[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » Про боеготовность (была-небыла?)
Про боеготовность
FesterДата: Вторник, 2007-11-13, 12:36:17 | Сообщение # 31
Группа: Однополчане
Сообщений: 16
Статус: Offline
а я на СКС Р440 "Кристалл" обучался в 8 роте. к-н Браварный ком взвода был. в учебке отрабатывали бз только в кунгах, безвыездно (кроме одного раза в Потсдам на обеспечение - в другом топике написал, очень классно было)
могу сказать, что очень удобная станция была, во-первых мне льстило тогда, что это чуть ли не самый современный вид связи, да еще и для обеспеченния связи ГШ (Ёмаё, да я элита - так я думал); во-вторых - на всех учениях эта станция стояла особняком где нить на отшибе, метрах в 100-200 (а в лесу это как в другом городе) от основного УС, тоесть кроме своего лейтенанта, который чаще спал или в гаштет бегал - свобода;
в третьих - когда тарелку выставляешь, она поднимается из своего углубления на крыше кунга, и если лето, прошел дождь (или наносить воды ведрами) в это углубление, матрасик расстелить на солнце, ноги в теплую эту воду..... ммм! красотища! спать правда было в ней неудобно - отсеки не очень большие, и лежаков не продумано, но солдат везде способ найдет ;); и в-четвертых, когда я уже на гражданке был, в военкомате сказали, что партизаном меня повезут в питер, ближе такой техники нет, я благополучно проспал первые сборы и с тех пор меня ни разу не трогали.
Вру, один минус был - это когда запитываешься не от автономных ИП (2 генератора волговских), а тащишь кабель эти 100-200 метров до УС, но мне по должности это не полагалось, хотя на 2м периоде 2 раза стаскал, в войсках уже, ну не умер, зато рыть блиндаж для стрельбы с кунга на лошади стоя (такая шутка была в войсках - провинившемуся на учениях предлагали за время, близкое к боевому вырыть именно такой блиндаж под станцию, точнее имено такой глубины smile не нужно было


Сообщение отредактировал Fester - Вторник, 2007-11-13, 23:26:12
 
RusblokДата: Среда, 2007-11-14, 00:30:25 | Сообщение # 32
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Fester)
когда я уже на гражданке был, в военкомате сказали, что партизаном меня повезут в питер,

Меня вызвали в военкомат в январе 87 года, там сидел полный зал партизанов -
отправляли в Чернобль ликвидаторами.
Обещали льготы, приравненные к афганским, квартиру, машину без очереди
и многие семейные мужики соблазнялись на это.
Мне удалось улизнуть, сказал что надо на соревнования ехать.
Секретарша посмотрела на меня как-то странно и медленно отдала военный билет.
Тех кто ездил уже давно в живых нет или самые стойкие еще доживают в больничных палатах.


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
сатирДата: Среда, 2008-01-16, 01:33:35 | Сообщение # 33
Группа: Однополчане
Сообщений: 24
Статус: Offline
когда мы только появились в части,глядя на нас со стороны кто то с усмешкой сказал"Советская угроза"

4 рота 1 вз.телеграф ЗАС
 
чирикДата: Четверг, 2008-01-31, 10:37:31 | Сообщение # 34
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (ankon61)
Только тот будет считаться связистом, который, нажав на кнопку сотового телефона знает - какие процесы и какая аппаратура задействована при этом. (Мое мнение может не совпадать с мнениями других).

ankon61, ещё как совпадает!!! На вышеперечисленной технике не могут служить люди, не отличающие транзистор от противогаза! А у нас в СА это было сплошь и рядом. И, будем объективны, что научить и обезьяну можно, но МЕХАНИЧЕСКИМ действиям! Понимание процессов большинству просто не дано от природы! Вот и вся боеготовность! Мало того, я встречал впоследствии, уже в ПВО, офицеров(!!!), командиров взводов радиолокационных станций, которые после специализированного ВВУ имели нулевой (без преувеличения) уровень знаний по элементарной электронике! Ну а о чём тогда можно говорить, если солдатик до армии коров пас, а волею судьбы попал в войска связи? P.S. Прошу прощения, что обсуждаю сообщения девятимесячной давности, но тема уж очень затронула! За державу обидно!


4 уч.рота, 2 взвод - 10.1986-07.1987, Курсы прапорщиков - 11.1988-05.1989
 
BasterTVДата: Четверг, 2008-03-13, 17:38:03 | Сообщение # 35
Группа: Однополчане
Сообщений: 3
Статус: Offline
73046, приятно увидеть на сайте мою фотку которую я в составе остальных выложил на odnoklassniki.ru.
Дмитрий,
Quote
Р-404 видел. Ходили слухи, что один курсант залез на верх к тарелке чего-то поправить, а в это время включился передатчик. Говорили, что ему половину организама парализовало. Но, думаю - врут. Он бы тогда с мачты свалился у убился к чертям. И никто бы не узнал, чего ему там парализовало.

Самолично приходилось несколько раз юстировать параболы РРС Р-404, на 30-ти метровой высоте.
Нормально, живой имею двое детей.
Но могу сказать следующее, как то раз на точке, мы своболный облучатель, для эксперимента направили на зелёный куст, через полчаса, вся листва почернела и поникла.
Дело в том, что юстировать приходилось параболу на высоте, со стороны обратной облучателю.
Сейчас выясняю мощность сигнала Р-404.


В неравной схватке молотка с телевизором.
ICQ 208872692
 
73046Дата: Четверг, 2008-03-13, 23:35:21 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
BasterTV, присылай фотографии 404 - пришлось их и разворачивать и ремонтировать. лампы там стоят генераторные ГУ52 http://istok2.com/data/?mmm=1531

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
BasterTVДата: Суббота, 2008-03-15, 15:39:37 | Сообщение # 37
Группа: Однополчане
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я тоже много разворачивал станции, на учёбных развёртываниях, у нас время было на это по нормативу 40 минут. Очень тяжело было закручивать колы в горной местности. Наш отдельный радиорелейный батальон находился в КЗакКВО, Азербайджан, станция Салоглы, вч/20704.

В неравной схватке молотка с телевизором.
ICQ 208872692
 
ПАРФЕНДата: Среда, 2008-04-02, 11:57:42 | Сообщение # 38
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
В пятой роте под руководством капитана храмова, изучал КШМ р 142.
Все последующие полтора года служил на ней, постояно несли боевое дежурство, в составе зенитно ракетного девизиона. Станция моя была запасным каналом связи, я практически жил в ней. Очень удобная, сейчас вспоминаю, и тепло в нутри, этакий мобильны дом на колесах. Придназначался для расчета, и командира части дейсвующего в полевых условиях. В учебке в теориии все было не понятным и чужим, побольше нужно было часов непосредственно на технике.
Но представляю тех кто служил на Р 142, и которые обслуживали свои станции после нашествия курсантов . Если к машине относишься как к родной.
У меня в станции несмотря на постоянные обыски, был весь арсенал красивой жизни , кипятильники, сковородки , плитки, скорняжно слесарный инструмент, магнитофон посуда, блатные подшивы, альбомы, поддельные печати для деклораций.
Кабина машины даже была оснащена гамаком.


Счастливчик
 
73046Дата: Четверг, 2008-04-03, 00:11:37 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
BasterTV, система заворацивания штопоров была такая - радиорелейный механик вставлял в отверстие кола ломик - на ломик ремень одевался и начинал бегать по кругу - второй в это время забивал его кувалдой. Таких штопоров нужно было завернуть 8 штук. Часто вывернуть было еще труднее.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
alex1985Дата: Пятница, 2008-04-04, 05:48:07 | Сообщение # 40
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Тема "Боеготовность" применительно к учебной части - звучит забавно.
Наверное имеется в виду качество и количество практических знаний.
Сам учился осень85-весна86 на КШМ-142 (окончил учебку ефрейтором).
Обучение было прекрасным.
Стимулы были для хорошей учебы.
Хорошо позанимался - идешь спать, двоечники - на дополнительные ночные занятия.
Сделал ошибку на ночных практических занятиях - промезлый противогаз на рожу - и бегом,
по одному кругу за каждую ошибку.
Лично мне спать хотелось, а бегать - нет, так что ошибок себе не позволял,
и ни разу не попробовал ни того не другого.

Еще о качестве обучения:
Не знаю где как, но у нас в боевой части все связисты - сержанты, офицеры и прапорщики сдавали один и тот же норматив (кажись задача 36Б).
Прибыв из учебки в часть мы сразу угодили под весеннюю проверку и приехал какой-то крутой проверяющий.
Так мы с еще одним курсантом из моего взвода (тоже ефрейтором) отработали эту задачу лучше всех, круто перекрыв норматив. За что по распоряжению проверяющего сразу получили 2ую классность!

НО,
через полгода пришли новые специалисты из той-же нашей родной учебки, из той же роты. Технических знаний и умений - почти ноль, зато физо 5. Оказывется летом в учебке готовят "спортсменов" а зимой "специалистов".

Кстати тут говорили о Р-405(радиорелейка что-ли). У нас в части была одна.

Добавлено (2008-04-04, 05:48:07)
---------------------------------------------
Простите за занудство - и снова я, и снова об уровне подготовки.
Неоднократно сталкивался с фактом что уровень подготовки в учебке был выше уровня подготовки офицеров связи в войсках.
Пара забавных случаев в тему:

1. Только-только пришел в часть, на плечах еще ефрейторские лычки, хотя после проверки уже дали свою КШМ-142, новую, всю в солидоле. Расконсервирую. Подходит начальник связи бригады, целый майор. От папы он унаследовал фамилию Бабич и любимую поговорку: "Если есть вопросы - читай Талмуд", но вот пытливый еврейский ум он в процессе службы где-то растерял, туповат вобщем.
С апломбом спрашивает: "Знаешь ли ты что такое АЗИ.
Отвечаю:"Антенна Зенитного Излучения".
Он снова спрашивает: "А куда направлен максимум излучения?".
Отвечаю: "Вверх конечно".
Майор: "Неправильно, максимум идет по сторонам машины"
Я: "Товарищ майор, это же аттенна ЗЕНИТНОГО излучения" - (намекая что максимум бьет в зенит).
Майор Бабич вызывает моего командира роты, излагает суть спора и изрекает свое козырное: "Читай талмуд". Командир роты Орлов (золотой мужик был) все понимает, но с невозмутимым видом достает книгу которая подтверждает мою правоту. Вобщем с Бабичем у нас отношения не заладились с самого начала.

2. Готовимся к выезду из бригады в дивизион. Так как расстояние порядка 50 км решили поддерживать связь на УКВ станции, и с учетом что связисты в дивизионе не ахти - связь с нами будет поддерживать начальник связи дивизиона ст. лейтенант Синюта. С ним по телефону обговорили частоты(основные и запасные), порядок радиобмена. Перед выездом вызываю, Синюта на вызовы не отвечает. На протяжении всей поездки вызываю дивизион, Синюта на вызовы не отвечает. Уже подъезжаем, Синюта на вызовы не отвечает. Уже видим его КШМ и одновременно начинаю слышать его ответы на вызовы. Подъезжаем ближе - оказалось что этот "целый старший лейтенант связи СА" не только не поднял антенны для радиостанции, но даже не вставил штыри в антенные гнезда.
Капитан Игнатьев который ехал со мной в машине даже на субординацию наплевал - при мне выдал ему: "Ну и дурак же ты, Синюта".


Добрынин Алексей
 
pole12wДата: Среда, 2008-04-16, 12:08:23 | Сообщение # 41
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 24
Статус: Offline
Да-а, как говаривали в наше время - "вот, она, советская военная угроза"...

1984-1986; 5я рота; хозвзвод
 
ПАРФЕНДата: Пятница, 2008-05-02, 17:26:36 | Сообщение # 42
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
Как-то сижу на дежурстве, в станции родной Р 142, скоро на дембель, станция вся обслужена, каждый квадратный сантиметр, по хозяйски просмотрен. А на военной технике были такие, если помните шильдики металлические, под плексигласом, всякие там предупреждения, или инструкции на них написаны. И вот думаю, дайка откручу такую табличку по больше и на самом видном месте, да и напишу там чего-нибудь будущему поколению. И вот откручиваю я ее и фигею. Там и автографы от двоих старых, года та это 80 го, и 82го, и фото полуобнаженной девки, и приписка вот, мол, поананируй малы если не хочешь вешаться, ну помните разные подначки над молодыми. Посмеялся, добавил свой автограф, и прикрутил назад.
Такая вот боеготовность!!!!


Счастливчик
 
73046Дата: Пятница, 2008-05-02, 21:52:48 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Я когда последний раз свой автомат чистил - тоже позапихивал везде записок. Интересно кому он достался - может и чеченским боевикам ...
нет как страшен танк как его пьяный экипаж :-)


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
BillДата: Воскресенье, 2008-07-27, 00:38:16 | Сообщение # 44
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Олег, при мне не было. Я ее не разу не видел. Антенну разворачивали многократно: брали ее в чулане, в помещении класса и волокли на полигон, потом обратно. Машины не было. Была только аппаратура в классе. Да и в войсках я ее не видел. Только Р-409.

Дмитрий! Насколько я помню (я тоже был курсантом 6 роты 1взвод Р-412 трапосфера в 86-87г.) Р-405 в учебке небыло, но я точно знаю и помню что их привозили из другой части в/ч п.п 58347 Крампниц и на ней вы сдавали выпускные экзамены, а прикомандированные солдаты которые их обслуживали жили у нас в казарме, и за воровство наших вещей были пойманы и хорошенько нами избиты, после чего они ночевать в казарму не приходили, а жили на "Поле Чудес" в Кунгах Р-405. Почему мне это запало в память так это потому, что после учебки я попал как раз в эту часть откуда была техника.


1986-1987 (осень-весна) 6 рота 1 взвод (P-412 тропосфера)
 
BasterTVДата: Вторник, 2009-08-18, 01:22:27 | Сообщение # 45
Группа: Однополчане
Сообщений: 3
Статус: Offline
Дмитрий,
Quote
Р-404 видел. Ходили слухи, что один курсант залез на верх к тарелке чего-то поправить, а в это время включился передатчик. Говорили, что ему половину организама парализовало. Но, думаю - врут.

Знаете Дмитрий, я сам лично несколько раз на учениях залазил юстировать параболу на 30 метровую высоту и конечно передатчик был в жто время включен.
Ну во первых, я находился с тыльной стороны параболы, во вторых, я хочу сказать, что гораздо больше было вреда находиться в самой аппаратной сутками, кто знает, где могло сифонить с фидера или передатчика, кроме того связисты в аппаратгом кунге и спали.
А как то стояли мы на точке, так вывели неиспользуемую маленькую параболу с излучателем на куст дерева, так за полчаса листья почернели на кусту и опустились.

Добавлено (2008-10-20, 02:53:39)
---------------------------------------------
73046, Admin писал:

Quote
BasterTV, система заворацивания штопоров была такая - радиорелейный механик вставлял в отверстие кола ломик - на ломик ремень одевался и начинал бегать по кругу - второй в это время забивал его кувалдой. Таких штопоров нужно было завернуть 8 штук. Часто вывернуть было еще труднее.

Вы что то путаете, таких колов (как Вы говорите штопоров) было четыре всего, мачта подымалась на 30 метров, могу выложить фото, в начале темы как раз и есть одна из моих фотографий. biggrin
Я служил в Закавказком военном округе, пришлось разворачивать станцию и в Грузии и в Армении и в Азербайджане. Колов в комплекте было 8 штук, так называемые зимние и летние, зимние были с более мелкой нарезкой винта, мы их применяли в условиях горной местности. При вворачивании кола в горной местности, можете только представить, как трещал под ними скальный грунт и каких усилий это требовало.

Добавлено (2008-10-20, 17:42:27)
---------------------------------------------
На этом фото, я на сборах студентов в городе Арташате, Армянская ССР, собираю головку мачты.

Добавлено (2008-10-24, 20:22:01)
---------------------------------------------
73046,

Quote
BasterTV, система заворацивания штопоров была такая - радиорелейный механик вставлял в отверстие кола ломик - на ломик ремень одевался и начинал бегать по кругу - второй в это время забивал его кувалдой. Таких штопоров нужно было завернуть 8 штук. Часто вывернуть было еще труднее.

Поправлю, на лом с двух сторон одевались две трубы, и уж потом на них ремни.

Добавлено (2009-03-19, 00:54:02)
---------------------------------------------
Друзья, куда все пропали???

Добавлено (2009-08-17, 23:21:26)
---------------------------------------------
Это я на одной из четырёх лебёдок.

На заднем плане гостиница Арташат. г. Арташат Армянской ССР.

Добавлено (2009-08-18, 01:22:27)
---------------------------------------------


В неравной схватке молотка с телевизором.
ICQ 208872692


Сообщение отредактировал BasterTV - Понедельник, 2009-08-17, 23:52:10
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » Про боеготовность (была-небыла?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: