[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » Разное » ВОЕННЫЕ СТРОИТЕЛИ » Военные строители - те, кто строил новый учебный корпус (Фамилии военных строителей)
Военные строители - те, кто строил новый учебный корпус
VANPIOДата: Четверг, 2008-03-13, 16:33:23 | Сообщение # 1
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
При моей службе - непосредственно руководил строительством капитан Газин А. из 4-ой учебной роты. Был ещё прапорщик Задорожный ( только не помню - из полка онбыл, или прикомандированный из доугой части ). Вагончик ( бытовка ) строителей стояла рядом с домиком деж. по полку - между стройкой и деж. по полку. А сами военные строители были прикомандированные из других частей. Ещё работали на строительстве немцы - гражданские. Витражи и огромные слайды в новом учебном корпусе сделаны руками наших солдат из полка.
Дописывайте фамилии - кто, кого помнит!
 
sadovnikДата: Вторник, 2008-03-18, 19:24:34 | Сообщение # 2
Группа: Однополчане Альтенграбов
Сообщений: 4
Статус: Offline
Полковник запаса Газин Олег Васильевич проживает сейчас в г.Серпухове Моск.обл. Виделся с ним 4 года назад.
 
RusblokДата: Четверг, 2013-10-17, 06:37:23 | Сообщение # 3
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Нас гоняли по ночам авралом на строительство "нового учебного корпуса". Делали дырки для плакатов. 83 год осень.

1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
380994307960Дата: Суббота, 2015-05-16, 18:45:34 | Сообщение # 4
Группа: Однополчане
Сообщений: 17
Статус: Offline
К концу  84 -го года немцы построили новые корпуса к столовой . Как приятно было в нем посидеть после боксов

ИГОРЬ 1983-1985,3-рота зам.ком.хозвзвода
 
silverДата: Суббота, 2016-03-26, 08:22:41 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 44
Статус: Offline
А я тоже вложил свои пять копеек в строительство столовой. Аврал - он всегда аврал. Я попал на бетономешалку.
Мешал раствор для "шубы". А шубу ребята делали высокотехнологичным способом: опускали веник из прутьев близко-растущих
кустов в ведро с раствором и ударяли им по палке, направляя брызги на стену. И ещё довелось мне клеить рубероид на крышу.
Но в новой столовой пришлось побывать раз несколько всего-то.
В боксах после обеда заправляли фляжки кипячёной водой. До сих пор помню, какая она неприятная на вкус.
А лето-то было жарким! На построении нет-нет кто-нибудь получал солнышком по кумполу.
Впрочем, пили воду и из под крана. Не слышал, чтобы кто- нибудь заболел.

Давайте, ребята подключайтесь к теме, тем более, что она интересная, ибо на полковой стройке "века" наверняка поработало большинство курсантов.


silver
 
73046Дата: Суббота, 2016-03-26, 09:37:27 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
А цемент брали из ангара который за санчастью ? Еще когда плац строили привезли очень много мешков. Цемент отличный. Никто его не считал.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
silverДата: Воскресенье, 2016-03-27, 06:38:08 | Сообщение # 7
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цемент и известь, к счастью были уже на месте, поэтому откуда они там появлялись я не знаю. Отправляли нас на работы не с самого утра, в отличии от строителей.  Лично мне нравилось работать на строительстве столовой. У меня даже появился там приятель, но время, к сожалению, выветрило из башки, как его звали. 
Ах, уж, это время. По классификации Швейка по возрасту мы попадаем в категорию "пердуны". Так давайте, парни, докажем, что господин Швейк сильно преувеличил про нас.
Подключайтесь!


silver
 
73046Дата: Воскресенье, 2016-03-27, 12:35:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
сколько видел пиратов они всегда строили .. сначала ломали стены в казармах, потом строили плацы, столовые, учебные корпусы и всё это без рукавиц и даже без смены формы одежды.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
silverДата: Понедельник, 2016-03-28, 08:24:52 | Сообщение # 9
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 44
Статус: Offline
Ну, строить это всё же лучше, чем плац ломом подметать. Или дёрн вытоптанный вырубать и носить с хафеля новый.
А потом поливать его.
А сразу поливать было нельзя - не по пердунски это , а слишком умные будут грузить чугуний.
А самый писк моды был строиться перед ротой с кроватями, тумбочками и спальными принадлежностями.
Стало быть титул главных "строителей" должны получить замки. Причём строили они на скорость и проверяли
качество выравнивания тумбочек и полосок на одеялах.


silver
 
73046Дата: Вторник, 2016-03-29, 13:20:05 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Назовем это перегибами - ну наверно это самодеятельность и командование не знало, потому что если бы они знали то тоже строились у штаба со столами и сейфами. Напротив автопарка немцы строили домик на территории - недалеко от бани. Что всегда удивляло как их было мало - может трое может четверо. Но через два месяца дом был построен. Я конечно и до армии умел кирпич ложить но в армии больше чем за последние 30 лет пришлось. Например на губе стенки передвигали - чтобы больше было комнат. Кстати вначале губа была у ворот а когда караулку перенесли к телецентру то губа занимала помещения где артиллеристы возле своего тренажера в окна смотрели. Даже не знаю зачем им такой ангар был нужен. Привезли туда потом 1000 тонн цемента.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
silverДата: Среда, 2016-03-30, 05:23:34 | Сообщение # 11
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 44
Статус: Offline
Рытьё траншей для укладки кабеля - не совсем строительство. Но мне это мероприятие памятно, потому, что помогло понять правильную тактику выживания в армии. А дело было так. Отвезли нас куда-то в лес и сказали"копать от меня до следующего дуба". Грунт тяжелый. Скорее песчаник, чем песок. Пираты трудятся самозабвенно. И я тоже. Вот решил малость передохнуть, распрямил спину и усиленно восстанавливаю дыхание. А тут идёт ответственный за работы офицер. -"А ты чего это стоишь, прохлаждаешься?" Ну, я конечно, за работу. Прошло некоторое время, я опять решил передохнуть. А тут, догадайтесь кто? Точно. Тот же самый офицер и выражает мне своё твёрдое мнение, что я хронический бездельник. Да выражает в неприветливых таких выражениях.
- Ага! - смекнул я. И стал делать с точностью наоборот. Сижу балдею. Как только командир на горизонте, хватаю лопату. Всё. Все наезды на меня прекратились.
А кабель всё равно закопали, не смотря на то, что кое-где глубина не соответствовала требуемой.


silver
 
73046Дата: Среда, 2016-03-30, 21:45:20 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Нельзя не сказать о строителях казарм .. ну пусть они не друзья но казармы построили хорошие.  В кубриках паркет. В коридорах плитка. Территория уложена брусчаткой. А подвалы какие в казармах !  Крыши казарм были уложены вечной черепицей - кстати не всех казармах его на шифер поменяли.  В казармы были заведены телефонные кабеля (медные жилы в бумагу промасленную). Кстати обратите внимание - проект 36 года а в каждой казарме туалет. Может вам и не удивительно но в СССР в 30 годы небыло теплых туалетов в казармах. Ну впрочем казармы были на меньшее число курсантов построены а не на то которое там стало. Туалет всёже по русской традиции устроили во дворе. 

Отдельное слово про перекрытия в казармах - оказывается они были из полого кирпича ..  

 
Прикрепления: 2449640.jpg (121.0 Kb)


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
silverДата: Четверг, 2016-03-31, 01:57:07 | Сообщение # 13
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 44
Статус: Offline
Да, неплохо бы поучиться уму-разуму у немцев. И не только в строительстве. Жаль, что два народа на протяжении веков никак не могут понять друг друга.
Друг друга в этом употреблении звучит как-то двусмысленно. Недруг недруга или враг врага? Лучше бы, конечно, если не друг друга, то хотя-бы приятель приятеля. После армии я год проработал на стройке с советскими немцами. У них тоже много есть чему поучиться. Это был строительный кооператив. А потом, когда чиновники поняли, что все строители ушли в кооперативы и работать "за шорох орехов" некому, враз кооперативы отменили. Зарплата упала сразу вдвое.
Интересно, при перестройке казарм в жилые дома меняли ли перекрытия? Как-то там немцам живётся в наших казармах? И не вытянешь из них не слова.


silver
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » Разное » ВОЕННЫЕ СТРОИТЕЛИ » Военные строители - те, кто строил новый учебный корпус (Фамилии военных строителей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: