[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 2 батальон » Командование батальона » командиры батальона
командиры батальона
ankon61Дата: Среда, 2009-04-08, 20:19:16 | Сообщение # 31
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
Комбат Сергеев В. М. жив - здоров, хотя болен. Живет в Ростовской области. С ним не разговаривал, но постараюсь переговорить. Нашелся Замполит батальона Валерий Боисович Блудов. Живет в Одессе. Передавал большой привет всем кто его помнит....

Андрей Георгиевич
 
evgen1970Дата: Суббота, 2012-01-28, 12:31:42 | Сообщение # 32
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я Георгиевич помню,как Сергеев обращался с солдатами и сержантами, и как унижал офицеров и прапоров перед перед подчинёнными.Офицерского в нем я никогда не видел. ankon61,

evgen1970
 
ViterДата: Понедельник, 2012-01-30, 01:18:59 | Сообщение # 33
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемые однополчане, и особенно второй батальон. С огромным удовольствием сообщаю, что Попов Виктор Николаевич жив здоров. Домашний телефон В.Н. Попова в г. Орле: 8 (4862) 76 - 55 - 86. Сообщение Андрюши Коноплева преждевременно. Общался с ним по телефону все такой же неугомонный. Активно занимается домашним хозяйством, садом огородом и домашними заготовками, пишет в местной газете рекомендации. Одним словом стал местным "МИчуриным". biggrin
Всем огромный привет.


Удачи всем!
Виктор Витер
 
Sergeant-7-5Дата: Вторник, 2012-06-19, 08:18:39 | Сообщение # 34
Группа: Однополчане
Сообщений: 50
Статус: Offline
Майор Карпов А.А. замполит 2-го батальона – очень даже интересный персонаж. Во время службы запомнился мне в первую очередь как объект устрашения как курсантов, так и сержантов: – “Вот ляпните что-нибудь не то, –замучаетесь м-ру Карпову писать объяснительные…”, “Вот нажалуются на вас пираты м-ру Карпову, – отправит он вас в дисбат…”. На практике все сводилось к различным, достаточно корректным по армейским мерам внушениям во время различных построений и т.д. Правда, пару раз он самолично производил осмотр курсантов на предмет наличия синяков на груди в районе 2-й пуговицы (был такой обычай – вгонять ударом кулака 2-ю пуговицу в грудную клетку пирату), ничего криминального он при этом не обнаружил. Очевидно, что у м-ра Карпова было три приоритета: поддержание воинской дисциплины, формирование патриотизма и обеспечение высокого воинского духа личного состава. Но, как говорится, все познается в сравнении…
Здесь я сделаю небольшое отвлечение. Как многие помнят, в советские времена была такая изуверская система приобщения к коммунистическим догмам – т.н. конспектирование первоисточников. Впервые с этим знакомились где-то в 8-м классе общеобразовательной школы, а в 9-м и 10-м уже достаточно плотно приходилось “работать” с трудами классиков марксизма-ленинизма. Особенно это “процветало” в институтах. Но здесь мне повезло – я учился в группе под номером один, и семинарские занятия общественных дисциплин в ней по определению проводили лекторы. А лекции читали люди достаточно солидные, доктора наук, профессоры да доценты, они прекрасно понимали, что кроме отвращения к предмету такое конспектирование студенту ничего не дает, и никаких конспектов от нас ими не требовалось, что было предметом нескрываемой зависти студентов других групп потока. Но вот на 4-м курсе во втором семестре случилась беда: семинары поручили вести бывшему армейскому подполковнику, служившему в политотделе какой-то части. Вот он нам показал, на что способны армейские дуболомы – каждый студент сдал образцы своего почерка, были “заведены” 96-ти листовые общие тетради в клетку во флизелиновых переплетах, раз в неделю должен быть представлен очередной конспект объемом не менее 10 листов, межстрочный интервал одна клетка, в каждой клетке не менее 2 букв. После общения с этим офицером мы с ужасом ждали те испытания, которые должны стойко переносится нами в армии.
Но вернемся в наш полк. Как-то летом 85 года наш м-р Карпов изчез куда-то а вместо него назначили какого-то капитана, фамилию которого не помню. Вида он был очень приземленного, напоминал старшину Васкова из кинофильма “А зори здесь тихие”. Надо отметить, что процесс обучения курсантов в 7-й роте имел одну особенность – первые 2 месяца занимались Уставами, строевой, физической и политической подготовкой, а специальной самую малость, ну разве что с Р-105 да Р-132 знакомили, а аппаратуру ЗАС нини, – ждали, когда особисты оформят нам Допуска к секретным документам, а на это уходило порядка 2-х месяцев (сейчас, в век IP-технологий этот срок так и не изменился). Вот и занимались в значительных объемах различными стройками и прочими хозработами. А вот как эти Допуска приходили, требовалось наверстывать упущенное время. Здесь и ночные занятия организовывались, и вся самоподготовка уходила на специальность. И вот в самый разгар этого процесса заявляется вновь прибывший капитан-замполит и начинает: “А где у вас конспекты работ классика коммунизма?, а где материалы очередного съезда КПСС?, а где у вас материалы весеннего Пленума ЦК?”. От таких вопросов офицеры роты и прочая приходили в такой ступор, какой испытали разве что “дядя Вова” и “скрипач Гедеван” оказавшись в галактике Кин-дза-дза!!! Но выход нашел наш гениальный комбат подполковник Попов В.Н. Все занятия по политподготовке он своей властью перенес в учебный корпус, а фамилию новоиспеченного замполита из списка лиц, имеющего право входа на секретный объект он исключил. И вот приходит, вернее подходит этот замполит к корпусу, нажимает на звонок, дверь открывает дежурный и представляется: “Дежурный по учебному корпусу сержант Пуп-н, разрешите узнать цель Вашего прибытия!” – Я капитан …-н, прибыл контролировать ход политзанятий! – “Извините ,товарищ капитан, Вас нет в списке лиц, имеющих право входа в учебный корпус” – Сержант! Я ваш прямой начальник! Как ты можешь меня не пустить?!! – “Извините ,товарищ капитан, я вынужден сообщить дежурному по полку о нарушении Вами режима секретности охраняемого подчиненным мне нарядом объекта” – Да я ваш замполит батальона, да я буду жаловаться начальнику штаба, я буду жаловаться начальнику политотдела!… Может он и жаловался, но вот до конца учебного периода я его в классах так и не увидел. А майора Карпова А.А. после этого долго вспоминали только как мудрого командира.

Добавлено (2012-06-19, 08:18:39)
---------------------------------------------

Quote
Я уехал в 84 поэтому не могу сказать с кем Попова гуляла,одно могу сказать девчонка была палец в рот не клади.Многие ребята старались с ней не связываться.Старшая сестра была попроще

Да, дочь была оторва ещё та… Даже мне пришлось испытать на себе её характер при следующих обстоятельствах:
В подвале учебного корпуса 2-го батальона постоянно в качестве оформителей трудились два сержанта с 8-й или 9-й роты. Они подчинялись непосредственно комбату Попову В.Н. А весной 1985 года мне тоже пришлось заниматься оформлением наглядных пособий учебного корпуса 7-й роты (это того, что в здании штаба) и по этой причине приходилось постоянно обращаться по каким-либо вопросам к этим парням. Вот как-то я очередной раз пришел к ним в подвал, и они попросили меня помочь им отнести какую-то громоздкую штуковину (уже не помню какую) на квартиру п/п-ку Попову В.Н. Когда мы втроем прибыли на квартиру, дверь нам открыла девица – дочь комбата. И вот в самый разгар борьбы с всемирным тяготением, я обратился к ней с самой невинной просьбой: “Милая барышня, позвольте пройти”. В ответ на это “милая барышня” с огромным воодушевлением прочитала мне лекцию на тему моего положения в иерархической лестнице гарнизона, и о том, имеет ли право сержант-срочник – “плебей презренный” поднимать взор, а тем более разговаривать с высокоуважаемым патрицием, которым, вне всякого сомнения, является дочь комбата!


7 рота 5 взвод весна 84 осень 85
 
ПозитивДата: Вторник, 2012-06-19, 21:57:59 | Сообщение # 35
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
Quote
Карпов А.А. замполит 2-го батальона


Помню его знаменитую фразу: ИЗЛИШНИЙ ПАТРИОТИЗМ НАСТОРАЖИВАЕТ !!!


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
Sergeant-7-5Дата: Четверг, 2013-01-10, 07:14:52 | Сообщение # 36
Группа: Однополчане
Сообщений: 50
Статус: Offline
Цитата
Рота Калакова, в 84-ом после проверки заняла 1 место, что было неестественно, т.к. 1 батальон 1 роты д.б. быть всегда первым по определению. За этот подвиг

А для меня самой памятной стала итоговая проверка по результатам обучения в летний период 1985 года. Кто какое место занял в полку и роте я нисколько не помню, но атмосфера того особого напряжения врезалась в память навсегда… По каким-то причинам в полк прибыла особенно многочисленная комиссия, видимо, кому-то в верхах показались подозрительно высокими предыдущие успехи нашей части. Даже предполагалось, что будет произведено полное развертывание полка по тревоге с доставкой “партизан” из Москвы (но уже тогда умные головы говорили, что никто не пойдет на столь существенные траты финансов государства ради такой проверки). Но, тем не менее, все шло как всегда: всю неделю проверяющие гоняли курсантов по всем предметам, результаты были высокие, что радовало как и офицеров, так нас, сержантов-замкомвзводов. А в последний день этих экзаменов проверяющие взялись гонять уже нас, сержантов. Кстати, накануне наш ротный со взводными нас подначивал, мол посмотрят они как мы, сержанты, опростоволосимся перед “высокими проверяющими лицами”. И вот с утра над нами начали измываться эти проверяющие, но все результаты были “отлично”, лишь я один получил “хорошо” по строевой, да и то из-за своей природной сутулости (выглядел по мнению проверяющего "недостаточно молодцевато"). Вечером наши мытарства продолжились, но проверяли теперь уже наши теоретические познания: устройство средств связи, знания различных нормативов и учебных задач и т.д. Проверяли так же составление нами планов занятий и ведение конспектов. Всё это происходило в присутствии офицеров нашей роты. Мы отвечали на все вопросы только на “отлично”, но чем лучше мы отвечали, тем печальнее казались наши командиры. Мы, сержанты, это видели, но понять причину такого явления не могли. Все стало на свои места после того, как один из проверяющих специально нас задержал в классе и пояснил, что он восхищен нами, сержантами, а наши командиры выглядят унылыми из-за того контраста, который получается, когда видишь их результаты на фоне наших… Особых каких-либо чувств это у нас не вызвало, даже несколько озадачило (ведь не задерешь нос перед командирами в этом случае, могут быть и неприятные ,так сказать, последствия), хотя ,все-таки, было приятно услышать такую оценку.
А уже на следующий день было торжественное построение полка по случаю успешного окончания итоговой проверки и поход в кино, а ещё через день торжественное прощание со знаменем части…


7 рота 5 взвод весна 84 осень 85

Сообщение отредактировал Sergeant-7-5 - Четверг, 2013-01-10, 12:22:03
 
TruhoffДата: Воскресенье, 2013-01-13, 23:41:48 | Сообщение # 37
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
На мой взгляд , места занятые в полку по итогам проверки имели скорее какое-то идеологическое значение для подзуживания сержантов в деле задрачивания курсантов со стороны командиров взводов и рот . чем реальное ранжирование в соответствии с результатами проверок .
Так весной 1985 го года получив очередное звание сержанта и ещё отпуск на Родину я ни на секунду не сомневался , что мой третий взвод занял первое место в пятой роте , которая по словам офицеров заняла первое место в полку по итогам проверки, следовательно мой взвод первый в полку .
Однако почитывая комменты становится очевидным , что о своих взводах это-же самое говорят и другие однополчане - отсюда вывод : это такой способ мотивации для усиления конкуренции .
По поводу прощания со знаменем части скажу : очень хорошо помню этот момент т. к. я уезжал домой через две недели после Агибалова и видел эту процедуру три раза ( отправляли тремя партиями ) .Очень тяжёлая процедура - вот только что ты крутой сержант ,а вот знамя , оркестр , ворота и топай до дому до хаты , а там и другая жизнь и другие отношения . Очень душещипательная процедура ....


Truhoff
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » 2 батальон » Командование батальона » командиры батальона
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: