можно еще добавить о миссиях связи. На курсах обучался курсант, который был невольным свидетелем (косвенно) трагедии , когда был застрелен американский майор Артур Николсон. Подробности этого случая он рассказывал и они в некоторых моментах не соответствовали тем что были официально опубликованы. Я в это время был в Потсдаме и наблюдал как велись переговоры в Доме офицеров. Вот рассказ о тех событиях. http://met0.livejournal.com/16564.html?mode=reply
Шел 1985 год, Горби уже год был у власти, а "ускорение" уже назвали "перестройкой". В конце марта в субботу меня поставили в довольно редкий наряд - помощником дежурного по Потсдамскому гарнизону. Дежурство как дежурство: уютный особнячок комендатуры на Гегель-аллее, теплынь, на деревьях лопнули почки, выходные - начальства ни души. Наши комендантские патрули разошлись по городу - только мы их и видели. Разве что часов в одиннадцать вечера немецкие полицейские привезли вхлам пьяного капитана (оказавшегося племянником Главкома ВВС), который шел через город и в каждой понравившейся ему машине разбивал стекло ударом моваши. Ну да мы быстро совместными с замом коменданта усилиями затрамбовали его в камеру, слегка отмудохали, чтоб ручонками на нас не махал и не грозил своим дядей, приковали наручником к поднятым нарам и зажили долго и счастливо. В полночь к замкоменданта впорхнула симпатичная медсестричка, и они отбыли в ресторан "Булгар" веселиться. Дежурный - майор-зенитчик из соседней дивизии ушел домой ужинать, а я остался на хозяйстве, пытаясь читать свежекупленного Дюренматта по-немецки без словаря и чувствуя себя от этого полным ослом.
В полвторого я услышал визг тормозов, и в дежурку, отмахнувшись от доклада, влетел белый как смерть комендант. Выяснив, что дежурный "ушел с патрулем", он злобно матюкнулся и сказал:
- Так, лейтенант! У ворот стоит медицинский УАЗик. Садишься в него - водила куда ехать знает - и п...ешь в Росток. Заберете труп - и назад. Труп сдать в приемную госпиталя судмедэксперту под роспись. Понял?
- А чей труп-то? - не удержался я.
- Бляа-а-дь! - вместо ответа простонал он. - Чуть не забыл. Сначала заедете в американскую миссию и заберете ихнего начальника.
Я аж глаза вытаращил - где я, а где начальник американской миссии связи.
- Ничего-ничего! - понял моё состояние комендант. - Ты главное с ним не разговаривай и ничего делать не давай. Будет рыпаться - достань пистолет. Только стрелять не вздумай. А я пока этого пидора-дежурного дождусь
Я козырнул и пошел к двери.
- Лейтенант! - остановил он меня. - И всю дорогу молись Богу, чтоб все закончилось хорошо. Потому что если оно закончится х..во, всем нам п...ц.
Начальник американской миссии оказался сухопарым высоким WASP'ом в чине полковника. Новость, о которой я толком еще ничего не знал, застала его на посольском приеме в Западном Берлине. Поэтому он был выряжен в форменный смокинг с погонами и медалями, белую рубашку, галстук-бабочку и парадную фуражку с "цыпленком" - хоть сажай его прямо на карикатуру Кукрыниксов в роли империалистической военщины.
Меня учили отдавать честь всем старшим по званию, поэтому я решительно вышел из микроавтобуса, козырнул и - абсолютно не понимаю почему - сказал:
- Товарищ полковник...
- Я вам ни х.я не товарищ, - ответил он, люто отдавая честь, на чистейшем русском.
- Ну так вы мне и не господин ни х.я! - ответил я после небольшой заминки.
Он крякнул и спросил:
- Куда садиться?
И я посадил его в больничный отсек раздолбанного медицинского "УАЗа".
Он тут же отодвинул матовое стекло перегородки и принялся материться на чем свет стоит. Он материл всех русских вообще и меня в частности, нашу партию и нашу армию, наши леса, поля и реки и еще что-то, короче, все, что приходило ему в голову. Потом он орал, что забросает нас бомбами на х.й, сотрет нас всех в пыль и глаз на жопу натянет. Периодически он срывался на тему "знаете, каким он парнем был?", из чего я понял, что наши где-то под Ростоком завалили американца, и вот как раз за его трупом мы и едем. Если бы это был придуманный рассказ, полковник матерился бы виртуозно. Но - чего не было, того не было. Хорошо матерился, ничего не скажешь, но без русской выдумки. И хватило его на час. А потом он неуважительно отозвался о моей матери, и сорвался я. Я крыл его Америку и мудака Рейгана, я вспоминал ему повешенных негров и Хиросиму, я про Сонгми не забыл и вообще сказал, что они, пидоры, единственная страна в мире, которая в реальном бою испытала все средства массового поражения на живых людях. И вообще, какого хера он ждал? Что они будут ездить по нашей территории, а мы будем их в жопу целовать? Человек на службе погиб. Со всеми бывает. Хрен ли орать как больной слон? А когда я тоже выдохся, он попросил остановиться у какого-нибудь гаштета.
Мы остановились у придорожного кабака. Бармен, известный всей ГСВГ как Мишка-фашист, уже закрывал, но все-таки продал нам два допеля Klarer Juvel - ужасного травяного пойла. И мы с американским полковником выпили за упокой души неведомого мне майора Артура Николсона, по-дурацки павшего на полях холодной войны и оставившего миру вдову и двух маленьких детишек, уверенных, что их папа герой (Водила потом об этом настучал, и особисты меня чуть на британские флаги не изодрали).
Мы добрались к месту только под утро. До нашего приезда туда никого не пускали. Толпа начальства - у меня от генеральских звезд зарябило в глазах - стояла посреди проселка метрах в трехстах от танкового городка - ряда боксов с торчащей над ними вышкой. Тут-то я и узнал, что случилось.
За три дня до этого наши закончили на этом городке монтаж очень навороченных стрелковых танковых тренажеров. Откуда узнали об этом американцы - неизвестно. Но Николсона снарядили выяснить, что это за зверь. Приехал он на пятнистом "Дискавери". За рулем у него сидел сержант, а сам майор устроился рядом. Может, ничего бы и не произошло, но часовой во-первых был классный стрелок (я не раз с ним встречался на соревнованиях), а во-вторых жуткий разгильдяй (его только что отчислили из спортроты за нарушение режима и перевели в этот злосчастный полк). Вот и спал этот малый в кустах и "Дискавери" не видел. Американцы подъехали к городку, решили, что часового нет, сделали пару контрольных кругов, а потом Николсон вышел, выставил световое окошко на двух загнутых гвоздиках (все двери и ворота-то были на замке, да еще под печатями!), залез внутрь и стал фотографировать секретную технику. Часовой заметил вспышки и вышел из кустов. Николсон тем временем отснял все, что хотел (включая слово "х.й", написанное наискось на учебной доске поверх огневых задач) и спокойно вылез наружу. Часовой скомандовал ему стоять, Николсон не послушался и убежал за угол. Часовой посчитал, что ему будет ближе обежать городок с другой стороны. Так и вышло. Когда он выскочил к "Дискавери", Николсон уже тянулся к дверце. Часовой дал короткую очередь в две пули. Одна перебила майору бедренную артерию и почти оторвала ногу, а вторая разорвала мочевой пузырь и разворотила таз. Сержант попытался было помочь своему шефу, но часовой без слов объяснил ему, что он думает о дипломатической неприкосновенности и статусе офицера миссии связи.
Пришедший с нами разводящий снял пост и отпустил своего снайпера (все это время тот так и держал на мушке сержанта за рулем "Дискавери"). Николсон лежал на спине, его рыжие волосы трепал утренний ветерок, в стеклах очков отражалось небо, а под ним в пыли чернела лужа подсохшей крови. Генералы тут же взяли американского полковника в оборот и принялись согласовывать претензии. Местные солдатики завернули мертвеца в кусок черного полиэтилена, заботливо принесенный каким-то прапором, и положили на носилки в наш "УАЗик".
Напоследок, перед тем, как сесть в машину, я отдал американцу честь. Он посмотрел на меня, вскинул руку и сказал:
- В рот бы вас всех е..ть!
- И вам того же, товарищ полковник! - ответил я.
Смотрю и думаю - совсем ведь мальчишка...


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
VANPIOДата: Вторник, 2007-01-23, 12:34:16 | Сообщение # 35
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
В 1984г., когда поймали Американскую военную миссию связи, её специально караулили. Между КПП полка и ж\д переездом \ если смотреть со стороны полка - слева \ стояла палатка и там дежурили пр-к и солдаты. И стоял в сторонке грузовик.
Когда миссию стали блокировать, то помогла наша хлебовозка, кот. в это время
возвращалась из Потсдама - они тоже перекрыли дорогу. За поимку миссии солдатам
дали 10-ти дневнвй отпуск домой. А хлебовозам - солдату и пр-ку ничего.
Когда наш особист Кузнецов В.Н. подошёл к американцам, то один из них \ вроде
майор \ спросил у особиста - а почему у вас в петлицах знаки артиллериста, а у
других связь.
Если кто помнит, то Кузнецов единственный в полку носил артиллеристские эмблемы.
Кстати, когда мы ездили в Потсдам за почтой, то довольно часто видели иностранные
военные миссии связи на запрещённых для них маршрутах. Ещё говорили -
давайте протараним, может отпуск дадут. crazy
 
ДмитрийДата: Пятница, 2007-01-26, 08:12:43 | Сообщение # 36
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
глупый и жадный был майор Николсон. Походил бы за границей поста, поклацал фотоаппаратом и - домой. Сидел бы сейчас в теплой калифорнии и пиво пил. Но видно, полковником очень хотел быть.

2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
ПозитивДата: Суббота, 2007-01-27, 19:43:37 | Сообщение # 37
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Абсолютно не в жадности тут дело, хотя за такие добытые снимки платили наверно не плохо. Работа разведчика - вот одна из причин, которая привела к гибели. Плюс молодой - не всегда адекватно все анализирует и процент случайности (ни он часового и не часовой его не видел когда проникал на пост). Они уже не первый раз подьезжали, изучали обстановку на посту и часового не видели или видели как часовые изо дня в день несли (наверно спали) службу на посту - это и подтолкнуло на принятие решения на проникновение на территорию поста. И проник он на территорию поста и потом в бокс свободно - никто его не остановил. Уже при возращении к своей машине он был обнаружен часовым на территории поста и было применено оружие по нарушителю. А гибель человека, даже и нарушителя и шпиона - это нельзя рассматривать с точки зрения жадный или как то по другому. Это не боевые действия, хотя и холодная война. У меня был случай в Забайкалье. Я был начальником караула. Часовой заметил постороннего на территории поста и доложил начальнику караула. Прибыли на пост, с двух сторон начали его окружать - солдат сливал бензин для продажи, увидел нас и бежать. Команды даем по уставу и вверх выстрел, бежит. Часовой целится, а выстрелить не может. Я с пистолетом - могу тоже применять оружие - у меня 1 разряд по пулевой стрельбе - попал бы точно, расстояние метров 20, на мушке держу его, а нажать не могу, что то не дает. Убежал. Разборов после этого много было. Но не наказали - командиры умные были - допустим по уставу применили бы оружие и вдруг попали в человека (нарушителя). Кому от этого было бы хорошо? Я не в коем случае не покушаюсь на положения устава ГКС по применению оружия. Нет и нет. Но с одной стороны часовой с правом применения оружия, а с другой человек (пусть даже шпион). Выстрела вверх, очереди рядом хватило бы чтобы отрезвить нарушителя. Не могу конкретно в данном случае быть котегоричным, тк не знаю всего, при том, что часовой применил оружие по уставу - но может и была возможность (это уже потом можно было проанализировать) остановить нарушителя. И остается вопрос - ведь не делетанты в миссиях связи служили - просто так не полез бы, зная что часовой может применить оружие, значит можно делать вывод - как нес службу часовой (часовые) до проникновения нарушителя? А может это и не первое проникновение на этом посту? Это в боевой обстановке так могло быть, а в мирное - не он сам , не начальники тем более принять решение такое ,знания что часовой несет службу согласно устава - решение на проникновение не приняли бы.

Добавлено (2007-01-27, 19:43:37)
---------------------------------------------
Просмотрено много материала, включая карты, схемы, документы и проч., а вот на вопрос "для чего?" к единому мнению так и нет. Высказывались разные предположения - от самых простых до самых невероятных (на территории части был установлен новейший пассивный радар и часть предположений крутилась именно вокруг него. Хотя радар был за двойной проволокой и отдельно охранялся ). Лично мне кажется наиболее вероятной след версия: приказом МО на вооружение принималась 64-ка с индексом Б(В ?)(динамич защита). Машины уже получали в войсках ( кто получал новшества первым, надеюсь понятно). Это не могло не вызвать интереса у супостата. Есть специфика охраны обьектов, расположенных на войсковых стрельбищах (полигонах). Во время стрельб, которые проводятся, как правило, днем и ночью - необходимости в охране часовыми боксов с техникой (качалки и проч) нет. Там постоянно находится личный состав. В выходные дни (по суб и вск) в ГСВГ стрельбы не проводились. Поэтому на таких обьектах выставлялся полноценный трехсменный круглосуточный.
Огневой городок 221 отп дополнительно имел свою специфику. Он находился в 150 метрах от КПП через лес. Так как ночные занятия проводились очень редко, то обьект охранялся в в будние дни. Ночью, причем, учитывая сложность поста, часовыми на нём были сержанты.( источник - сержант 221 отп, который стоял на часах на этом посту.) Для разведчиков в области "сухопутки" поиск информации о новой защите был одним из приоритетов на 85 год...18 марта м-р армии США Визе был на обьекте, провел разведмероприятия, включая фотосьемку. (на одном из снимков зафиксирована машина, похожая на 64-ку). Следует отметить, что отп был достаточно сладким обьектом для американцев из-за его удобного расположения и они там постоянно "харчевались". 24 марта 85 м-р Николсон с помощником (воскресенье - стрельб и занятий нет, обьект доступен со всех сторон и прикрыт лесом) прибыли на войсковое стрельбище. За несколько дней до инцидента этот обьект наблюдался американцами. вооруженной охраны (часового) обнаружено не было (будний день). (Источник- отчет миссии связи об инциденте.) Попутный вопрос - будучи американским шпионом - полез в бокс с монтировкой при наличии часового? Убедившись в том, что людей на вышке и в боксах огневого городка нет, часового нет ( вот в чём загвоздка - за 15 минут наблюдения они не увидели часового!! источник: показания помощника ) после фотосьемки учебных плакатов м-р решил проникнуть в бокс огневого городка. Прихватив камеру Никон и монтировку приступил к своему черному делу. В случае, ежели сделать с десяток фотографий ( и о-чудо, зафиксировать динамическую защиту на броне), а если еще и прихватить один контейнер с собой - можно готовить дырку на кителе!! Вот тут-то, мне кажется, радужные перспективы и затмили разум. Часовой появился внезапно для расхитителей секретов (вот только откуда и что до этого он делал – как нес службу остается загадкой) и приступил к выполнению своих прямых обязанностей в соответствии с присягой и уставом КиГС, и.... сделал дырку в другом месте...


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
ДмитрийДата: Понедельник, 2007-01-29, 15:03:44 | Сообщение # 38
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (Позитив)
Абсолютно не в жадности тут дело

Quote (Позитив)
В случае, ежели сделать с десяток фотографий ..., а если еще и прихватить один контейнер с собой - можно готовить дырку на кителе!!

В жадности, в жадности...
На "хапок", на "рывок" хотел. Был бы умный, провел бы разведку ситуации активным способом. Не просто наблюдал бы 15 минут, а пустил бы кота с консервными банками на хвосте или еще какой-нибудь зондаж сделал. Из рогатки стекло бабахнул бы. И понаблюдал бы с безопасного расстояния за реакцией. А так, устроил догонялки с часовым. Только у часового автомат, а у майора мочевой пузырь в штанах и больше не фига.

Добавлено (2007-01-29, 15:03:44)
---------------------------------------------
смена часовых каждые 2 часа происходит. Он незнал? Почему 15 минут?


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
ПозитивДата: Понедельник, 2007-01-29, 20:55:35 | Сообщение # 39
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Знали маршрут движения часового по посту и расчитали (прохонометрировали) - через сколько минут он обходит пост.

Добавлено (2007-01-29, 20:55:35)
---------------------------------------------
Второе - зачем кошка или шум на территории поста - они уже не первый раз и хорошо изучили как выполняли свои обязанности часовые на посту. Может и проникали на территорию безпрепятственно, но в бокс не попадали или что то в этом роде. Поэтому спокойно и в этот раз (возможно - сколько раз никто не знает ) проник. Водитель сержант спокойно сидел в машине и только выстрелы - тут он выскочил из машины и увидев, что майор упал при применении оружия часовым - пытался приблизится к майору , имея на руках аптечку с машины. Тут его только и увидел часовой и положил на землю. Рекогносцировку они проводили не раз, почти все просчитали, кроме не понятно откуда появившегося часового. Повторюсь - далеко не делетанты члены миссии связи, не делетанты. И под пули вообще они лезть не собирались, все должно было сделанл тихо и они спокойно уехали. Район запретный - еще выехать из него надо было. Не судите о противнике (если это слово сюда подходит) плохо.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
ДмитрийДата: Вторник, 2007-01-30, 08:50:58 | Сообщение # 40
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
да я не сужу плохо. Простоя жалко майора. Погиб ни за что.

2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
73046Дата: Среда, 2007-01-31, 00:11:43 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
шпиён какой- то всеже "левый" - ему надо было выучить язык (руский матерный ) но чисто чтобы и когда часовой появился небходимо было произнести пороль из трех этажей и предложить выпить русской водки. И потом катались бы с караулом на танке по автобану.

Часовой тоже виноват - убивать то зачем ? есть же много способов поиздеваться ..
он (шпиён) мог пролежать в грязи с простреленными пятками, а после бы обменяли на Луиса Карвалана. Зачем нам мертый ?


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ДмитрийДата: Четверг, 2007-02-01, 10:27:39 | Сообщение # 42
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
Надо было их раздеть и в одних трусах пехом отпустить, а тачку в бокс загнать и сказать, что барахло, документы и тачку получат обратно, если завтра принесут мильен баксов.

2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
RusblokДата: Четверг, 2007-02-08, 01:31:29 | Сообщение # 43
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Неплохо бы со временем восстановить часть для виртуального перемещения.
Как например тут, это штаб рыцарей немецкого ордена:
http://www.alden-biesen.be/enpaginas/virtueelbezoek/plan.php


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
VANPIOДата: Четверг, 2007-02-08, 19:21:22 | Сообщение # 44
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Совершенно согласен с Rusblok!!!
Чтобы все помещения, здания, закутки, подвалы и т.д. были.
Будем бродить и вспоминать годы службы. fear
 
73046Дата: Четверг, 2007-02-08, 21:07:56 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
вначале бы просто схему нарисовали с номерами зданий,

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » История полка » История полка - от древности до наших дней » История военного городка Вердер (В/части на территории военного городка Вердер)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: