[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » ДЕДЫ (дедовщина)
ДЕДЫ
DonbassДата: Вторник, 2008-01-15, 16:19:51 | Сообщение # 16
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
В каком-то смесле и правильно что служба разделялась на 4 периода:
1-умираеш;
2-шуршиш;
3-отрываешся;
4-неположено;
Но посути 4 период где все неположено все и держется. А дед не-так и страшен как его рисуют.
Прикрепления: 6168927.jpg (52.3 Kb)


Konstantin
 
73046Дата: Вторник, 2008-01-15, 16:25:23 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
свои деды не страшны - плохо когда любой считает себя дедом твоим :-)))
я молодых своих (как впрочем и меня) подкармливал всеми способами


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
DonbassДата: Среда, 2008-01-16, 00:25:31 | Сообщение # 18
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Да это все-таки правильно, дед и присмотрит за своими молодыми и где надо слабинку даст, а главное
в обиду другим недовал. Дедов (дураков) тоже хвотало...


Konstantin
 
ПозитивДата: Пятница, 2008-01-18, 21:12:06 | Сообщение # 19
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline

Даже в природе сужествует ДЕДОВЩИНА


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
RusblokДата: Вторник, 2008-01-29, 02:51:12 | Сообщение # 20
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
У нас в войсках в части был прикол - "электрический стул". Так, безобидное баловство.
Молодой садится в полуприсяд и держит на вытянутых руках табуретку за ножки.
Через минуту от напряжения табуретка начинала судорожно ходить ходуном и это сопровождалось диким хохотом зрителей, сидевших вокруг.

Попробуйте сейчас дома ради интереса!
crazy


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
zotov07Дата: Вторник, 2008-01-29, 18:01:16 | Сообщение # 21
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 54
Статус: Offline
В БУБВИТе(3 бат) очень популярны были " птурсы-- гроза связистов". Вопрос--- кто помнит , Что это такое?

z69
 
чирикДата: Среда, 2008-01-30, 10:54:37 | Сообщение # 22
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 109
Статус: Offline
Само понятие ДЕДОВЩИНА, каким мы её понимаем, какую видели и через какую прошли - "образовалась" в 1967 году. Это год, когда вместо 3-х стали служить 2 года. До этого момента уважение к старослужащему было автоматическим, как к опытному, знающему и умеющему научить. Сокращение срока службы спровоцировало недовольство старослужащих со всеми вытекающими. До этого какие-либо издевательства над молодыми были крайне редки и не приветствовались на всех уровнях. P.S. Печатными материалами не пользовался - всё вышесказанное изложено со слов старших товарищей.

4 уч.рота, 2 взвод - 10.1986-07.1987, Курсы прапорщиков - 11.1988-05.1989
 
73046Дата: Среда, 2008-01-30, 11:33:30 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Сейчас опать ожидается очередное сокращение сроков службы .. Типа три месяца дух, три месяца черпак, полгода и домой.
Отец служил три года + 5 сверхсрочную - офицеры практически все были фронтовики - победители. Кстати полагалось после возвращения домой вернуть дембельскую одежду по почте.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ARGYNДата: Суббота, 2008-02-02, 11:41:21 | Сообщение # 24
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 7
Статус: Offline
Если бы сержантов отправили в войска,они со своим уставом там не выжили.Там была страшная дедовщина.Это они в учебке как князья.Когда попали в войска,мы в первый же день забыли,что такое устав.Там сержанты не котировались.Всем заправляли дедушки Советской Армии.

Казахстан
 
чирикДата: Четверг, 2008-02-07, 02:17:39 | Сообщение # 25
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 109
Статус: Offline
Довелось послужить сержантом и в учебке и в войсках и как видите жив.
Quote (азотобактер)
у меня сохранилось негативное отношение к сержантам учебки
Скажу так - хочешь узнать человека - дай ему власть. Очень многие это испытание не выдерживали, согласен. Но ведь были же и такие как Анисимов и Ионко! Что скажешь? Да и послабления давать курсантам - себе дороже выдет - видимо человек так устроен - сразу на шею и ноги свесит. Ещё немаловажно, что от ваших глаз было скрыто: сержанты учебки 2-го периода шуршали, как электровеники, вот и срывали многие злость на курсантах. Так-то вот...
Quote (азотобактер)
у меня сохранилось позитивное отношение к сержантам в войсках
Сержант в войсках - это скорее формальность. Балансирование между интересами старослужащих и требованиями командиров - основная задача. И если не заработал себе авторитет - попадаешь между этих жерновов и превращаешься просто в мальчика для битья. В условиях дедовщины по другому быть не может. У меня сложилось так, что когда на последнем полугодии я стал зам.ком.взвода, из 22-х человек 10 были моего периода и 5 третьего. И всем им было НЕПОЛОЖЕНО! А задачи ставились и их нужно было выполнять. Собирал своих "дедов" и вместе искали компромисс. Тут и политиком станешь и психологом в одном флаконе. Вот отсюда наверное и позитивное отношение - не до ветеранства сержанту в войсках... Отсюда вывод: Человек, Личность - он и с сержантскими лычками Человек. В учебке ли, в войсках - всё равно.


4 уч.рота, 2 взвод - 10.1986-07.1987, Курсы прапорщиков - 11.1988-05.1989

Сообщение отредактировал чирик - Четверг, 2008-02-07, 02:41:57
 
pretareanecДата: Суббота, 2008-02-16, 10:35:02 | Сообщение # 26
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 27
Статус: Offline
сам я отслужил нормально даже без проблем и в учебке и в войсках .история про про залетевшего мл. с-та 4 уч. роты фамилию не помню звали его алексей он с вологодской области был (время 86 год весна- лето ) владимир николаевич должен его помнить . я в это время был в уже в школе прапорщиков а энтого орла за какието заслуги из вердера отправили в 5 огпс ( равенсбрюк) .по прибытию в полк был назначен в 13 роту была у нас там такая . ну и не разобравшись давай там ровнять своих зверей деды смотрели не долга в ближайшую ночь гвардейский мл. с-т лично отмывал очки натирал ЦП. ну короче суть да дело зачмырили сержанта что отцам командирам пришлось его перевести в наш 3 тлг центр . а некоторые наши 1 период с ним в учебке служили и уже наслышаны были о его славе . и тут все по новой началось. а когда по осени молодежь из вердера прибыла у видев его уже черпаком но зачуханным до безобразия с разрешения дедов тож немного по глумились .в дальнейшем уже став прапорщиком лизал он командованию видимо изумительно отношение к нему было не очень то и уважительное.

Добавлено (2008-02-16, 10:30:35)
---------------------------------------------
а так по большому счету некоторые сержанты войска боялись как огня потому что понимали за их действия в учебке попав в части отвечать придется по любому кем бы ты не был черпаком ли дедом ли .мы у себя в части будучи молодыми черпаками дембелей перед отправкой домой ровняли и отбивали .за не доспаные ночи за поиски сигарет за стираные х.б . за нитки с иголками . но не всех а особо отличившихся . а еще у нас в части традиция была когда партия дембелей уезжала и в обед они олжны были бачок отнести на мойку и вот пока они несут все подразделения долбят ложками по столу и орут"дембель давай !". можно был победить 100 или 300 дневное масло. можно было заставить дедов пить сладкий чай после приказа . с этим не возможно было бороться даже под угрозой отправкой домой в последней партии.

Добавлено (2008-02-16, 10:35:02)
---------------------------------------------
и все равно были хорошии традиции . прощание дембелей со знаменем полка прохождение торжественным маршем дембелей перед полком под славянку . в войсках практически все спецы если конечно не постоянные за летчики уходили на дмб с лычками.


потрясов с.в.
 
pole12Дата: Среда, 2008-03-12, 21:59:14 | Сообщение # 27
Группа: Однополчане
Сообщений: 3
Статус: Offline
Некто Дмитрий (на 1 стр) упоминал злобного деда с хозвзвода. Судя по описанию - похоже на Игоря (кажется) Попова. он был действительно маленький и тщедушный, и физиономия все время недовольна. надо сказать, от моего призыва ему доставалось. Не от меня, у нас там были "кадры"... А что вы хотели - в хозвзвод попадали разные люди и очень многие - балласт , от которого просто избавлялись в ротах. Когда мой призыв пришел во взвод (мы и так уже были запуганы всякими байками про тамошнюю дедовщину), нас было 13 со второго периода, на чуть меньшее количество дедов и на 30 (!) "фазанов ( особенно, кстати. среди них выделялись украинцы, хотя были и другие "любители"). Жизнь нам медом не казалоась до самого их дембеля

X. 1984-V.1985-5я рота; VI.1985-XI.1986 - хозвзвод
 
ПАРФЕНДата: Четверг, 2008-04-24, 12:24:04 | Сообщение # 28
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
В войсках было по всякому, скорее землячество чем дедовщина.
И деды были всякие, вот например случай: Заснул на дежурстве, и был пойман дедушкой Мишей, ну что, дает он мне тряпку, заводит в Ленинскую комнату, выливает два ведра воды на линолиум пола, все собирай воду просыпайся. И я сонный, злой и весь в таком тумане, собираю воду , собираю, одно ведро, другое, пошел выллил. Собираю третье и только на четвертом, вспоминаю что выллил он два ведра, я к двери, окрываю а там Миша гад с ведром воды и кружкой потиху, воду под дверь подливает, и смех и зло на себя, а он говорит, вчера Свежего спящим поймал, так он только на седьмом ведре догадался, молодец мол.


Счастливчик
 
KazakДата: Понедельник, 2008-06-09, 18:53:07 | Сообщение # 29
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я никогда не забуду, как стал свидетелем беседы сержантов нашей роты между собой - те обсуждали письмо своего корешка сержанта, попавшего за какой-то залет в войска после года службы ... Видно тот очень жаловался, что его там очень сильно "обижают", потому как наши рэксы уж оченЯ боялись очутиться в войсках подобным образом.
В ГСВГ дедовщина была сильная, но деды были разные ...
Одному дембелю (которого мы еще застали попав после учебки в часть), которому по закону вообще было "западло" с молодыми общаться и куражиться над ними, мы с земляком испортили его дембельский антураж (китель, шинель и т.д.) - порвали, порезали и т.д., дембельский чемодан был превращен в авоську ну и т.д., потому как сволочь была наиредчайшая (хохол, кстати, западэнец). Этого гада (любимчик старшины был) оставили еще на неделю для восстановления испорченного дембельского прикида. ... Что тут началось, лучше бы мы ЭТОГО не делали, вычислить никто не вычислил, но деды и старшина решили "воспитывать" всех, за такую неслыханную дерзость. Кстати , курсанты с учебки (с разных рот) с которыми мы попали в часть нас не выдали, была корпоративная порука.
Да и вообще курсанты с нашей учебки были, как принято говорить - "с яйцами".
Уже когда и мы были дедами и замками всегда радовались, когда к нам попадали молодые с нашей учебки, а тем более если еще и со своей роты и взвода, то парень становился чуть ли ни младшим братом (Правда иногда приходилось приборзевших опускать с неба на землю).


1-й батальон 3-я рота 2-й взвод
 
73046Дата: Пятница, 2012-02-17, 12:41:26 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » ДЕДЫ (дедовщина)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: