[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 1 Рота » 1-рота (Поиск проходивших службу в 1-роте)
1-рота
ПозитивДата: Воскресенье, 2007-10-28, 19:05:22 | Сообщение # 31
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Rusblok,

1. (Где его нашли? ) если смотреть на котлован в сторону Хафеля - слева (метров в 5) Ну он больше чем простой сейф с канцелярии, мне его показывали и про металл - бронебойный можно сказать. Потом я его не видел и о нем что то вообще не говорили . В отдел или куда - не знаю.

2. (про какой учкорпус ) - уч корпус 4 роты , который примыкал к штабу, если смотреть на штаб - справа. На втором этаже у меня в туалете не было умывальника, но трубы подходили. Согласовав вопросы допуска в уч корпус , я через Эрика пригласил с города спецов (типа ЖЭСа нашего) . Они пришли - посмотрели в подвале у меня трубы (разводку и подвод) и потом через пару дней схему принесли - по ней нашли нужные вентили (несколько) и поставив на них ,,барашки,, - включили воду. Приходило два человека - помню это хорошо, тк кроме меня присутствовал капитан Бельский и вопрос о допуске согласовывал я с НШ и нач отдела - он приходил и сам предварительно все смотрел.

3. (где был городок где жил Немчинов ) это ,,второй,, городок

4. (Это место за спортгородком?) Лицом в сторону Хафеля , за казармой 3 роты, слева футбольное поле , а справа котлован и потом еще полоса препятствий.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
RusblokДата: Понедельник, 2007-11-05, 12:21:14 | Сообщение # 32
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Позитив)
уч корпус 4 роты , который примыкал к штабу, если смотреть на штаб - справа

Про этот уч. корпус я и незнал. А кого вы готовили, засовцев?

Кстати, что там за случай был, когда иностранная военная миссия беспрепятственно заехала на часть и так же выехала? Это при тебе было или раньше?


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
ПозитивДата: Понедельник, 2007-11-05, 21:09:57 | Сообщение # 33
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Rusblok,

Да - слышал про такое о посещении Миссией связи территории полка. Но это было до меня - когда только полк переехал. Потом при мне около переезда БЛОКИРОВАЛИ Миссию связи - это я помню хорошо.

Готовили механиков ТЛГ-... на аппаратные П-241Т и П-238Т.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!


Сообщение отредактировал Позитив - Понедельник, 2007-11-05, 21:12:50
 
АрамисДата: Пятница, 2007-11-09, 12:03:44 | Сообщение # 34
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Rusblok)
Андреева правда у нас небыло. Если не ошибаюсь, это были два брата-близнеца?
Один из них командовал 3, а другой 2 ротой, вроде того.
Першин был ехидненького склада, все шутить любил и в психику влазить как штопом.

Да, близнецы, только "наш" командовал взводом, а брат его 2-ой ротой.
Тут наш ротный в отпуск, Андреев за командира. У меня залёт, служил 2-ой период, был мл. сержантом. Андреев, самолично, ножницами на улице повырезал клоки волос у меня на голове, пришлось стричься "под коленку" и это за 100 дней до приказа(тогда практиковалось, что дембеля стригутся за 100 дней), вот и получилось, что я ДМБ. smile Был случай натравил на меня дедов, отделали. Строимся утром на зарядку у меня на теле синяки, он остановился возле нашего взвода, поглядел на меня, смотрю в его глазах страх, подумал, наверное, что к особисту пойду(заинтересоваными лицами проводилась работа, чтоб стучали). Вобщем та ещё устрица.

Курсантами в карауле, Першин начальник караула, ему скучно. Командует нападение на 1 пост, выхватывает ПМ и бежит с бодрствующей сменой штурмовать заборы, со стороны смотрелось: мальчик играет в войну. smile

Добавлено (2007-11-09, 11:54:32)
---------------------------------------------

Quote (Rusblok)
Дача руководителей больших находилась рядом со 2 городком.

1 раз ходил в наряд по этому городку, очень хороший наряд smile , солдат спит, служба идёт. Было 2 дома, обшарпаных, в одном, который получше, офицеры с семьями, в другом никто не жил. На территории был магазин, кочегарка(кочегарил срочник).
В городке жили 2 офицера из нашей роты: Немчининов и командир 5(если не ошибаюсь) взвода, фамилии не помню, был с ним случай, он крепко квасил с одним курсантом из своего взвода, стало известно, скандал, чем закончилось не помню, но курсант какое-то время лежал в госпитале.
Так же в городке при нашем выпуске был развёрнут узел связи, сдавали 22 задачу. Следующий призыв уже там
отрабатывал нормативы: 22 задачу и физо(соорудили перекладину, подъём переворотом и т.д.). Перед домами была асфальтированая площадка, пробывали играть в футбол, но потом нам запретили. И ещё запомнились каштаны, но правда недозревшие. smile
Ещё командиры жили рядом с офицерским кафе, пост №4 ? в городе, страшный пост, не оборудован, света маловато(1 фонарь на столбе и лампочка над входом), единственно была прямая связь с караулкой, рассказывали было нападение на часового. На разводе всегда инструктировали заступающих на этот пост отдельно: Ну, смертнички, звонить каждые 15 минут, позвоните позже, встречайте бодрствующую смену. smile Вобщем накачивали капитально.
Ночью стоял на посту, поворачиваюсь, вижу тень!!!!! Пот, бздёх и т.д. ..... ух, оказалось это тень моя!!!
Практиковали снимать оружие с предохранителя, некоторые досылали патрон, ну а что пацаны зелёные.

Добавлено (2007-11-09, 12:03:44)
---------------------------------------------

Quote (Rusblok)
Где его нашли?

Была ещё находка при рытье котлована для нового учебного корпуса, что конкретно, особо не говорили.
По слухам какие-то фашистские документы.


1982-84
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы
построили "Титаник".


Сообщение отредактировал Арамис - Пятница, 2007-11-09, 11:57:16
 
ПозитивДата: Пятница, 2007-11-09, 20:32:32 | Сообщение # 35
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Quote
1 раз ходил в наряд по этому городку, очень хороший наряд , солдат спит, служба идёт. Было 2 дома, обшарпаных, в одном, который получше, офицеры с семьями, в другом никто не жил. На территории был магазин, кочегарка(кочегарил срочник).

Это не про 18 городок в Потсдаме ???


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
73046Дата: Пятница, 2007-11-09, 21:50:38 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
клад в виде злотых монет или самоцветных камней в Вердере врятли можно найти, но документов думаю еще много на территории есть (было) менее важные могли быть уничтожены при наступлении войск а вот особо важные (какие могут быть в летной школе документы ?) могли быть спрятаны.
на месте нового учебного корпуса при немцах стояло здание - возможно что и на его фундаменте построен корпус. Кстати корпусов очень много было которые уже не застал в 82 году.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
АрамисДата: Суббота, 2007-11-10, 16:08:09 | Сообщение # 37
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Позитив)
Это не про 18 городок в Потсдаме ???

Номер городка точно не помню.


1982-84
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы
построили "Титаник".


Сообщение отредактировал Арамис - Суббота, 2007-11-10, 16:09:05
 
RusblokДата: Суббота, 2007-11-10, 21:07:39 | Сообщение # 38
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Арамис)
1 раз ходил в наряд по этому городку, очень хороший наряд

Привет Арамис!
Молодец, память отличная! Благодаря тебе я тоже кое-что вспомнил.
Был я там в наряде где-то в апреле 84 года. Действительно, два обшарпаных дома, Немчинов и еще кто-то появлялись во дворе. Тот второй был строгий. В нежилом доме, где был камин на первом этаже был магазин, продавщица - полненькая молодая женщина, добрая. Я однажды ей помог продавать за территорией городка какие-то банки, она пришла и в ужасе остановила мою торговлю, потомучто там что-то должно было идти в нагрузку, что плохо продавалось, а я продавал (помоему зеленый горошек) без нагрузки (помоему фасоль). У женщины этой был муж - вольнонаемный, тоже добряк панень, приходил ее навестить.

Добавлено (2007-11-10, 20:58:34)
---------------------------------------------

Quote (Rusblok)
Так же в городке при нашем выпуске был развёрнут узел связи, сдавали 22 задачу.

Мы тоже там сдавали задачу, уж непомню какую по номеру.
Это было в феврале 84.
Нервничали, стресс. Першин залазил в бушлате в машину, оборудованую р-140, напрягал повышением ответственности за выполняемые действия.
Строго запрещалось говорить лишнее и особенно имя, фамилию по рации,
только ЩЫК 1, ЩСУ 1.
Что это значило, уже не помню, помоему предложение установить связь.
Один тормоз из нашего 1-взвода очень переволновался и держа дрожащей рукой микрофон громко проговорил:
- Щык один, щсу один, говорит курсант Бахуринский!!!
Мы долго смеялись, даже в войсках этот случай вспоминали с Байбулиным (попали вместе в 73274, Ютербог).
Бахуринский с Украины на этой фотке стоит второй слева на крыльце 1-роты 27 ноябры 1983г:
http://73046.ucoz.ru/photo/5-0-866
Если жив, откликнись дорогой!

Добавлено (2007-11-10, 21:03:40)
---------------------------------------------

Quote (Арамис)
Была ещё находка при рытье котлована для нового учебного корпуса, что конкретно, особо не говорили.
По слухам какие-то фашистские документы.

Про какой уч.корпус ты говоришь?
Новый, тот, что был у КПП?
Так тот построен был до 83 года помоему на месте другого сооружения и возмжно без рытья котлована.
Если что-то не так поправь.

Добавлено (2007-11-10, 21:04:50)
---------------------------------------------

Quote (73046)
на месте нового учебного корпуса при немцах стояло здание - возможно что и на его фундаменте построен корпус

Именно!

Добавлено (2007-11-10, 21:07:39)
---------------------------------------------

Quote (Арамис)
Курсантами в карауле, Першин начальник караула, ему скучно. Командует нападение на 1 пост, выхватывает ПМ и бежит с бодрствующей сменой штурмовать заборы, со стороны смотрелось: мальчик играет в войну

Один раз был я разводным, решил встряхнуть сонных часовых, тоже скомандовал "нападение на гаражи со стороны забора", побегали малость.
А Веклич - дежурный по караулу это подсмотрел и потом ругал меня
wacko


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)


Сообщение отредактировал Rusblok - Суббота, 2007-11-10, 21:01:47
 
evgenДата: Воскресенье, 2007-11-11, 01:24:17 | Сообщение # 39
Группа: Однополчане
Сообщений: 21
Статус: Offline
А в 18 городок еще немка захаживала. biggrin
Что уж ей там было нужно - про то разный трёп шел.
Но то, что приходила - сам тому был свидетель.
Только обломилась она в тот раз, даже если и впрямь чего-то хотела: мой напарник-курсант, который на момент ее появления стоял у ворот, не будь дураком, предложил ей (святая простота) кусочек сахара из кармана biggrin
Я вышел на звук голосов в тот момент...
Не помню ее фигуры, лица... Зато оч.хорошо запомнил ее недоуменную, насмешливую ухмылку. И взгляд которым она смотрела на липкий кусочек сахара на его вспотевшей ладошке.


весна-осень'86 (далее - в/ч п.п. 17850, УС "Калька")
 
RusblokДата: Вторник, 2007-11-13, 19:33:33 | Сообщение # 40
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
А сколько всего было городков в Вердере?

1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
ПозитивДата: Вторник, 2007-11-13, 20:46:26 | Сообщение # 41
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Городков полка связи:
- ОСНОВНОЙ городок или еще его называли ПЕРВЫЙ, там где распологался весь полк и несколько жилых домов на территории, за территорией дом (как выйти с КПП - по левую руку ;
- ВТОРОЙ (жилая зона );
- ВОСЕМНАДЦАТЫЙ городок находился в ПОТСДАМЕ рядом с парком Сан-Суси, в нем один или два жилых дома и несколько пустующих разграбленных домов, боксы для авто и еще что то.

Не беру в расчет: дома где проживали командир и начПО, генеральскую гостинницу. Это все находилось в госпитальной стороне.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
RusblokДата: Среда, 2007-11-14, 00:20:26 | Сообщение # 42
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
А где был большой госпиталь?
Не тот, что через забор за 1-ротой, а где-то возле Потсдама, куда возили из учебки минингитных, дезентерийных...


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)


Сообщение отредактировал Rusblok - Среда, 2007-11-14, 00:21:47
 
ПозитивДата: Среда, 2007-11-14, 21:09:26 | Сообщение # 43
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Quote
А где был большой госпиталь?

Не знаю - только госпиталь, что у нас за забором мне знаком. О том, что в Потсдаме был госпиталь - это факт.

Кто лежал на излечении в Потсдамском - напишут подробнее.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
AZДата: Воскресенье, 2007-12-02, 22:16:46 | Сообщение # 44
Группа: Однополчане
Сообщений: 7
Статус: Offline
А помните "дискотеку" в большой мойке в столовой?! А ещё вспоминаю легендарную фразу Алпатова:"Спите быстрее, до подъёма осталось 5 минут!" biggrin

1 учебная рота 5 взвод, радиотелеграфист Р-161 июнь-ноябрь 88г. (1988-1990 Dallgow пп02929-Rosslau пп34637)
 
СвойДата: Среда, 2007-12-05, 10:25:07 | Сообщение # 45
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 8
Статус: Offline
Служил в этой части с осени 1986 по весну 1987 в первой роте 5 взвод (Р161), затем Витшток и Дамгартен. Кого-то помню кого-то нет . Совершенно вылетели из головы фамилия и имя командира взвода , хороший был мужик лейтенант они ещё дружили со старлеем из четвёртого взвода. Может кто напомнит ? Бангояна помню - жучара ещё тот был. Замка тоже не помню, помню что он из Ленинграда был.
В 2006 году посетил часть поснимал там развалины особенно свою первую роту . Зрелище печальное. Ни как не могу достучаться до админа сбросить всем чтобы посмотрели.
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 1 Рота » 1-рота (Поиск проходивших службу в 1-роте)
Поиск: