[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » Хозвзвод » Хозвзвод » Хоз.взвод (Откликнитесь, кто служил в хоз.взводе в 1983 - 1984гг.)
Хоз.взвод
valbrusДата: Вторник, 2011-03-01, 22:51:52 | Сообщение # 61
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я служил в хозвзводе 1983-1985 электриком завут меня Брусенцов Валерий.Отзовитесь кто меня помнит..
Прикрепления: 4885264.jpg (151.9 Kb)


valbrus
 
VANPIOДата: Четверг, 2011-03-10, 13:41:09 | Сообщение # 62
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Привет, Валера! Я тебя помню!
 
grvДата: Понедельник, 2011-09-12, 22:19:16 | Сообщение # 63
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 2
Статус: Offline
ankon61, а подробнее про Олега Сабинина! пож-та! Очень хотел бы с ним поговорить! И даже встретиться! Мы с ним 1,5 года в штабе 76043 вместе были!

Однополчане отзовитесь!
 
73046Дата: Четверг, 2012-07-12, 13:20:00 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Кого узнаёте :-) ?

Прикрепления: 6877486.jpg (49.5 Kb)


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
TruhoffДата: Четверг, 2012-07-12, 22:58:31 | Сообщение # 65
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Отлично помню предпоследнего справа (самого маленького). Он от хозвзвода был каким-то должностным лицом в столовой - то-ли зам начальника, то-ли начальником поваров. И ещё - очень уж сильно шугал личный состав хозвзвода , да и пожалуй во время моей службы он был эдак на 10 кг легче.

Truhoff
 
73046Дата: Четверг, 2012-07-12, 23:17:58 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Как вспоминаю, разбегаешься и скользишь на кафелю столовой - покрытому ровным слоем комбижира. И "нарядная" форма имела налогичное покрытие. В белом ходил только Начальник столовой - повара и хлеборез.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
НеофитДата: Вторник, 2012-07-31, 20:18:27 | Сообщение # 67
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (pole12w)
В дружках у него был кочегар с бани - Толя Карпенко, тоже отличался на ниве "педагогики".

Точно... заросшая трещина на ребре от его воспитательной работы осталось... хотя, не думаю, что большинство самцов сомневались в том, что "дофазанская" доля у парня была нелёгкой... wink

Quote (pole12w)
Серик грозный был и "фазан" и "дед"

Quote (pole12w)
После этого он где-то в кочегарах зависал, главным образом, под столовой (как понимаешь, при разумном подходе к делу - курорт)

Реальный курорт, дружище... Правда в одну смену с Кутманом (Кутманалиевым) это иногда бывало тем ещё испытанием... Сложная была личность... wink

Мля... Альберт... сразу вдруг вспомнил этот период (когда Кутман был уже "старым")... мобыть тоже помнишь этот эпизод - меня сняли со школы (кто не в курсе - я там был "кочегаром, завхозом, ключником и т.д.", да ещё и за магазином возле школы приглядывал (в смысле отопления)) за инцидент с краденой немецкой винтовкой (духовкой), которую я прятал у себя на чердаке школы, и отправили в кочегарку под столовую...

Я типа уже фазан, и у меня... совершенно случайно... произошёл ДР... в аккурат на 13го января, на Старый Новый Год... Ну и замутили мы в этом наряде "классический" праздничный набор - томатный сок из пасты и картофан с луком и свиными рёбрышками в пятилитровом бачке на углях в котле... (мелкие радости, на фоне которых меркнут многия печали, да и ваще - "тяготы и лишения")... booze

Нажрались от пуза... и тут вдруг вваливается к нам в подвал дежурный по полку (уже не помню - кто), заглянул в бачок (а там куча рёбер осталась, лук, пригоревшая картошка), и со словами "Мясо жрали... ну терь пи---ец вам всем", начал меня "строить" (надо сказать, что ком.полка Гончаров "разрешал" кочегарам в наряде жарить картофан, но за мясо карал безжалостно - десять суток губы мне было бы гарантировано, почти наверняка с такого же срока "добавкой")... blink

Дежурный грит - хватай бачок, пошли на КП...
Я ему - "Вы что ?!... никак низя !... мы ж на особом посту... угля нахерачили дай боже... щас давление начнёт расти - взорвём нахрен полковую столовую- кто отвечать будет ?"...
А он типа - "У тебя вон молодой (кто был - тоже не помню) присмотрит - топай давай вперёд"...

Я со сложными чувствами выдвигаюсь на волю из подвала... иду впереди офицера... только выхожу - глаз сразу выцепляет слева по курсу в десятке метров емкость для пищевых отходов (прицеп был, вроде)... понимая, что другого шанса уже не будет, я ускоряюсь, переходя с крупных шагов на почти прыжки (сзади уже слышу сначала недоумевающее - "Э... э-э", переходящее в понимающее, что его таки нахлобучили - "Э-Э-Э-ЭЭЭЭЭ!!!", от охреневшего от моей наглости дежурного по полку) переворачиваю бачок, грохнув о край прицепа так, что всё, что в нём прилипло - вылетело нахрен в отходы ... поворачиваюсь к офицеру и стою так... с пустым бачком в руке... fudge

Блин... надо было видеть эту картину... он понимал, что свидетелей нет вообще... ночь кромешная... его реально трясло от гнева... в бешенстве он даже схватился за кобуру (тут, надо сказать - я немного трухнул... wink )...
Господи... Чего я только не услышал в эти минуты... в основном о себе... он яростно, взахлёб орал что-то о моём интеллекте, внешности, социальном статусе, сексуальной ориентации... обо всех этих "шарковских уродах"...
Я же не уставал твердить, что ему всё показалось, что мы простые безобидные кочегары, которые света белого не видят... решили немного отдохнуть от каторжной работы и просто пожарили картошку, и никаких рёбер в бачке не было, это был пригоревший лук...

Бля-я-я-я... я, в свой день рождения, чувствовал себя почти Богом... это ж надо так ловко вывернуться из под гильотины... cool

Ладно... он меня ведёт на КП... там снова обещает наутро все муки ада... грит - "ставь бачок в угол"...
Я ставлю, а наклонившись - вижу, что на самом дне бачка прилип небольшой кусочек рёбрышка... мля... мне бы на пару недель губы и его хватило... я незаметно цепляю его пальцами и так же незаметно - в карман бушлата... всё... отлегло...
Теперь уже реально напрягаюсь - на самом деле давление уже расти должно... недавно подбросили (угля)...

Снова заявляю дежурному, что он в самом деле имеет шанс войти в историю полка, как офицер, взорвавший полковую столовую... он видно чухнулся таки - и отпустил меня...
Чешу через плац и стадион к нашему подвалу... подбегая, уже на улице слышу мерный сухой глубокий стук, от которого внутри всё холодееет - пипец, думаю... не успеем... сцуко - эти минуты были реально горячими... давление ацкое... задвижки нельзя закручивать резко... надо потихоньку... пошагово... а стук не стихает, мать его... ну, думаю... допрыгался боец... ДР, плавно переходящий в похороны, да ещё и столовую разнесёт в клочья... котлы были недецкие... несколько чертовски тревожных минут пережить пришлось... зато спасли-таки столовую... прикиньте, братцы... хавать на улице в январе (ещё в пиратах, сразу после призыва, мы какое-то время хавали на морозе под открытым небом)...

Кто помнит эти зимы - соврать не даст... морозы за 20 переваливали... в первую (я ещё пиратом был) роты остались без отопления на какое-то время (неделя вроде... мобыть больше)... классно, если есть два матраца... хрен замёрзнешь... на одном лежишь - другим укрываешься, он узкий конечно, зараза... но, как грится - жить захочешь - не так раскорячишься...

Короче, в общей сложности месяц я под столовой пронарядил, потом отправили назад, в школу... молодой с чем-то там не справлялся типа... wink

Quote (pole12w)
Командир - ст.прапорщик Шарковский.

Легендарная личность, однако... Одна фуражка чего стоила... Совершенно неподражаемая походка... "Наполеоновская" посадка головы... Орлиный профиль... А его харизматичный синий мотороллер ?...
Ну и, конечно, его, адресованное мне, незабываемое зычно-скрипучее - "Твой дом тюрьма - солдат"... haha

Клич - "Шар" едет !!!" для бойцов хозвзвода был почти равнозначен сигналу - "Тревога!!!" crazy


"Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... ;) "

Сообщение отредактировал Неофит - Вторник, 2012-07-31, 21:18:56
 
73046Дата: Вторник, 2012-07-31, 20:34:43 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Игорь, а столовая которая по счету ? это которая напротив клуба ? на берегу канала с красивым залом где купольный потолок был ?

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
НеофитДата: Вторник, 2012-07-31, 21:02:45 | Сообщение # 69
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (73046)
а столовая которая по счету ? это которая напротив клуба ? на берегу канала с красивым залом где купольный потолок был ?

Ага... та самая... шикарная столовая, на две тыщщи бойцов... меня, ещё пиратом туда отправляли стажироваться у немцев-плиточников (они плиткой её тогда ещё отделывали)...
И я, набравшись вековой арийской ремесленной мудрости, реализовывал её в умывальнике десятой роты, отделывая его кафелем, как мог... Я ещё тогда поражался - сколько они раствора на плитку укладывали... охренеть просто... сантиметров по 8-10 сверху нагрузят, обрежут пирамидкой и в стену...

А в роте, как в анекдоте... Вопрос личному составу подразделения - плиточники есть ?... нет... Каменщики ?... А я типа каменщик по первым коркам (нам их ещё в школе дали)... Ну есть, грю, чувствуя неизбежный подвох... Вот и припахали меня умывальник приводить в божеский вид...

Хорошая была столовая... большая и красивая...


"Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... ;) "

Сообщение отредактировал Неофит - Вторник, 2012-07-31, 21:05:31
 
73046Дата: Вторник, 2012-07-31, 21:17:40 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Вот что удивительно у столовой этой подвалы большие и как всегда с герметичными дверями были - так там получается практически ниже уровня канала, первая столовая была та которую рембату передали, возле бани.

Еще одна кочегарка была прямо под почтой но там затоплено было.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
НеофитДата: Вторник, 2012-07-31, 21:33:00 | Сообщение # 71
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ага... меня вообще поражала немецкая "дотошность"... "правильность" какая-то... "продуманность"... какой-то "здравый смысл" во всём, что они строили...
На той же школе котёл стоял с такой термоядерной эффективностью, что одни вилы сунешь - на ночь без проблем... три этажа... куча классов... Уголь в брикетах... я, будучи кочегаром, мог подшиву по три дня не менять - такая чистая это была работа...

А вот в магазине взял грех на душу - "взорвал" таки котёл... wink

Ну не в клочья разнесло (тогда бы девчонкам в магазине вместе со мной не поздоровилось)... просто "профукал" как-то воду... спускаюсь в подвал магазина, и ещё не включив свет - охреневаю... малиновое сияние какое-то из глубины подвала озаряет его мрачные (хоть и белёные) стены... Через секунду понимаю, что воды в котле нет...

Мне бы дураку просто дать ему остыть... А я поднимаюсь наверх, и молясь своему кочегарскому Богу - медленно... типа ПО КАПЛЕ... открываю кран... думаю - щас потихоньку... по капельке... сначала пара будет дофига... потому пущу тонкой струйкой медленно... остынет и залью систему полностью...

Реакции никакой не слышу - чуть добавляю и... слышу (точнее будет - сапогами чувствую) тугое нераскатистое ТУМ-М-М... пол под ногами вздрогнул... Пипец... Как минимум - одна из секций лопнула...

Пришлось "включить дурака"... типа само там что-то непонятное случилось... я то ведь теплотехник опытный... всё было штатно... как всегда... одинаковость и повторяемость наше всё... wink


"Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... ;) "

Сообщение отредактировал Неофит - Вторник, 2012-07-31, 21:42:02
 
TruhoffДата: Вторник, 2012-07-31, 23:02:17 | Сообщение # 72
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
Нифига себе, господа, научно-практическую конференцию Вы развели!!! Красноречие Неофита для меня конечно же вполне объяснимо - как козерог козерогу это говорю -сам такой, так ещё и день рождения в один день - 13го января , с чем нас обоих я и поздравляю. Хочу внести ясность в вашу научную дискуссию по поводу столовой т.к. довелось осуществлять приём пищи и в старой(с куполом), и на складах НЗ (в гаражах) ну и конечно в новой на 2000 посадочных мест. Такая разница в научных позициях объясняется разными сроками службы - когда я призвалсся( весна 84) кушали все в старой столовой(с куполом) , причём это было в три смены и поесть удавалось только тем ,кто умел есть побыстрячку . Также наряд по столовой вешался и поэтому на время постройки новой пришлось кормиться в гаражах и пираты( в числе которых был и Альберт Полеводов ) тихо охеревали от таких "курортных" условий. Отлично помню ту зиму с 84 на 85 год морозы и вправду доходили до 28-30 градусов и в карауле выдавали валенки и тулупы ,а уж кушать в боксах было не комфортно мягко говоря .
Когда же построили новую пошла жизнь повеселей - и сансостояние и питание и несение суточного наряда . Канула в небытие та "чудесная" форма о ,которой упомянул наш уважаемый Genry , разок и мне "посчасливилось" покрасоваться в ней - наредкость вонючая хрень. Короче не жизнь -малина. Только ,вот гансы почему-то после вывода наших войск , снесли её .


Truhoff
 
НеофитДата: Четверг, 2012-08-02, 21:10:33 | Сообщение # 73
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Truhoff)
на время постройки новой пришлось кормиться в гаражах и пираты( в числе которых был и Альберт Полеводов ) тихо охеревали от таких "курортных" условий. Отлично помню ту зиму с 84 на 85 год морозы и вправду доходили до 28-30 градусов и в карауле выдавали валенки и тулупы ,а уж кушать в боксах было не комфортно мягко говоря .

Точно, брат... я, как и Альберт, тоже был в числе тех осенних пиратов... и так же охеревал... ибо это был тот ещё жесткач... наряд по столовой - реальная вешалка... cry
Зато после такого "начала" службы все последующие "тяготы и лишения" уже скорее "бодрили", чем напрягали... wink

Quote (Truhoff)
день рождения в один день - 13го января , с чем нас обоих я и поздравляю

Как говорится - "присоединяюсь к предыдущему докладчику"... smile

Quote (Truhoff)
Только ,вот гансы почему-то после вывода наших войск , снесли её .

Э-э-эх... им бы вызвать для демонтажа наш доблестный "староновогодний" наряд, включая дежурного по полку - мы бы это сделали быстро и эффективно, один "большой барабум"(с) "Пятый элемент", и влажный пар среди остывающих развалин... biggrin


"Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... ;) "
 
Sergeant-7-5Дата: Пятница, 2012-08-03, 09:23:09 | Сообщение # 74
Группа: Однополчане
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote
А вот в магазине взял грех на душу - "взорвал" таки котёл...
Сей факт еще раз доказывает, что водогрейные котлы по упуску воды взрываются чаще паровых, - за последними добросовестнее приглядывают… Лет 10-ть назад наш главный МЧС-ник даже требовал отдать в надзор РГТИ все водогрейки...
К Неофиту профессиональный вопрос: как подогревалась вода для хознужд в котельной столовой, - через водоводяной теплообменник, или напрямую в трубной системе котла. Так же интересует, была ли в котельной химводоочистка котловой воды?
Так случилось, что пиратом в наряде по столовой был один раз, специализировался все по караулам. Но впечатлений хватило на всю жизнь. Поразило обилие жира и воды на полах. Сержанты с вечера распорядились смазать сапоги гуталином в три слоя, чтобы они быстро не раскисли. Запомнилось так же, что не хватало моющих средств – выданного вечером на сутки порошка лишь на вечер и хватило. А требовалось обеспечить подъем опрокинутой миски пальцами. Но армия заставляет находить выход из любых ситуаций. Один пират был отправлен “в рабство” на день в столовую рембата. А мазутчики за эту помощь выделили нам 2 ведра жидкого мыла. Тогда нам еще было не ведомо слово “бартер”, но по сути к отношениям “товар – товар” уже были готовы.
Зимняя столовая в автопарке НЗ запомнилась температурным контрастом: первое в бачках почти кипит, а компот в кружках остыл до ледяной корочки, которую приходилось протыкать ложкой или пальцем. Как не заболевали при этом?


7 рота 5 взвод весна 84 осень 85
 
НеофитДата: Суббота, 2012-08-04, 16:44:37 | Сообщение # 75
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Sergeant-7-5)
К Неофиту профессиональный вопрос: как подогревалась вода для хознужд в котельной столовой, - через водоводяной теплообменник, или напрямую в трубной системе котла.

Если честно, уже не помню, брат... могу только предполагать, т.к. приходилось довольно зорко приглядывать за водой...
Quote (Sergeant-7-5)
Так же интересует, была ли в котельной химводоочистка котловой воды?

Если и да, то мне лично принимать участие в этом мероприятии не приходилось... sad


"Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... ;) "

Сообщение отредактировал Неофит - Суббота, 2012-08-04, 16:45:17
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » Хозвзвод » Хозвзвод » Хоз.взвод (Откликнитесь, кто служил в хоз.взводе в 1983 - 1984гг.)
Поиск: