[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » История полка » История полка - от древности до наших дней » История военного городка Вердер (В/части на территории военного городка Вердер)
История военного городка Вердер
73046Дата: Четверг, 2007-02-08, 21:37:44 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
а если уж совсем помечтать то можно (но не я) сделать компьютерную игру "Учебка" полностью имитирующюю жизнь учебного полка - и даже играть в нее групами.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
VANPIOДата: Четверг, 2007-02-08, 22:44:21 | Сообщение # 47
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Вот -вот!
К этому и я клонил - сделать игру бродилку-стрелялку с элементами ужасной
территории. cry
 
МННДата: Вторник, 2007-12-25, 17:13:38 | Сообщение # 48
Группа: Однополчане
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цифрой 3 обозначены 3 здания,которые с осени 1989 по лето 1991 занимала вч пп 65566(545 олбс),здесь же были
курсы прапорщиков и спортрота.


Миронов
 
BillДата: Воскресенье, 2007-12-30, 22:12:34 | Сообщение # 49
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Позитив)
История - как ,,Миссию связи,, поймали около полка. По нормативным документам им (миссиям) запрещено около расположений в/частей проезжать.

Был случай когда я был в наряде по КПП и тоже проезжала миссия мы её заметили но никому не сообщили. Так потом каким то образом через минут 20 к нам на КПП прибежл дежурный по часте (видать ему откудато позвонили) и давай нас насиловать почему мы ничего не сообщили! Мы прикинулись шлангами, мол ничего не видели!


1986-1987 (осень-весна) 6 рота 1 взвод (P-412 тропосфера)
 
ValeraДата: Пятница, 2008-01-18, 13:23:12 | Сообщение # 50
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Позитив)
"Возле входа в штаб при прежних хозяевах (тех кто был до нас) на постаменте стояла пушка - наверно "сорокопятка" - пушкари уехали в Альтенграбов и оставили пустой постамент. Недолго думали командиры связистов и пустой постамент решено было занять памятником. ПАМЯТНИКОМ СВЯЗИСТАМ. Размеры постамента пять меров на два метра и высота 2 метра было решено изготовить в виде панели радиостанции - результат : с 100 штук и более блоков была снята передняя панель, все панели закреплены и памятник готов.

А на том постаменте еще была эмблема артеллиристов, две скрещеные пушки довольно большого размера изготовленные то ли из латуни то ли бронзы. Пушки эти вырвали довольно быстро, но следы от них были видны долго. Кроме этого постамента, помню возле каких то строений стояла пушка вероятно позабытая артеллиристами. Мы нашли развлечение в том что один курсант хватался за конец ствола руками, а второй крутил рукоятку подъема ствола и курсант взмывал вверх. Еще помню когда мы снимали слой дерна на месте будущего плаца то выкопали знак "Гвардия" видимо еще времен ВОВ т.к. он был медный. Состояние у него было просто отличное. Мы его почистили и он засверкал как новенький. Занк этот разительно отличался от своременных качеством исполнения. Мы его преподнесли своему сержанту. А он в свою очередь нам курсантам проставился. Купил на всех какой то колы. Вообще на сержант был отличным человеком. Ни разу с нас не взял денег, не устраивал ночных атак Першингов, в отличие от соседних взводов, где по ночам раздавались крики сержантов "Внимание! Першинги!" и все курсанты с грохотом сыпались из кроватей и залезали под них. А однажды поймав одного комода за сбором денег с нас (комод отслужил только пол года). Собственноручно машинкой постриг практически наголо.


2-я рота, 1 взвод. После выпуска служба на узле связи "Стрелка", г.Риза, механик р/тлф на Р-154-2М, Р-142н
 
vad98Дата: Суббота, 2008-01-26, 11:38:14 | Сообщение # 51
Группа: Однополчане
Сообщений: 5
Статус: Offline
Еще рассказывали что под частью находится затопленый завод, кажется танковый. Однажды пришел немец на КПП и сказал что знает как откачать воду. Наши естественно отнеслись к этому легкомысленно- иди мол дедуля не до тебя. Когда дошло до верха немца уже больше никто не видел.

КУРСАНТ. Командир роты к-н Белаков, командир 1-го взвода ст. л-т Першин В. , зам. ком. взв. сержант Жаров, старшина прпр-к Торлопов. 1982 осень - 1983 лето. 1984 год Росслау вч 58394 / 146 Отдельный Гвардейский батальон связи.
 
73046Дата: Суббота, 2008-01-26, 12:24:21 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
http://www.ww2.dk/air/schule/lks3.htm - раньше на территории была учебка летная

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
grigoriДата: Пятница, 2008-02-01, 22:36:43 | Сообщение # 53
Группа: Однополчане Альтенграбов
Сообщений: 1
Статус: Offline
возможно я не на ту страничку зашел.но здесь я натолкнулся на 3 отдельную варшавско-берлинскую краснознаменную ордена суворова бригады спецназ.я в ее попал после арзамасской школы радистов.в бригаде служил с июня 1968 по декабрь 1969. бригада хоть и была десантная а форма пехотная.летом 1969в часть приехал командующий вдв маргелов.наш комбриг докладывает ему: отдельная гвардейская варшавско берлинская.... маргелов его обрывает.показавает на красные пехотные околышы и спрашивает:где десантники это что за турки? комбриг обьясняет о секретности изза этого о сложностях подготовки и т.д. маргелов буркнул- ладно скажу гречке(министр обороны).в декабре я дембельнулся и не знаю -переодели или нет? запомнился еще август 1968- после тревожной ночи когда было приказано спать одетыми в казармы были завезены ящики с патронами офмцеры ночевали в казармах и никто не знал причины тревоги.рано утром общее построение бригады.и комбриг объявляет:выполняя интернациональный долг наши части вошли в чехословакию.кто одобряет действия нашего правительства? и мы все подняли руки.до сих пор не могу понять что толкнуло комбрига на подобное действие. а так самые лучшие воспоминания: прыжки парашут д-1-8 (говорят что уже и не помнят такого) автомат акмс-47 7.62 20гр. масла( в пехоте 10гр) и вопросы к тем кто вернулся из союза( ссср):какие самые популярные песни там сейчас? помню говорят: опять от меня сбежала последняя электричка. когда выезжали в караул на прашютные склады также нас инструктировали насчет миссий.за задержку миссии- отпуск домой. как давноэто было. по всей германии портреты девчушки и надпись: мне 20 лет это гдр столько исполнилось. может мои однополчане прочитают: я румянцев григорий 4 батальон 3 рота .был известен в то время по хулиганству на прыжках-придержал выход стабилизирующего парашута на лишние 10 секунд.( в армию пришел с сотней прыжков потому и лихачил)

1234567890
 
ПозитивДата: Воскресенье, 2008-02-03, 21:16:47 | Сообщение # 54
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
3 отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III ст. бригада специального назначения ГРУ
(в/ч 21208, ранее 83149) Дислокация: Нойтимен (Германия), в 1992 году выведена в п.Рощинский (р-н Черноречье Самарская обл.)
Состав: 509-й ооспн; 510-й ооспн; 512-й ооспн; 330-й ооспн
Формирование: Сформирована в 1966 году Директивой Главнокомандующего ГСВГ на фондах 26-го отдельного батальона СпН в гарнизоне Вердерс участием кадров 27-го отдельного батальона СпН СГВ, 48-го и 166-го отдельных разведывательных б.

ПО ЭТИМ ДАННЫМ что можеш написать - свои года службы и эту информацию вместе поставь. ЖДЕМ


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
RusblokДата: Четверг, 2008-08-14, 14:16:38 | Сообщение # 55
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Позитив)
бригада хоть и была десантная а форма пехотная

У нас на пересылке в Фалькенберге тоже были десантники в красных погонах и мотострелковых эмблемах (осень 1983). Говорили что ДШБ запрещено в Германии женевской конвенцией поэтому форма пехотная. А дембеля были в десантной форме, видимо только и можно ее на дембель одевать с голубым беретом и тельняжкой. Кстати, меня тоже в ДШБ взяли (продержал угол минуту на брусьях), но как-то умудрились покупатели из учебки перехватить. Это был точно ст.лт. Петренко и помоему к-н Бабенко. Вместо прыжков с парашютом учился пиликать ключиком, о чем впрочем и не жалею.

Добавлено (2008-08-14, 14:16:38)
---------------------------------------------
прогулка по 2-городку

(не нашел куда поставить. где тема про 2-городок?)


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)


Сообщение отредактировал Rusblok - Воскресенье, 2008-02-03, 22:37:39
 
ankon61Дата: Суббота, 2008-11-01, 21:26:52 | Сообщение # 56
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Завтра должен приехать Слава Бирюков и привезти фото последние из Вердера.....

Андрей Георгиевич
 
vol4oktmbДата: Пятница, 2011-01-07, 19:31:41 | Сообщение # 57
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (73046)
у меня в правом сапоге ножик всегда лежал (сантиметров на 30)

eek Ну ка ну ка...поподробнее, зачем это такой ,.инстрУмент,, держал при себе? Всё проблемные вопросы решались более мирно, без применения железа...Или на немецких кабанчикофф держал наготове? biggrin

Добавлено (2011-01-07, 19:05:55)
---------------------------------------------

Quote (73046)
3 - это мой Батальон обеспечения

А понял теперь...колбасу ломтиками нарезать biggrin

Добавлено (2011-01-07, 19:31:41)
---------------------------------------------

Quote (73046)
а если уж совсем помечтать то можно (но не я) сделать компьютерную игру "Учебка" полностью имитирующюю жизнь учебного полка - и даже играть в нее групами.

Вот это бы да !!! Может есть теперь кто из наших кто совладеет с таким делом? Вот было бы здорово!!!


Тимоха ЗАС ТЛГ
 
Mikle97Дата: Понедельник, 2011-11-14, 09:17:09 | Сообщение # 58
Группа: Однополчане
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Позитив)
Вот рассказ о тех событиях. http://met0.livejournal.com/16564.html?mode=reply


Рассказ по ссылке сильно расходится с официальным американским отчетом об этих событиях.

http://www.history.hqusareur.army.mil/Archives/1988%20Nicholson%20Incident/Nicholson%20Incident%20Part%201.pdf

Никакой советский офицер начальника американской миссии на место инцидента не возил

Итак, как это описывается в отчете:

Начальник американской миссии связи, полковник Roland Lajoe прибыл домой после дежурства в 18.30 24.03.1985. Только войдя, услышал телефонный звонок - это звонил дежурный сержант миссии. Он доложил, что отдел внешних сношений штаба ГСВГ проинформировал их про инцидент с машиной американской миссии в 18.07 и полковник должен встретиться с начальником отдела внешних сношений полковником Юрием Переверзевым на месте инцидента. Где это место - сержант не знал. В 18.45 Roland Lajoe, переодевшись, вернулся в здание миссии. Примерно, через час удалось выяснить, что полковник Переверзев ожидает американского начальника на шоссе 191, в 3-х километрах к югу от Людвиглуста. Полковник Roland Lajoe выехал на встречу на машине американской миссии, вместе с подполковником морской пехоты Лоуренсом Келли, кторый хорошо владел русским и знал район Людвтглуста, за рулем ьыл стафф-сержант Рэнди Эверетт. Выехали в 19.38, в 20.30 были в Людвигслусте, где встретились с советским офицером…
Дальше продолжать??

Добавлено (2011-11-14, 09:17:09)
---------------------------------------------

Quote (Позитив)
Абсолютно не в жадности тут дело, хотя за такие добытые снимки платили наверно не плохо. Работа разведчика - вот одна из причин, которая привела к гибели. Плюс молодой - не всегда адекватно все анализирует и процент случайности (ни он часового и не часовой его не видел когда проникал на пост).


Николсон был 1947 года рождения, на момент гибели ему было 38. В армии с 1970, то есть 15 лет, в военной разведке - 12, в составе американской миссии связи - с 1982, то есть 3-й год. Офицеры миссий связи в среднем совершали несколько десятков разведвыездов в год. Скорей всего этот выезд у него был не первый и даже не пятьдесят первый.

Молодой????


интересуюсь историей ГСВГ
 
TruhoffДата: Вторник, 2011-11-15, 00:37:15 | Сообщение # 59
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Разрешите присоединиться к дискуссии о "миссиях".Хорошо помню непосредственного участника и главного ловца миссионеров в1984 году, тогда мл. с-та 3-ей роты Мырсова (МС СССР по гимнастике),которого должен помнить основатель данной темы г-н Токарь,т.к.он в тот период возглавлял курсы прапоров,а Мырсов после года службы написал рапорт на эти курсы,так что Владимир Николаевич Вы должны бы его помнить.На сборах сержантов 1-го бат. очень хвалили Мырсова и мы все младшие гадали дадут ли отпуск самцу или нет.Не дали - самцу не положено. Хотя когда он закрыл шлагбаум америкосы пытались таранить его(шлагбаум), а после нескольких попыток переключились на Мырсова.Спасла его акробатическая подготовка и реакция(вот где пригодилась гимнастика).Потом он сбегал в парк ремзавода и устроил там тревогу,к счастью там оказались резкие бойцы которые и заблокировали миссию своими скреперами и бульдозерами.Когда уже начали на ЧП подтягиваться особисты из Берлина, то оказалось ,что супостата изловили некие офицера,а наш герой Мырсов так в отпуск не попал.

Truhoff
 
Mikle97Дата: Суббота, 2011-11-19, 12:11:42 | Сообщение # 60
Группа: Однополчане
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вот тут мой краткий перевод американского отчета по инциденту 24.03.1985

http://mil-history.livejournal.com/891461.html
http://mil-history.livejournal.com/891853.html
http://mil-history.livejournal.com/892057.html


интересуюсь историей ГСВГ
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » История полка » История полка - от древности до наших дней » История военного городка Вердер (В/части на территории военного городка Вердер)
Поиск: