[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 1 Рота » 1-рота (Поиск проходивших службу в 1-роте)
1-рота
73046Дата: Вторник, 2008-01-15, 11:17:10 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
если незарегистрирован или заблокирован то по ссылке попадаешь на введение пороля

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
СвойДата: Вторник, 2008-01-15, 11:20:30 | Сообщение # 92
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 8
Статус: Offline
Rusblok,
Ездил на чемпионат мира по футболу поболеть, посмотреть. Всю поезку в голове мысль крутилась надо обязательно заехать или в часть или в учебку где служил посмотреть , повспоминать . В часть не удалось а учебку помнил только что под Потсдамом и название городка. Последняя игра в Берлине, а подъезжал со стороны Магдебурга на поезде. Смотрю расписание и обомлел вот он Вердер Хафель проезжать буду, а времени нет как раз в притык к игре , да и не помню как со станции идти 20 лет прошло и привезли нас в сумерках. И действительно остановился поезд , а я узнать ничего не могу , решил что на следующий день всё таки вернусь, душу успокою похожу, может что-то и вспомню галочку поставлю что мол был но не нашёл . А дальше поезд поехал по мосту через Хафель и тут я хотя бы понял в какой стороне часть была . Давай всмартиваться но ничего не увидел. Следующий день был свободный, поехали в парк Сан Суси нас туда курсантами водили не знаю за какие заслуги, но пол дня в Потсдаме и пол дня в парке мы всем взводом провели. Поводил друзей показал, поснимали а сам уже как на игалках знаю что в одной остановке отсюда моя учебка, 5 минут езды когда ещё выпадет такая возможность снова 20 лет ждать, да я себя перестал бы уважать. Приехали с другом , а я уже сомневаюсь там ли часть. Вышли на перрон ни души , жарища страшная 38 в тени . Немецкого как не знал так и не знаю . Подхожу к таксисту спрашиваю на английском он ничего не понимает. И тут из-за угла группа людей показалась . Муж, жена двое детей, но самое главное разговаривают по русски . Я к ним . Они ничего не знают . А муж хорошо разговаривает по немецки . Прошу его спросить у таксиста . Тот тоже ничего не знает и не слышал . Людей на улице не прибавилось, спрашивать больше не у кого . На другой стороне улицы ресторан . Тащу туда мужика . За стойкой молодой парень, надежды ноль если таксист старше меня ничего не помнит . Так оно и есть только плечами пожимает, но при этом рукой в зал показывает , а там за столом немецкая семья среди которых дед на вид лет 70-75 . Переводчик мой извенился и задал вопрос. До этого довольно шумная компания, вдруг притихла и почти на всех лицах я прочитал как минимум уважение. Но всё равно большинство закачало отрицательно головами, а меня уже слёзы на глаза навернулись . И тут дед спрашивает - мол этот парень служил и начинает что-то говорить и показывает мол отсюда выйдешь направо потом ещё на право и там увидешь . Не помню попращался я или нет уже вылетая из ресторана слашал голос мужика мол они говорят что там руины и части уже нет , плевать, я уже нёсся туда и друган не поспевал за мной. Прошёл железнодогрожные пути оглянулся назад точно вот она надпись Вердер Нафель ещё с тех времён сохранилась , а вот уже первые руины с мертвыми окнами учебного корпуса показались , штаба нет совсем , плаца тоже, графити на стенах . А дальше Вы всё видели . Снимал я первый раз в жизни поэтому так плохо получилось не задерживал камеру . Жаль . Но впечатления я вам скажу и ностальгия и грусть это надо испытать.
Когда вышли встретили поляка он нас увидел и сам с нами заговорил . Начал пивом угощать говорит жена русская была журналисткой писала о выводе войск в "Красной звезде" да потом здесь и осталась. подвел к машине познакомил с ней . Рассказали они нам что немцы хотят побыстрее забыть эту страницу в своей истории поэтому в таком состоянии почти все части , а за НАТОвскими они присматривают лилеют. Вот пожалуй и всё. smile
 
Nemap1958Дата: Суббота, 2008-01-19, 14:22:30 | Сообщение # 93
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
igofedoseev,

Добавлено (2008-01-19, 14:22:30)
---------------------------------------------
Арамис, Добрый ден! Случайно наткнулся на информацию о 73046 и нашел упоминание о себе, правда не знаю от кого. Я бывший ст.лейтенант Немчанинов Александр Павлович, командир 2 взвода 1 роты. Проживаю в Московской области. На пенсии, но практически как все работаю. Привет всем однополчанам. Территориально рядом проживает бывший командир 3 роты С.И.Вишняков и по моему 5 роты - Г.Б.Дойников.


1 батальон, 1 рота, командир 2 взвода 1982 - 1985г.г.
 
ПозитивДата: Суббота, 2008-01-19, 17:28:53 | Сообщение # 94
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Nemap1958,

Приветствую Саша!!!
Помним таких людей однополчан. Ты Дойникова и Вишнякова пригласи на сайт.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!


Сообщение отредактировал Позитив - Суббота, 2008-01-19, 17:29:44
 
AleksДата: Суббота, 2008-01-19, 23:07:02 | Сообщение # 95
Группа: Однополчане
Сообщений: 31
Статус: Offline
Свой, читаю твое письмо..а на душе все больше растет....что то очень тяж..... я ведь тоде мечтал..попасть в Вердер..и в часть...было даже что ехал..но так уж получилось что не доехал километров 20..не повезло..а больше случаЯ не предств...может и к лучшему....

Взвод Р-161-А2"Экватор" рота капитана Вишнякова, Затем в 84 на курсах.
 
RusblokДата: Вторник, 2008-01-22, 21:08:26 | Сообщение # 96
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Свой, я все твои переживания прочувствовал и сам их испытал, когда первый раз на месте нашей части был...

У тебя остались координаты той женщины, что писала в Красную Звезду о выводе войск?
Если хорошо "капнуть", можно найти немало народу хорошо знающих историю, возможно даже можно насобирать фотографии, что и как развивалось после вывода войск.
Я еще поеду обязательно, в 2009 году летом. Если получится, полетаю на самолете над частью и сниму на камеру. Мне прошлым летом немец, хозяин гостиницы предлагал на его самолете полетать и показать все части в этой области, а их немало. Некоторые даже неплохо сохранились, напр. комендатура в Ютербоге - ее охраняли до 2002 года, а потом забросили. К сожалению у меня было очень мало времени, всего пол дня на учебку. Представь - бегает мужик по развалинам с двумя фотоаппаратами и камерой biggrin Даже на ностальгию небыло времени.

Ты заметил одну вещь: в казармах остался запах. Запах армии, впитался в стены.

Добавлено (2008-01-22, 21:08:26)
---------------------------------------------
Nemap1958,
Здравствуйте Александр Павлович!
Рад, что вы живы-здоровы!
Поддерживаете ли связь с Першиным?
Вы не могли бы напомнить всех командиров взводов образца 84 года?
1 - Веклич
2 - Немчанинов
3 -
4 -
5 -


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
Nemap1958Дата: Среда, 2008-01-23, 16:24:20 | Сообщение # 97
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
Еще был всеми забытый лейтенант Петренко Николай Владимирович, который пришел из Вюнсдорфа. Потом мы с ним служили в Самарканде и Барыбино. Из Барыбино он уехал в Новочеркасск и где сейчас - не знаю.
Про капитана Бабенко Анатолия уже на форуме вспоминали.
Еще был ст.л-т Андреев (один из братьев-близнецов). Да странная штука память - прошло более 20 лет и стало частично кое-что забываться.
Першина, к сожалению, потерял после замены из ГСВГ и найти пока не удалось. С Векличем поддерживаем нерегулярные отношения.
А посмотреть на полк конечно хотелось-бы, да и на 18 городок (Вильдпарк в Потсдаме), где я жил 3 года тоже, может соберусь в этом году.
Спасибо Вам, ребята, что напомнили о прошлом! Бангоян - это личность и воспринимать его надо как неубиваемый армейский юмор.


1 батальон, 1 рота, командир 2 взвода 1982 - 1985г.г.
 
73046Дата: Среда, 2008-01-23, 16:49:25 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Nemap1958, Александр, а в Барыбино не приходилось встречаться с Владимиром Боднарем - он на телецентре служил ?

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Nemap1958Дата: Среда, 2008-01-23, 20:35:20 | Сообщение # 99
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
Приходилось конечно. Только очень жаль - он умер несколько лет назад, очень хороший был человек. Его жена, по моему, до сих пор работает в части. Старший сын очень похож на Володю.
В Барыбино он тоже на телецентре служил. Несчастный случай - опухоль головы, а потом .....


1 батальон, 1 рота, командир 2 взвода 1982 - 1985г.г.
 
RusblokДата: Среда, 2008-01-23, 22:54:28 | Сообщение # 100
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Nemap1958)
лейтенант Петренко

ст.л-т Петренко, командир 3-взвода? На лицо очень хорошо помню, а фамилию забыл.
А еще был капитан старый, он все спал за станциями во время ночных занятий в старом учебном корпусе. Он пришел вместо Бабенко.
Каптюхина замполита вы помните?


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
73046Дата: Четверг, 2008-01-24, 15:32:49 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
........

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Nemap1958Дата: Четверг, 2008-01-24, 19:08:11 | Сообщение # 102
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я заменился раньше и Бабенко оставался, кто пришел ему на смену - не знаю.
А Каптюхина конечно помню, у меня даже есть его фотография, такая как в фотоальбоме.
Еще однажды году в 91-м случайно под Питером в Сертолово встретил бывшего ротного Василия Белакова. Он был просно НИКАКОЙ, меня узнал, но разговора не получилось.
До Каптюхина еще был замполит роты - имя и отчество запомнил, а вот фамилию - хоть убей, никак не вспомню. Звали его Валерий Матвеевич - мужик был золотой, в преферанс, теннис, шахматы, волейбол - везде профи, да и как специалист (радиотелеграфист) любого за пояс затыкал.

Добавлено (2008-01-24, 19:08:11)
---------------------------------------------
Еще пару раз встречался с бывшим комбатом Шумляевым, к сожалению его убили. Кто-то на форуме задавал вопрос - есть ли среди офицеров учебки генералы? Вот он как раз и был генералом - начальником Кемеровского ВВКУС. Жаль, что БЫЛ......


1 батальон, 1 рота, командир 2 взвода 1982 - 1985г.г.
 
sadovnikДата: Пятница, 2008-01-25, 11:22:08 | Сообщение # 103
Группа: Однополчане Альтенграбов
Сообщений: 4
Статус: Offline
Александр. Фамилия вашего замполита - Елфимов. Он еще на гитаре очень хорошо играл.
 
Nemap1958Дата: Пятница, 2008-01-25, 13:59:14 | Сообщение # 104
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
Сегодня сидел перебирал фотографии, нашел кое-какие и вспомнил, что Валерий Елфимов звали замполита. Еше нашел фото начальника медицинского пункта, он был призван после института и через два года уволился. Звали его, по-моему, Раис, а фамилию не помню, вообще хреновая память на фамилии. Прапорщиков Ивановых из спортроты, их кажется двое там было и оба Владимиры. Один кажется остался в Германии после вывода войск, в Россию не вернулся.

1 батальон, 1 рота, командир 2 взвода 1982 - 1985г.г.
 
СвойДата: Пятница, 2008-01-25, 15:42:02 | Сообщение # 105
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 8
Статус: Offline
Rusblok,
Координаты той женщины я не взял . Но мы взяли телефон еще одного человека из Вердера позвоню ему наверное он должен знать . А про запах ты здорово сказал действительно запах армии остался.

Aleks,
Я не думаю что это к лучшему. Я мечтал вернуться в учебку посмотреть что там изменилось , да было бы здорово приходить не на развалины, а к воротам части с детьми и показывать - Вот здесь Ваш папка служил , но случилось чуть по другому , приходится ходить по высокой траве и в серых полуразрушенных зданиях угадывать - где остатки столовой , где учебного корпуса. Но всё равно если мне представится возможность я в следующий раз обязательно заеду снова , но уже более основательно. Возьму бутылку водочки , закуски, посежу на берегу Хафеля схожу в офицерский городок , что я к сожалению в этот раз не сделал и буду гордиться тем что я здесь служил.

 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 1 батальон » 1 Рота » 1-рота (Поиск проходивших службу в 1-роте)
Поиск: