[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 2 батальон » Командование батальона » командиры батальона
командиры батальона
ДмитрийДата: Среда, 2007-01-10, 13:30:55 | Сообщение # 1
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
до 87-года был п/пк Попов. Его сменил п/пк Сергеев
"комсомольцем" был ст.л-т Козубов


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
ПозитивДата: Среда, 2007-01-10, 22:03:35 | Сообщение # 2
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Замполит - майор Карпов, его любимое выражение ,, излишний патриотизм настораживает,, , лежал в госпитале у нас в Вердере и там заразили желтухой.

Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
l12k1-1-134Дата: Четверг, 2007-01-11, 00:22:36 | Сообщение # 3
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 5
Статус: Offline
П/п-к Попов Виктор Николаевич был единственным офицером в части , дослужившийся до п/п-ка имея только среднее образование и боевой орден-орден Красной Звезды.Кстати от него и пошло название 10 -й роты- "остров свободы".Все построения 2-го бат-на были на малом плацу и 6,7,8,9-ые роты сразу из казарм выходили на малый плац,а 10-ой роте приходилось строится перед своей казармой и потом бежать строем на плац и там перестраиваться в строй б-на.На это уходило время.Поэтоиу роту почти всегда встречал рык Попова"Где эта ё.....ная 10-ая рота! Где этот "остров свободы!!!"Это прижилось ,а потом и к курсам пр-ков.Замполит б-на м-р Карпов Александр Александрович /между офицерами-Сан Саныч/имел свойство говорить армейскими афоризмами:тов.капитан!Вы что,новичок на стадионе?,спуститесь ко мне в подвал,возьмите ржавое лезвие "Нева" и вскройте себе вены!и тд.Как правило эти фразы относились к офицерам ,не успевшим написать к сроку конспект или первоисточник Ленина,пленума или съезда КПСС .Но был отходчив и умел поддержать человека в трудную минуту.Заменился он Средюю Азию,откуда и прислал свой афоризм-"Служу в округе лунного пейзажа,в окружении дубов и верблюдов"
 
ДмитрийДата: Пятница, 2007-01-12, 13:33:00 | Сообщение # 4
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
Карпов был темноволосый, со щегольскими усиками? Или я путаю?

2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
RusblokДата: Суббота, 2007-01-20, 03:44:52 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
лежал в госпитале у нас в Вердере

2005 август.
Фотографировал только снаружи госпиталь,
внутрь не попатьсть - все заколочено.
Чуть не соскользнул в подвал,
где полно воды и гвоздей ...
angry


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
avgust_1971Дата: Понедельник, 2007-01-22, 01:15:38 | Сообщение # 6
Группа: Одноклассники
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я учился с младшей дочерью Попова Людмилой-копия отца и лицо и фигура.Сам Попов любил играть в футбол.Играл за сборную полка и молодые могли позавидовать его форме и игре

avgust
 
ДмитрийДата: Понедельник, 2007-01-22, 15:54:01 | Сообщение # 7
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
дочь Попова часто гуляла по части весной 88-го под ручку с каким-то молодым человеком. Тут, блин, "война", а у них - любовь!

2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
avgust_1971Дата: Понедельник, 2007-01-22, 19:52:15 | Сообщение # 8
Группа: Одноклассники
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я уехал в 84 поэтому не могу сказать с кем Попова гуляла,одно могу сказать девчонка была палец в рот не клади.Многие ребята старались с ней не связываться.Старшая сестра была попроще

avgust
 
bwnikДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:05:34 | Сообщение # 9
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 10
Статус: Offline
С Поповым служил, но к сожалению мало. С такими командирами хотелось бы служить дольше. Строил нас офицеров на зарядку в 6 утра и бежали мы долго и далеко. Кому не в напряг, служить под его началом было легко. Его выражение "У комбата не проссышь" звучало в ушах постоянно. С футболом объездили всю Германию, команда была хорошая и играть было в удовольствие. Зампалитом был Блудов Валерий Николаевич. Сам из Одессы вроде, а сейчас, по-моему в Москве.
После Попова приехал Сергеев, ограниченного ума человек, ну а хамло каких поискать. Мой учебный класс находился на 3-м этаже 1-го учебного корпуса. Ни разу за 3 года не дошел до меня, тяжела была шапка Мономаха
 
ДмитрийДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:48:35 | Сообщение # 10
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
Вспомнил! Спасибо, bwnik. Блудов - фамилия замполита. Лицо помню отчетливо, а фамилию забыл.

2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
ankon61Дата: Вторник, 2007-01-30, 19:23:07 | Сообщение # 11
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Слава! (bmnik)А я не забуду когда 10 рота отметила день рождение Вовка во время тревоги в полку и Сергеев (косил под Вербицкого) устроил нам экзекуцию в кабинете.
Я бы сейчас с этим "комбатом" пообщался. Ко мне он боялся вообще лезть. На егоодин вопрос я отвечал десятью ответами. Как это посредственность попала на батальон?!


Андрей Георгиевич
 
ДмитрийДата: Четверг, 2007-02-01, 10:22:22 | Сообщение # 12
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 91
Статус: Offline
я был сержантом. Летом 1987 проводили всем батальлном перд завтраком утренние осмотры (подшива, бритье и т.д.).
После этого действа вызывает меня Сергеев в кабинет (до этого я бывал только в кабинете не выше ротного, а тут - такая честь!) и говорит:"А зачем вы это, т-щ с-т, подали своим курсантам команду: "Головы раздеть!"?"
Я смотрел на него с вытаращенными глазами и молчал. Мне и в голову не могло прийти подать такую команду. За 0,5 года курсантской жизни все "вольные" слова отошли на второй план и команды подавались просто автоматичекси.
Потом я отошел от столбняка и начал было возражать, но он не стал меня слушать и выгнал из кабинета. В тот же день я узнал, что меня отправляют в войска.
Хороший все таки человек был Сергеев. Душевный. Я так долго этого добивался, но никто меня и слушать не хотел. А тут - такой подарок!


2-й батальон, 6-я уч. рота, 3-й взвод, 5-й взвод, сборы офицеров запаса, 1986-1988
 
sidrvolegДата: Понедельник, 2007-02-05, 18:16:22 | Сообщение # 13
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 17
Статус: Offline
Были такие команды! И голову раздеть и убрать пи...... с пилотки. Но это в узком кругу и в хорошем настроении, от чего никому небыло обидно.

Олег
 
RusblokДата: Четверг, 2007-02-08, 18:53:46 | Сообщение # 14
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (sidrvoleg)
Были такие команды! И голову раздеть и убрать пи...... с пилотки.

А все лишнее в карманах называлось "трипер".


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
ankon61Дата: Воскресенье, 2007-02-11, 08:09:22 | Сообщение # 15
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Не забуду знаменитую фразу Попова: "Ершов, Бирюков, Коноплев, Бондарев на тренировку, остальные на самоподготовку".
Еще прикол. -"Побежали разминаться?", "Я уже размялся, тов. п-к", "А я еще 3 км пробегу, тогда в форме буду"...
Утренняя физ. зарядка с офицерами, моя первая в этом батальоне. 1 -й км:
" Новенькие, вы здесь?" - "Здесь, тов. полковник!", 2-й км:" Новенькие, вы здесь?"
- "Здесь, тов. полковник!", 3-й км:" Новенькие, вы здесь?"
- "Здесь, тов. полковник!", "Хорошие слонята мне попались". Больше он нас не проверял, а работал с отстающими.


Андрей Георгиевич
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 2 батальон » Командование батальона » командиры батальона
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: