Список всех войсковых соединений ГСВГ 1945-1994. - Мои статьи - Каталог статей - ГСВГ - 31 учебный полк связи вч пп 73046 г Вердер
вч пп
73046
Суббота, 2014-12-20, 00:36:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страница Каталог статейРегистрацияВход
Меню сайта
Категории каталога
Мои статьи [18]
Наш опрос
армия раньше и сейчас
Всего ответов: 50
Начало » Статьи » Мои статьи

Список всех войсковых соединений ГСВГ 1945-1994.


Соединения и части Группового подчинения
Штаб ГСВГ-ЗГВ - Фюнсдорф
43 отдельный полк охраны и обеспечения (Вюнсдорф)
14 десантно-штурмовая бригада (Коттбус) выведена в Казахстан
3 бригада специального назначения (Нойруппин) - выведена в Самару
157 зенитная ракетная бригада (Примервальде)
164 ракетная бригада (Драххаузен)
175 ракетная бригада (Ошац)
133 зенитно-ракетная бригада (Ютербог)
202 зенитно-ракетная бригада (Магдебург) выведена в Наро-Фоминск, Московская обл.
40 радиотехническая ордена Красной Звезды бригада (Виттшток)
45 радиотехническая бригада (Мерзебург)
1 гвардейская Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова Брестко-Берлинская инженерно саперная бригада (Бранденбург)
118 Бобруйско-Берлинская Краснознаменная ордена А. Невского бригада связи (Вюнсдорф)
119 бригада связи (Лейпциг)
132 бригада связи (Тройенбритцен)
34 артиллерийская дивизия (Потсдам)
1249 отдельный батальон материального обеспечения Потсдам)
286 гвардейская гаубичная артиллерийская Пражская Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (Потсдам) -выведена на Украину, расформирована
288 тяжелая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознаменная ордена Кутузова бригада (Хемниц)
303 гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада (Альтенграбов)
307 реактивная артиллерийская бригада (Хемниц
122 противотанковая артиллерийская бригада (Кёнигсбрюк)
64 автомобильная бригада (Куммерсдорф-Гут)
65 автомобильная бригада (Фюрстенвальде)
27 понтонно-мостовой полк (Лутерштадт-Виттенберг)
272 отдельный полк связи (Франкфурт-на-Одере)э
197 отдельный полк связи и автоматизированного управления
278 отдельный линейный батальон связи (Дрезден)
29 отдельный полк радиоэлектронной борьбы (Шенвальде)
71 отдельный полк радиоэлектронной борьбы
67 зенитная ракетная бригада (Эльшталь)
163 зенитная ракетная бригада (Лейпциг)
252 зенитная ракетная бригада (Гера)
239 отдельный гвардейский вертолетный Белгородский Краснознаменный полк (Ораниенбург)
481 отдельный зенитный ракетный полк (Примервальде
814 отдельный зенитный ракетный полк (Рехаген)
1158 отдельный зенитный ракетный полк (Фогельзанг)
113 отдельная смешанная авиаэскадрилья (Ораниенбург)
721 отдельный переправочно-десантный батальон (Эссен)
451 отдельный батальон химзащиты (Китц)
20 отдельный огнеметный батальон (Штансдорф)

Ремонтные предприятия группового подчинения:
бронетанковые ремонтные заводы:
120 БТРЗ (Кирхмезе)
193 БТРЗ (Вюнсдорф)
артиллерийские:
134 РЗ (Фюрстенвальде)
511 РЗ
инженерной техники:
556 РЗИТ (Вердер)
средств связи:
133 РЗСС (Франкендельдс)
авторемонтные: 43-й АРЗ, 52-ой АРЗ, 53-й АРЗ
5-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон

Учебные части
141 школа прапорщиков командиров танков(Форст-Цина)вч пп 44991
320 школа мс инженерных войск (Глау) вч пп73278 выведена в Беларусь п.Сосны
341 школа мс авто (Брандебург)
школа мс осназ(Торгау)
74 учебный мотострелковый полк(Крампниц)вч пп 81620
214 учебный артиллерийский полк(Подсдам) вч пп 95826
101 учебный танковый полк (Крампниц)вч пп 86747
31 учебный полк связи (Вердер Хафель)вч пп 73046

Центральный госпиталь ГСВГ (Белитц)

1 гвардейская танковая Краснознаменная армия (Дрезден) - выведена в МВО и расформирована http://1gwtagsvg.4bb.ru/index.php
20 гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Гримма) выведена в Волгоград
29 гвардейский мотострелковый Люблинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Плауэн) www.a29msp.narod.ru
67 гвардейский мотострелковый Ярославский Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Гримма)
242 гвардейский мотострелковый Залещицкий ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Вурцен)
576 гвардейский Бобруйский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова мотострелковый полк (Глаухау)
944 гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицко-Гнезненский Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Лайсниг)
358 гвардейский зенитно-ракетный Прикарпатско-Гнезненский Краснознаменный орденов Кутузова, Б. Хмельницкого и Красного Знамени полк (Лайсниг)
20-й отдельный танковый батальон (Поммсен)

487-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Ошатц):

В составе 20-й мотострелковой дивизии также имелись:
68 отдельный батальон разведки и РЭБ (Плауэн)
454 отдельный батальон связи (Гримма)
133 отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознаменный инженерно-саперный батальон (Лейпциг)
153 отдельный батальон химзащиты
1124 отдельный батальон материального обеспечения
39 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
347 отдельный медицинский батальон

9 танковая Бобруйско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Риза)
1 гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк имени маршала бронетанковых войск М. Е. Катукова (Цайтхайн)
1321 мотострелковый Глуховско-Речицкий ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова полк (Ютербог)
70 гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина Краснознаменный ордена Кутузова полк имени Г. И. Котовского (Цайтхайн)
302 мотострелковый полк (Риза)
96 самоходно-артиллерийский полк (Борна)
216 зенитный ракетный полк (Цайтхайн)
В составе 9-й танковой дивизии также имелись:
13-й отдельный батальон разведки и РЭБ (Цайтхайн)
696 отдельный батальон связи (Риза)
109 отдельный инженерно-саперный батальон (Ошатц)
112 отдельный батальон химзащиты
1071 отдельный батальон материального обеспечения
68-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
200-й отдельный медицинский батальон

11 гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Дрезден) выведена в Белоруссию http://11td.ru
7 гвардейский танковый Новгородско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова и Красной Звезды полк (Майссен)
40 гвардейский танковый Чертковский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Б. Хмельницкого и Красной Звезды полк (Кёнигсбрюк)
44 гвардейский танковый Бердичевский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого, Красной Звезды, Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики полк имени Сухэ-Батора (Кёнигсбрюк) - выведен во Владимир http://www.polk44.nm.ru/
249 гвардейский мотострелковый Черновицкий Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Дрезден)
841 гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознаменный орденов Б. Хмельницкого и Красной Звезды полк (Хемниц)
1018 зенитный ракетный Ярославский Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Майссен)
В составе 11-й танковой дивизии также имелись:
9-й отдельной гвардейский Бранденбургский ордена Красной Звезды батальон разведки и РЭБ
153-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознаменный батальон связи (Дрезден)
134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознаменный инженерно-саперный батальон (Майссен):
1073-й отдельный батальон материального обеспечения;
61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон;
189-й отдельный медицинский батальон.

Соединения и части Армейского подчинения
234 отдельный батальон охраны и обеспечения (Дрезден)
225 отдельный вертолетный полк (Альтштадт)
485 отдельный вертолетный полк (Брандис)
6 отдельная вертолетная эскадрилья (Клоцше)
181 гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознаменная орденов Суворова и Александра Невского бригада (Кохштадт)
432 ракетная бригада (Вурцен)
308 артиллерийская бригада (Цайтхайн)
53 зенитно-ракетная бригада (Альтенбург)
41 бригада материального обеспечения (Дрезден)
253 отдельный радиотехнический полк (Мерзебург)
68 понтонно-мостовой полк (Дрезден)
3 отдельный Прикарпатский полк связи (Дрезден)
443 отдельная инженерно-саперная бригада
6 отдельный переправочно-десантный батальон
51-й отдельный радиотехнический батальон
106 отдельный батальон РЭБ
595 отдельный батальон разведки заражения (Хемниц)
303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
2 гвардейская танковая Краснознаменная армия (Фюрстенберг) выведена в Приволжский ВО
21 мотострелковая Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Перлеберг) выведена в СибВО www.perleberg.boom.ru
239 мотострелковый Краснознаменный ордена Суворова полк (Перлеберг)
240 мотострелковый Краснознаменный полк (Людвиглуст)
283 гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Хагенов)
568 мотострелковый орденов Суворова и Кутузова полк (Пархим)
1054 самоходно-артиллерийский Краснознаменный ордена Суворова полк (Ратенов)
1079 зенитный ракетный полк (Перлеберг)
18 отдельный танковый батальон (Пархим)

480 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Людвигслюст)

В составе 21-й мотострелковой дивизии также имелись:
34 отдельный батальон разведки и РЭБ (Перлеберг)
921 отдельный батальон связи (Перлеберг)
348 отдельный инженерно-саперный батальон (Людвигслюст)
158 отдельный батальон химзащиты
1125 отдельный батальон материального обеспечения
34 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
4 отдельный медицинский батальон

94 гвардейская мотострелковая ЗвенигородскоБерлинская ордена Суворова дивизия (Шверин) выведена в СибВО
204 гвардейский мотострелковый Уманьско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Шверин)
286 гвардейский мотострелковый Бранденбургский Краснознаменный полк (Шверин)
288 гвардейский мотострелковый Кишиневский Краснознаменный полк (Висмар)
74 гвардейский танковый Валгинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Шверин)
199 гвардейский самоходно-артиллерийский Бранденбургский Краснознаменный полк (Висмар)
896 зенитный ракетный Демблинский ордена А. Невского полк (Шверин)
20 отдельный танковый батальон (Шверин)

496 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Шверин)

В составе 94-й мотострелковой дивизии также имелись:
12 отдельный разведывательный батальон (Шверин)
159 отдельный батальон связи (Шверин)
107 отдельный инженерно-саперный батальон (Шверин)
1130 отдельный батальон материального обеспечения
52 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
90 отдельный медицинский батальон.

207 мотострелковая Померанская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Стендаль)
33 мотострелковый Берлинский полк (Стендаль)
41 мотострелковый Берлинский полк (Гарделеген) www.gardelegengsvg.narod.ru
400 мотострелковый полк (Мальвинкель)
591 гвардейский мотострелковый Речицкий Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Штате)
693 самоходно-артиллерийский Краснознаменный полк (Стендаль)
75 гвардейский зенитный ракетный Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк (Стендаль)
32-й отдельный танковый батальон (Гарделеген)

498-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Гарделеген)

В составе 207-й мотострелковой дивизии также имелись
6-й отдельный батальон разведки и РЭБ (Гарделеген)
912 отдельный батальон связи (Стендаль)  в/ч пп 83065
338 отдельный инженерно-саперный батальон (Стендаль)
102 отдельный батальон химзащиты
1131 отдельный батальон материального обеспечения
46 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Гарделеген) www.gardelegengsvg.narod.ru
225 отдельный медицинский батальон.

16 гвардейская Уманьская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова танковая дивизия (Нойштрелиц) выведена на Урал, г. Чайковский
47 гвардейский танковый Уманьско-Померанский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Нойштрелиц)
65 гвардейский танковый Севско-Померанский ордена Ленина дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Нойштрелиц)
60 мотострелковый Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Равенсбрюк)
723 гвардейский мотострелковый Краснознаменный ордена Суворова полк (Ратенов)
724 гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский ордена А. Невского полк (Нойштрелиц)
66 гвардейский зенитный ракетный Люблинский орденов Кутузова и А. Невского полк (Нойштрелиц)
В составе 16 танковой дивизии также имелись:
17 отдельный батальон разведки и РЭБ (Нойштрелиц)
185 отдельный батальон связи (Нойштрелиц)
135 отдельный инженерно-саперный батальон (Нойштрелиц)
541 отдельный батальон химзащиты
1075 отдельный батальон материального обеспечения
59 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
192 отдельный медицинский батальон

Соединения и части Армейского подчинения
240 отдельный батальон охраны и обеспечения (Фюрстенберг):
172 отдельный вертолетный полк (Дамм)
439 отдельный вертолетный полк (Дамм)
290 артиллерийская бригада (Швайнрих)
112 гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада (Генцроде- Нойруппин) http://neuruppin.webstolica.ru/
458 ракетная бригада (Нойштрелиц)
61 зенитно-ракетная бригада (Штате)
118 бригада материального обеспечения (Равенсбрюк)
250 отдельный радиотехнический полк (Стендаль)
69 понтонно-мостовой полк (Ратенов)
5 отдельный гвардейский Демблинско-Померанский полк связи (Равенсбрюк) http://www.ravensbruk.narod.ru/
9 отдельная вертолетная экскадрилья (Нойруппин)
480 отдельная инженерно-саперная бригада
15 отдельный переправочно-десантный батальон
52 отдельный батальон разведки заражения (Ратенов)
52 отдельный радиотехнический батальон (Равенсбрюк)
836 отдельный радиорелейный кабельный батальон
908 отдельный батальон РЭБ
118 бригада материального обеспечения (Равенсбрюк)
297 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
310 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
145-й отдельный танковый полк (Гарделеген) www.gardelegengsvg.narod.ru
3 общевойсковая Краснознаменная армия (Магдебург) www.gsvg37.narod.ru
7 гвардейская танковая Киевско-Берлинская ордена Ленина дважды Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Рослау) расформирована
55 гвардейский танковый Васильковский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Виттенберг-Лутерштадт)
56 гвардейский танковый Васильковско-Шепетовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Цербст)
79 гвардейский танковый Бобруйский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Рослау)
40 мотострелковый Берлинский полк (Бернбург)
670 гвардейский самоходно-артиллерийский Львовский ордена Красной Звезды полк (Кохштадт)
287 гвардейский зенитный ракетный Львовский ордена Красной Звезды полк (Рослау)
10 гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской революции Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова добровольческая дивизия имени Маршала Советского Союза Р. А. Малиновского (Альтенграбов) выведена в Богучары, входит в состав 20 армии http://www.pobeda.nexcom.ru/index.htm
61 гвардейский танковый Свердловско-Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Альтенграбов)
62 гвардейский танковый Пермско-Келецкий Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Альтенграбов)
63 гвардейский танковый Челябинско-Петроковский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Альтенграбов)
248 гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого и А. Невского полк (Шёнебек)
744 гвардейский самоходно-артиллерийский Тернопольский орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого, А. Невского и Красной Звезды полк (Альтенграбов)
359 гвардейский зенитный ракетный Львовский орденов Кутузова, А. Невского и Красной Звезды полк (Альтенграбов)
В составе 10-й танковой дивизии также имелись
112 отдельный разведывательный батальон (Мальберштадт)
152 отдельный батальон связи (Альтенграбов)
131 отдельный инженерно-саперный батальон (Магдебург)
127 отдельный батальон химической защиты
1072 отдельный батальон материального обеспечения
60 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
188 отдельный медицинский батальон

12 гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Нойруппин) расформирована
48 гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин)
332 гвардейский танковый Варшавский Краснознаменный ордена А. Невского полк (Нойруппин)
353 гвардейский танковый Вапнярско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин)
200 гвардейский мотострелковый Фастовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Бург)
117 самоходно-артиллерийский полк (Мальвинкель)
933 зенитный ракетный Верхне-Днепровский Краснознаменный ордена А. Невского полк (Бург)
В составе дивизии имелись также:
18 отдельный разведывательный батальон (Мальвинкель)
490 отдельный батальон связи (Нойруппин)
1074 отдельный батальон материального обеспечения
64 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
208 отдельный медицинский батальон

47 гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознаменная ордена Б. Хмельницкого дивизия (Хиллерслебен) вместе с 31 танковой дивизией переформирована 3 мотострелковую дивизию, Мулино, МВО
26 танковый Феодосийский ордена А. Невского полк (Хиллерслебен)
153 танковый Смоленский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Хиллерслебен)
197 гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Хальберштадт)
245 гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознаменный ордена Суворова полк (Мальвинкель)
99 гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Мальвинкель)
1009 зенитный ракетный ордена Красной Звезды полк (Хиллерслебен)

В составе дивизии также имелись:
7й отдельный разведывательный батальон (Бург)
73 отдельный батальон связи (Хиллерслебен)
52 отдельный инженерно-саперный батальон (Хиллерслебен)
1077 отдельный батальон материального обеспечения
65 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
63 отдельный медицинский батальон

Соединения и части Армейского подчинения
232 отдельный батальон охраны и обеспечения (Магдебург)
115 танковый полк (Кведлинбург- пос.Квармбек) выведен в 1989 г.
178 отдельный вертолетный полк (Борстель)
440 отдельный вертолетный полк (Борстель)
36 ракетная бригада (Альтенграбов)
448 ракетная бригада (Борн)
49 зенитно-ракетная бригада (Планкен)
385 артиллерийская бригада (Планкен)
42 бригада материального обеспечения (Магдебург)
254 отдельный радиотехнический полк
36 понтонно-мостовой полк (Магдебург) www.gsvg43408.narod.ru
105 отдельный орденов А. Невского и Красной Звезды полк связи (Магдебург)
440 отдельный вертолетный полк (Борстель)
296 отдельная вертолетная экскадрилья (Мальвинкель)
323 отдельная инженерно-саперная бригада (Магдебург)
457 отдельный радиорелейный кабельный батальон - ? Стендаль
15 отдельный радиотехнический батальон (Магдебург)
10 отдельный батальон РЭБ
42 бригада материального обеспечения (Магдебург)
298 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
302 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
8 гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия (Нора) выведена в Волгоград, переформирована в армейский корпус, затем расформировна
27 гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознаменная ордена Б. Хмельницкого дивизия (Галле), выведена в Тоцкое - уточнено Олегом Токаревым
68 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный ордена Суворова полк (Галле- район Вермлитц)
243 гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознаменный ордена Кутузова полк ( Шлотхайм)
244 гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознаменный ордена Суворова полк ( Галле- район Вермлитц)
28 танковый Брестский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Галле - район Хайде)
54 гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Галле- район Хайде)
286 гвардейский зенитный ракетный Перемышльский ордена Красной Звезды полк (Галле- район Хайде)
488 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Галле)

В составе 27 мотострелковой дивизии также имелись:
5 отдельный разведывательный батальон (Мюльхаузен)
35 отдельный гвардейский ордена Красной Звезды батальон связи (Галле)
29 отдельный гвардейский инженерно-саперный ордена Александра Невского батальон (Галле)
367 отдельный батальон химзащиты
1126 отдельный батальон материального обеспечения
44 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
21 отдельный медицинский батальон
39 гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Б. Хмельницкого дивизия (Ордруф)
117 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Майнинген)
120 гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Кутузова и А. Невского полк (Ордруф)
172 гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Гота)
585 гвардейский мотострелковый Речицкий Краснознаменный ордена Суворова полк (Ордруф)
915 зенитный ракетный полк (Ордруф)
87 гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Гота)
23 отдельный танковый батальон (Майнинген)
489 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Майнинген):

В составе 39 мотострелковой дивизии имелись также:
11 отдельный батальон разведки и РЭБ (Майнинген)
154 отдельный батальон связи (Ордруф)
272 отдельный инженерно-саперный батальон (Гота)
305 отдельный батальон химической защиты
1128 отдельный батальон материального обеспечения
49 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Ордруф)
33 отдельный медицинский батальон

57 гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Б. Хмельницкого дивизия (Наумбург)
170 гвардейский мотострелковый Демблинско-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова полк (Наумбург)
174 гвардейский мотострелковый Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Вайсенфельс)
241 гвардейский мотострелковый Лодзинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Лейпциг)
51 гвардейский танковый Фастовский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Цайц)
128 гвардейский самоходно-артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Цайц)
901 зенитный ракетный полк (Наумбург)
29 отдельный танковый батальон (Рудольштадт)

491 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Галле)

В составе 57 мотострелковой дивизии имелись также:
113 отдельный разведывательный батальон (Рудольштадт)
89 отдельный батальон связи (Наумбург)
67 отдельный инженерно-саперный батальон (Наумбург)
1129 отдельный батальон материального обеспечения
51 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
75 отдельный медицинский батальон
79 гвардейская танковая Запорожская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Б. Хмельницкого дивизия (Иена)
17 гвардейский танковый Орловский ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова полк (Зальфельд)
45 гвардейский танковый Гусятинский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Б. Хмельницкого полк (Веймар)
211 танковый Калицковичский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Иена)
247 гвардейский мотострелковый Лодзинский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Веймар)
172 гвардейский самоходно-артиллерийский Берлинский Краснознаменный полк (Рудольштадт)
1075 зенитно-ракетный ордена Б. Хмельницкого полк (Веймар)
В составе дивизии имелись также:
10 отдельный разведывательный батальон (Рудольштадт)
110 отдельный батальон связи (Иена)
88-й отдельный инженерно-саперный батальон (Иена)
1079 отдельный батальон материального обеспечения
66 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
83 отдельный медицинский батальон
Соединения и части Армейского подчинения
227-й отдельный батальон охраны и обеспечения
336 отдельный вертолетный полк (Нора)
486 отдельный вертолетный полк (Альтес-Лагер)
11 ракетная бригада (Вайсенфельс)
449 ракетная бригада (Арнштадт)
18 зенитно-ракетная бригада (Гота)
116 бригада материального обеспечения (Альтенбург)
390 артиллерийская бригада (Ордруф)
119 отдельный танковый полк (Бадлангензальц)
65 понтонно-мостовой полк (Мерзебург)
194 отдельный радиотехнический полк (Веймар)
91 отдельный полк связи (Веймар)
943 отдельный противотанковой артдивизион (Альтенбург)
298 отдельная вертолетная эскадрилья (Хаслебен)
325 отдельная инженерно-саперная бригада
446 отдельный радиорелейный кабельный батальон
194 отдельный радиотехнический полк (Веймар)
46 отдельный радиотехнический батальон
678 отдельный батальон РЭБ
173 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
202 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
20 гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия (Эберсвальде-Финов) сейчас в Воронеже
25 танковая Краснознаменная дивизия (Фогельзанг) выведена в 1989 году, расформирована www.gsvg33.narod.ru
162 Танковый Полк (Фогельзанг)
175 Танковый Полк (Пренцлау)
335 Танковый Полк (Пренцлау)
803 Мотострелковый полк (Фогельзанг)
843 Самоходно- артиллерийский Полк (Шонвальде)
1702 Зенитно-ракетный полк (Пренцлау)
53 отдельный разведывательный батальон(Пренцлау)
32 Гвардейская танковая Полтавская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (Ютербог) выведена в 1989 году, расформирована
287 Танковый Полк (Ютербог)
288 танковый Висленский полк (Ютербог)
343 Танковый Полк (Ютербог)
83 Мотострелковый Полк (Даллгов)
469 Самоходно- артиллерийский Полк (Ютербог)
?Зенитно-ракетный полк(Ютербог
35 мотострелковая Красноградская Краснознаменная дивизия (Крампниц)
62 мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам)
64 мотострелковый Слуцко-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам)
69 мотострелковый Проскуровский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Вюнсдорф) http://polk69wunsdorf.narod.ru/index.html
83 гвардейский мотострелковый Нежинский ордена Красной Звезды полк (Крампниц)
219 танковый Кременчугско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Олимпишесдорф)
283 гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Эльсталь)
200 зенитно-ракетный Брестский Краснознаменный ордена Александра Невского полк (Крампниц)
19 отдельный танковый батальон (Олимпишесдорф)

485 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Ютербог)

В составе 35 мотострелковой дивизии также имелись:
59 отдельный батальон разведки и РЭБ (Олимпишесдорф)
647 отдельный батальон связи (Крампниц)
18 отдельный инженерно-саперный батальон (Потсдам)
283 отдельный батальон химзащиты
1127 отдельный батальон материального обеспечения
37й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
60 отдельный медицинский батальон
90 гвардейская танковая Львовская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Бернау) выведена в Приволжский ВО
6 гвардейский танковый Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Бад-Фрайенвальде)
68 гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого и А. Невского полк (Бернау)
215 гвардейский танковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Бернау)
81 гвардейский мотострелковый Петрокувский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Эберсвальде-Финов)
400 самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Бернау)
288 гвардейский зенитный ракетный полк (Бернау)
В составе 90 танковой дивизии также имелись:
30 отдельный батальон разведки и РЭБ (Бернау)
33 отдельный батальон связи (Бернау)
122 отдельный инженерно-саперный батальон (Олимпишесдорф)
120 отдельный батальон химзащиты
1122 отдельный батальон материального обеспечения
32 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
26 отдельный медицинский батальон.

6 отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская ордена Б. Хмельницкого бригада (Берлин-Карлсхорст) выведена в Курск, расформирована www.gsvg-6brigada.narod.ru
Соединения и части Армейского подчинения
247 отдельный батальон охраны и обеспечения (Эберсвальде-Финов)
337 отдельный вертолетный полк (Мальвинкель)
487 отдельный вертолетный полк (Пренцлау)
27 ракетная бригада (Ютербог)
464 ракетная бригада (Фюрстенвальде)
67 зенитно-ракетная бригада (Эльсталь)
117 бригада материального обеспечения (Эберсвальде-Финов)
387 артиллерийская бригада (Альтес-Лагер)
264 отдельный радиотехнический полк (Нойденбритц)
44 понтонно-мостовой полк (Франкфурт-на-Одере)
6 гвардейский Львовско-Берлинский отдельный полк связи (Эберсвальде)
41 отдельный вертолетный полк (Финов)
154 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Альтес Лагер)
479 отдельная инженерно-саперная бригада (Эберсвальде-Финов)
483 отдельный переправочно-десантный батальон
423 радиорелейный кабельный батальон
264 отдельный радиотехнический полк (Бритц)
48-й отдельный радиотехнический батальон
1034 отдельный батальон РЭБ
43 отдельный батальон разведки заражения (Бизенталь)
117 бригада материального обеспечения (Эберсвальде-Финов)
255 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
307 отдельный ремонтно-восстановительный батальон
16 воздушная Краснознаменная армия (Вюнсдорф) выведена в Кубинку (Новый городок), Московская обл
6 гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Мерзебург) выведена на Украину http://myairspace.boom.ru/donseged.html
296 авиационный полк истребителейбомбардировщиков (Гроссенхайн)
31 гвардейский истребительный Никопольский Краснознаменный ордена Суворова полк (Фалькенберг) выведен в Зерноград www.falkenberg.h12.ru
85 гвардейский истребительный авиационный Севастопольский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк (Мерзебург) выведен на Украину, переформирован в 168 ИАП
968 истребительный авиационный полк (Кобиц) выведен в Липецк
139 авиационный технический полк (Мерзебург)
16 гвардейская истребительная авиационная Свирская Краснознаменная дивизия (Дамгартен)
33 истребительный авиационный полк (Виттшток)
773 истребительный авиационный полк (Дамгартен)
787 истребительный авиационный полк (Эберсвальде-Финов) выведен в Рось, Белоруссия
126 истребительная авиационная Краснознаменная дивизия (Цербст)
35 истребительный авиационный полк (Цербст)
73 гвардейский истребительный авиационный полк (Кеттен) выведен в Шайковку, расформирован в 1998 г. http://www.koethen.narod.ru/
833 истребительный авиационный полк (АльтесЛагер)
125 авиационная Краснознаменная дивизия истребителей-бомбардировщиков (Рехлин) выведена в Миллерово http://andru-so.narod.ru/
19 гвардейский авиационный полк истребителейбомбардировщиков (Лерц)
20 авиационный полк истребителейбомбардировщиков (Гросс-Дельн) www.gsvg33.narod.ru
730 авиационный полк истребителей-бомбардирощиков (Нойруппин)
105 авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков (Гроссенхайн)
296 авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Гроссенхайн)
559 авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Фюрстервальде)
911 авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Бранд)
147 авиа-технический полк (Гроссенхайн)
Соединения и части Армейского подчинения
11 отдельный разведывательный авиационный Витебский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Вельцов) выведен в Чернигов
226 отдельный смешанный авиационный полк (Шперенберг)
357 отдельный штурмовой авиационный полк (Брандис)
368 отдельный штурмовой авиационный полк (Тутов)
931 Забайкальский краснознаменный, ордена Кутузова гвардейский отдельный разведывательный авиационный полк (Вернойхен)
39 отдельный разведывательный авиационный отряд(Шперенберг)
83 отдельный полк связи и АСУ(Рангсдорф)
1266 отдельный радиорелейный батальон(Виттенберг)
315 отдельный ремонтно-восстановительный батальон специальных машин (Фюрстенвальде)



Источник: http://Советские войска в Германии. М., Молодая гвардия, 1994
Категория: Мои статьи | Добавил: Позитив (2007-01-01)
Просмотров: 69216 | Комментарии: 128 | Рейтинг: 4.3 |

Всего комментариев: 1251 2 3 ... 12 13 »
125 Николай   (2013-02-06 19:40:47)
Привет всем!я служил в в.ч пп 53905 взвод охраны 83-85г вот мой mail: nikolai.bnn@mail.ru ищу сослуживцев ответьте.

124 карим иманов   (2013-01-17 17:52:27)
служил вместе в п.п 82550 в аэродромном роте 1991-1992г.г. если кто знает адрес или телефон подскажите. заранее благодарен

123 Валерий   (2013-01-14 12:35:31)
в\ч 54951 - 4 отдельная радио ремонтная мастерская (Рангсдорф) расформирована в ЗГВ в 1994 году. В списках нет.

122 бессонов николай   (2012-12-10 22:58:51)
вч пп 60495

121 Сокур Воладимир Назаровыч   (2012-11-08 13:16:46)
в\ч 58589 года служби 1976-1978 город Нойрупин .Буду рад отзывов сослуживцев

120 Воладимир   (2012-11-08 13:08:53)
Ищу сослуживцев !!! Служил 1976-1978 года 48-танковой полк разведовательная рота .Командирами рот,били Старший лейтенант Литвешков ,после него был С.л. Афоничев .Буду очень рад если кто-то откликнется

119 Боголепов Валерий   (2012-11-05 21:20:41)
Служил срочную в ГСВГ Rangsdorf вч пп 53905 "Е" С 1979 по 1981г.(Осенний призыв) в радиоцехе за стендом по ремонту радиостанции Р-860 с вертолетов МИ-2,МИ-8.Помню Славу Петрино, с которым весной 81 года ездили в Союз в отпуск,ну и других сослуживцев по радиоцеху. Ящик valeriy_bogolepov@mail.ru

118 Юрий Анатольевич Чех   (2012-09-26 19:05:04)
Служил в г.Витткнберге, п/п 60745"Д" 1966-1969 г.г. Окончил службу сержантом, радиостанции Р-125, Р-103, Р-118. Помню всех, кто был со мной: Олег Скрыпник, Пётр Ложкевич, Николай Грошев, Василий Чёрный, Сергей Тихонов, Женя Смирнов, Толя Спмвак, Володя Романив, Женя Мартьянов, Володя Мотренко, Сергей Аслезов и всех , всех. Хотелось бы узнать как сложились судьбы. Можеткто то отзовётся?

117 Роберт Асатуров   (2012-09-05 12:24:56)
Существовали отдельные реактивные дивизионы при каждой дивизии. Если они вошли в состав артиллерийских полков то когда в каком году по моим данным как отдельные части они существовали до середины 1980г

116 Должков   (2012-05-02 18:01:34)
1986-1991 Фалькенберг Странно. Нигде не встречаю в списках вч пп 82550 ОБАТО Куда вывели, когда? Или перевели, переформировали? Полк, который обслуживали, вывели в 1994 году, а куда делся ОБАТО? А вообще здорово, что что есть такой сайт и можно найти друг друга при желании.

1-10 11-20 21-30 ... 111-120 121-124
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по каталогу
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Создать сайт бесплатно