[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » ОБо всем ... » Встречи ? » А кто помнит? (Знакомые имена)
А кто помнит?
ДмитрийДата: Пятница, 2007-01-12, 14:25:36 | Сообщение # 31
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
ну да! Попробуй, прошмонай такой поток посылок! А вдруг наркоту запихнут? Или, страшно подумать, подрывную литературу! На фронте надо солдата подбодрить, чтоб умирать весело шагал. Обкурится-обколется? Ну и фиг с ним, все равно убьют. А "союзняк" в лезвиях, в письмах помните? Как-то вытащил у меня 30 руб. из конверта к-р 4-го взвода 6-й уч. роты ст.л-т Кривобок. Начал мораль читать. А в конце предложил 2 варианта: 1-й - официальное оформление со всемыми мыслимыми взысканиями на мою лысую голову; 2-й - он меня спасает и молчит, но бабки - его (попивал крепко). Я конечно выбрал 2-й.

2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
vladimirДата: Пятница, 2007-01-12, 18:37:50 | Сообщение # 32
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 52
Статус: Offline
Спасибо за присланные новые зимние фотографии.
Помню как ночью привезли нас в учебку, сразу бросился в глаза учебный корпус у КПП. По моему на нем или на самом КПП висели электронные часы.
Затем повели нас на мед. осмотр. Один мой зёма хотел закосить, что у него якобы нога болит, но из этого ничего у него не получилось. Так и служили вместе пол года. На гражданке он разбился на мотоцикле. Ушкань Володя.
А я один раз ходил в наряд в это здание, а ночью ездил по коридору первого этажа на велосипеде ( Откуда он там взялся, не знаю. Вроде бы какого-то прапора ) и слушал западный музон по приемнику ВЭФ-202. Было прикольно.

P.S. Так же со мной служили упомянутые ранее и нет курсанты Петров, Терёхин, Стрелков, Белов, Мороз, Бережницкий, Лакомский, Хохлов, Сосулин, Клочков, Гречишников, сержанты Щербаков, Мазеев, Хрупин. Остальных запамятовал. Где же вы теперь друзья однополчане?


специалист КШМ Р-142, радиотелеграфист.
 
73046Дата: Пятница, 2007-01-12, 19:06:24 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
У нас в России около милиона человек в тюрьме и все регулярно получают посылки. Конечно не каждый день.
А то что салдатику кусок сала или кило конфет не прислать, так это только в передовые войска. Для тех кто на родине служил таких проблем небыло.

Слышал что в курсанских ротах была такая такса :
3 рубля пришлют - плюс наряд
5 рублей - минус один наряд
10 - минус два наряда


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг

Сообщение отредактировал 73046 - Пятница, 2007-01-12, 23:36:17
 
ДмитрийДата: Вторник, 2007-01-16, 13:00:55 | Сообщение # 34
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
жаль, не знал про таксу. Я б из него что-нибудь выдоил бы.

2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
vladimirДата: Среда, 2007-01-17, 09:23:39 | Сообщение # 35
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 52
Статус: Offline
А кто помнит как ходили в наряды, караулили, охраняли военные объекты?
Вспоминается неоднократно ходил на охрану зеленых боксов, что недалеко от караульного помещения, проверял печати, докладывал о обстановке , иногда лазил на вышку, что стояла в углу территории. Так же караулил и на губе, но сам там побывал уже в другой части ( отсидел 5 суток за пропущенный сигнал на КШМ во время движения в колонне. Была неисправна радиостанция, но это никого не волновало. )
Если кто помнит в караулке спальные ложе находились на втором этаже, а на первом
между дежурством на постах зубрили устав и начальник караула иногда проверял его знание.


специалист КШМ Р-142, радиотелеграфист.
 
ДмитрийДата: Среда, 2007-01-17, 11:08:54 | Сообщение # 36
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
стоял я в карауле курсантом по автопарку. Меня предупредили: будут к тебе на пост типы всякие из батальона обеспечения с канистрами лазить (заправка там) - ты их не пущай! Стою, - точно, лезут через забор под утро. Один, типа узбек, высокий такой, а второй белобрысый. С канистрами. А парк еще не вскрыт. Ну я им как положенно, - Стой! и т.д. А они, - Да пшел, ты, ка-а-а-зел. Мы тебя потом поймаем, убьем!
- Может убьют, может нет, фиг их знает. Но что п...лей отгребу по полной, если пропущу - это верняк. Да еще и бензина 2 т на меня спишут, - думаю про себя.
Передернул затвор, - А ну сами,- говрю, - Пшли! А то щас разберемся: кто кого первый убьет!
Поматерились они сидя на заборе и полезли обратно.
Я потом узбека того встречал, но он вел себя тихо. Только смотрел как-то недобро.


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
73046Дата: Воскресенье, 2007-01-21, 13:18:58 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
два места у нас было с автотехникой: зеленые боксы - это техника как НЗ - там ее на весь полк и возле ремзавода автопарк - там кстати не только гсм но запас патронов хранился и я там тоже часовым стоял.
Был однажды случай веселый - по автопарку заступают два дневальных и прапорщик дежурный. А его товарищи начпрод и начальник вещевого склада набухались хорошенько (у себя на складе) и решили друга навестить. А чтобы веселее было - одели костюмы противорадиоционной защиты (не путать с УЗК) и приперлись к товарищу КТП. Увидев "космонавтов" дневальный и дежурный сползли под стол.

насчет того пили ли МНОГО офицеры и прапорщики могу сказать, солдаты на их фоне были как закоренелые трезвенники. В другой части я обследовал чердак общежития "бессемейных" - такого колличества бутылок от "Кристала" и "Сашеньки" я никкогда больше не видел - метровым слоем лежали. И это на передовой фронта защиты социализма.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
VANPIOДата: Вторник, 2007-02-13, 01:18:00 | Сообщение # 38
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
А кто помнит, когда в тёмное время смотреть в сторону Зап. Берлина, виднелась
огромная теле- \ или радио- башня\ ? smile
 
sidrvolegДата: Вторник, 2007-02-13, 18:22:15 | Сообщение # 39
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 17
Статус: Offline
Это телебашня. Её хорошо было видно с хим городка. Кстати сейчас её можно со спутника рассмотреть.

Олег
 
VANPIOДата: Пятница, 2007-02-16, 22:24:55 | Сообщение # 40
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Какая улица рядом с телебашней? sad

Добавлено (2007-02-16, 22:24:55)
---------------------------------------------
А кто помнит?
В какой роте был прапорщик по фамилии РЕМЕЗ ?
Случайно не в 3 -ей? wink

 
ДмитрийДата: Четверг, 2007-03-01, 13:58:37 | Сообщение # 41
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (VANPIO)
Какая улица рядом с телебашней?

Сталиналее smile


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
StrukДата: Четверг, 2007-11-08, 01:36:12 | Сообщение # 42
Группа: Однополчане
Сообщений: 20
Статус: Offline
А купол Сан-Суси (если не врут, - синий такой) виден был только с одного места - с огорода. Точнее с грядки с луком. Я потом головой обвертелся - нет, только оттуда. Только при каком строениее этот огород был - не помню. Помню - палисадничек такой. При столовой или санчасти - типа свежие витаминчики.

Старый Пират`90
 
FesterДата: Воскресенье, 2007-11-11, 23:16:44 | Сообщение # 43
Группа: Однополчане
Сообщений: 16
Статус: Offline
А я вспоминаю на губе был начальником капитан Бело-(дальше не помню, то ли -головцев, то ли -зеров, но он слегка шепелявил) оч смешной был капитан. если кто помнит, камеры находились ниже уровня караулки, и вот он придет с проверкой, с таким голсом своим начинает: "Тааак, а шичас мы поиграем в подводную лодку! Ты будешь карпом, а ты селедкой (это он сидевшим на губе) потом брал шланг, и заливал по колено губу, чтобы мыльницами и носовыми платками потом сушить все, а так как он приходил после отбоя, то сушилось все до утра. весельчак прям!
еще про губу помню - стою, решил на губачей посмотреть в дверную дырку. а надо сказать, что труба отопления проходила в камерах почти под потолком. дело зимой было, не май месяц. ну вот, смотрю в дырку, и вижу - висят ноги трох солдат. думаю, ну все, ппц, не выдержали тягот и лишений...
а оказалось, что это они грелись просто - руками обхватят трубу и висят, пока силы есть: не так холодно, хоть и неудобно, а что делать?
и еще помню наряд по кухне, это был ад реальный для курсантов! помнится кто мыл посуду, тем, практически в кипяток, насыпали какой то немецкий порошок, потом у ребят на руках по локоть надувались пузыри (в основном на пальцах), потом лопались... буэээээ
а в Потсдам я даже попал раз на обеспечение связи (Р-440 Кристалл)! вот уж где был кайф! в Сан-Суси ходили, ели в офицерской столовой, ГРАЖДАНСКИХ НЕМЕЦКИХ ДЕВОК видели (некрасавицы конечно, но тогда воспринимались Клаудиями Шиферами smile
 
73046Дата: Понедельник, 2007-11-12, 12:50:33 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Fester, тема интересная про губу - надо отдельный раздел сделать - а офицер вообще интересный - вспомни пожалуйста фамилию - в 82 году был прапорщик командиром на губе. А капитанская должность здесь великовата :-))
губу я строил :-))


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
FesterДата: Понедельник, 2007-11-12, 13:16:36 | Сообщение # 45
Группа: Однополчане
Сообщений: 16
Статус: Offline
73046, ну может он и не начальником губы был, но такой высокий, тулья есесно как треуголка у Наполеона, усатый кажется, фамилию наверняка вспомнит Некраш, он сержантом был, ближе стоял ;), и Казимирчик вспомнит.
ваще караул мне нравился - естественно как то оружие к тебе попадало, не на парад, незаряженное, и реально я, например, себя защитником чувствовал (не примите за высокопарность), а то политзанятия все эти, уставы... очнь любил охранять пост рядом со штабом, мне почему-то кажется что ГСМ, но наверняка не так, там еще офицерские дома рядом были (ходишь,представляешь себе силуэты в вечерних окнах) - смешной такой пост был - маленький периметр, ходишь по протоптанной тропинке в снегу, длина стороны - максимум метров 20, я успевал заснуть, пока проходил вдоль, потом штык-нож упирался в сетку-рабицу перпендикулярной стороны, меня откачивало назад, я просыпался, поворачивался на 90 гр и шел снова, опять причем засыпал, самая неудобная была сторона, где посередине стоял грибок с телефоном - я ростом невысокий - идешь-спишь, и каской об грибок задеваешь - в башке звенеть начинает, просыпаешься smile
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » ОБо всем ... » Встречи ? » А кто помнит? (Знакомые имена)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: