[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » БЕГУНЫ (кто тут в Западный БЕРЛИН бегать собрался ?)
БЕГУНЫ
73046Дата: Суббота, 2007-01-13, 15:18:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
При мне было несколько побегов. Сержант с ключами от ЗАС свалил. Результатов не знаю. А вот курсант бежал помню. Бежали конечно всегда весной или летом. Когда на улице тепло. И в поле /саду пожрать есть чего.
Этого курсанта поймали может полиция может жители, хоть он и сразу в штатское переоделся.
Построили весь полк - вывели его переодетым уже в робу для кухонного наряда и начали типа суд чести устраивать..
Мол общее призрение дезертирам. Давайте плюнем на него все вместе. Показательно устрашительный процесс.

Бежать было опасно. Не только потому что поймают и позор побега ляжет на всю семью но и это могло закончится гибелью.
Вдоль границы ГДР были установлены минные поля. Позже судили немцы пограничников которые их устанавливали. Народу погибло много.

"В Берлине начался последний процесс над высокопоставленными военными ГДР , передает dpa.

Перед судом предстанут четыре бывших офицера пограничной службы ГДР , занимавшихся установкой минных полей на границе ГДР и ФРГ. Их обвиняют в соучастии в убийстве четырех восточногерманских перебежчиков, пытавшихся попасть на территорию ФРГ.

По сведениям РИА "Новости", подсудимым от 63 до 71 года, а события, в которых их обвиняют, произошли в период с 1974 по 1984 год. Подобные процессы идут в Германии с 1990 года, большинство бывших пограничников ГДР , оказавшихся на скамье подсудимых, были приговорены к условному наказанию"

"За 28 лет существования стены погибли 254 человека, пытавшиеся убежать от социализма."


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг

Сообщение отредактировал 73046 - Суббота, 2007-01-13, 15:20:55
 
73046Дата: Суббота, 2007-01-13, 15:34:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Бежал и у меня дневальный (в другой части), я блин "дед" , на тумбочке три дня один простоял. Пока весь батальон яблоками в садах отъедался. Пошел мусор выносить и через забор. Со штык-ножом. Но потом и мне повезло, сутки и я искал - и персиков и яблок наелся. Кстати искали и ночью. Нашел его сам комбат. Совсем в другом месте - шел кукурузу ел. Мы в кукурузе не искали. Только в садах.
Конечно сказал что его притесняли старослужащие. Ничего ему небыло. Виноват дед в наряде. cry


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ПозитивДата: Суббота, 2007-01-13, 17:34:54 | Сообщение # 3
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
В то время когда я командовал 4 ротой был один побег. Пополнение на пересылках выбирали командиры рот и отправляли с командой в Вердер. Я старшим был на Ваймарской пересылке, отбирая людей узнаю - в 4 роте беглец. Отозвали. Оказывается его привез 2 батальон, поняли что не тот товарищ (подробности опускаю) и как то перекинули в наш 1 батальон. Лучшая рота - 4 , получи подарок. Он в роте побыл не более полсуток, сержант успел с него анкету заполнить (подробная пунктов на 30) и заставить собственноручно написать автобиографию. И вывели их на перекур в курилку, все перед обедом. Он и дал деру. Раньше не мог, тк все время в коллективе. Спрятался на поле чудес между понтонами. Искать кинулись сразу, минут 15-20 после побега - все командиры в командировке, а исполняющие должность на себя ответственность брать не хотели. Сразу доклад ио комбата и ком полка. Прочесывание и через часов 5-6 нашли , правда случайно - кушать хотел и вышел на встречу сержантам. Не били, но все о геникологии и тп узнал. Сразу компетентный товарищ взял его к себе и на завтра его уже не было в полку - через пересылку в Союз, так что пока я приехал - его уже отправили. Как потом оказалось - он специально просился служить заграницей, а бежать решил еще как только узнал что в Германии. Сержанты говорили - пообедал, может и удрал дальше.
Второй случай - со 2 батальона кажется, того суток двое-трое искали, пока к немцам в полицию не обратились, через несколько часов уже был в полку - еще с времен войны немцы обучены дать информацию в полицию. Прятался около какого то моста, на людей не показывался, питался чем прийдется, но немцы все равно его увидели и доложили в полицию. За поимку наши немцам какие то деньги платили. Третий - курсант записывал ТТД аппаратуры в блокнот и тоже хотел сбежать, но не пустой, а с секр данными. Учился на отлично, дисциплинированный и тп. Этого вычислил товарищ, он сознался, судили и получил по суду кажется лет 6 или 7.


Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
73046Дата: Суббота, 2007-01-13, 23:50:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Я интересную историю слышал : солдатик из армии домой ушел. Из вонкомата к матери пришли и говорят - ваш сын сбежал. Пришел солдат - мать говорит - иди обратно. Пошел. Пришел обратно. Интересно это как же он через границы перебирался ?

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
VANPIOДата: Суббота, 2007-01-13, 23:52:18 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Хафель канал был судоходный и по нему частенько ходили суда из Зап. Берлина.
Помниться, всем категорически запрещалось шляться вдоль берега.
А про попытку побега курсанта из 4 уч. роты помню - он в 1984г. что-то собрал из
наших секретов и поймали его на берегу канала. Видно, что на корабль собрался
передать, но не удалось.
Мне по почтальонской службе в Потсдаме приходилось бывать 6 раз в неделю,
и насмотрелся за службу на наши заград. подразделения, когда беглецов ловили.
Строили подразделения цепью вдоль дорог и т.п., солдаты летом - в х\б, но в
фуражках - автоматы, пулемёты все с боевыми патронами.
Немецкую полицию тоже всегда привлекали. В обычные дни они нас не останавливали, а в такие проверяли все машины подряд.
В Потсдаме есть мост, где проходила граница с Американской зоной оккупации
Зап. Берлина - так иногда по этому мосту прорывались на Запад на машинах.
Рядом с этим мостом была продуктовая база, где отоваривались в наш магазин.
Водители из БСОУПА там тоже бывали.
 
73046Дата: Суббота, 2007-02-10, 22:29:07 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
бежать пытались в Западный Берлин и немцы - но все баржи идущие советские солдаты пиками проверяли насыпной груз и протыкали немцев засыпавшихся в уголь.
Если бы забор да минные поля не поставили так всебы немцы сбежали от социализма :-)))


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
VANPIOДата: Суббота, 2007-02-10, 22:50:13 | Сообщение # 7
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
А меня были знакомые, кот. стояли на КПП пограничном, разделяющим в Потсдаме
зоны Советскую и Американскую. Дислоцировались они в Штансдорфе. Но почти
ничего тогда о своей службе не говорили - КГБ. Мы иногда вместе были на стоянке
школьных автобусов в Потсдаме - ждали школьников в автобусах.
Форма у них была интересная - офицерские шинели, белые ремни и кобура для
пистолета белая. smile

Добавлено (2007-02-10, 22:50:13)
---------------------------------------------
За год до моей службы у меня знакомый служил в Берлине в роте Почётного караула.
Так ему выпало в Зап.Берлине 1 месяц охранять в тюрьме Шпандау единственного
пожизненного заключённого ГЕССА !
Рассказывал, как выглядел Гесс, как их обстреляли с улицы, как Гессу спать не
давали. На стенах тюрьмы, когда поднимаешься, были металлические люки.
Как ночь - поочерёдно этими люками хлопали.
А караул по тюрьме поочерёдно несли наши, американцы и британцы - по 1 месяцу. cool

 
StrukДата: Воскресенье, 2007-11-11, 01:58:10 | Сообщение # 8
Группа: Однополчане
Сообщений: 20
Статус: Offline
Как-то летом 90-го смотрим - курсы прапорщиков вместо волейбола строем ходят и на всех лицах - печать одного большого залета. Оказалось, кто-то из них ночью оделся в гражданку и был таков. Сначала думали - по бабам, а вышло, что на Запад, к родственникам. Дело после объединения было - не нашли.
А так, по-моему, каждый знал - если бежишь, то надо идти в церковь. Там и переоденут и накормят и из страны вывезут. Некоторые, говорят, потом еще и письма присылали, мол, служите еще? ну-ну. А я уже во Франции...
1990-й вообще был богат на громкие "забеги" - то солдат с автоматом немцев в заложники берет (и едет с ними почему-то на Восток, до первого полицейского снайпера), то командир полка с семьей и двумя ПТУРСами. На каком-то сайте информация по дизертирам из ЗГВ была - цифру не помню, но их по сию пору в Германии несколько сотен зависло - и ничего, организовывают общественные объединения, за свои права борются... Ох..ть!


Старый Пират`90
 
RusblokДата: Вторник, 2007-11-13, 19:41:53 | Сообщение # 9
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Пусть бегуны из учебки откликнутся и раскажут о своей счастливой жизни! biggrin

Вот интересно, висит ли на таких бегунах до сих пор статья "за измену родине",

или уже забылось за давностью итд?

Помнится хоккеист Могильный сбежал в НХЛ, то есть не возвратился с чемпионата мира.

В связи с этим было много шуму, "Советский Спорт" писал о дезертирстве, измене родине итд.

Потом вроде это все забылось под "шумок" развала СССР.


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)


Сообщение отредактировал Rusblok - Вторник, 2007-11-13, 19:49:06
 
PWSДата: Четверг, 2007-11-15, 08:34:27 | Сообщение # 10
Группа: Однополчане
Сообщений: 34
Статус: Offline
Моя служба как раз началась с поиска одного "беглеца", он свалил прямо перед присягой. Пару дней мы лазили по "полю чудес", в госпитале и у связистов. А привели его к нам немцы. Он зашел к какой то тетке, она его накормила, положила спать и позвонила в полицию. После этого всего его и отправили на родину служить, но вроде особенно не наказали. Т.к. сбежал до присяги и ничего особенного не натворил.

Завод по ремонту инженерного вооружения, 4 цех, весна 1990 -1992 г.
icq 426916066
 
ПАРФЕНДата: Четверг, 2008-04-17, 12:06:54 | Сообщение # 11
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
В учебке , только слышал о всяких случаях бегства. Был случай и не один в войсках. На полигоне возле Магдебурга, в местечке Альтенграбов среди лесов и болот, в нашей части происходили порой очень неуставные события, и из за них бежал народ, к нашей радости. Т к побег означал поиски, а это всевозможное марадерство, воровство, пьянство.
Принимал участие в трех поисковых операциях. Пугали нашего брата тем, что в теч 10часов ставится в известность ком полка, потом в теч суток ком армии, потом в теч 3 суток главком, а далее сам министр обороны, и Сам Горбачев, а даллее наверное телега идет еще выше. ну и к родителям!
Поэтому два побега закончились на трейтих сутках, а вот один последний , убежал пацан с моего отделения, хохол, не мылся, не рубил совсем как водила, ну и его причмаривали все кому не лень, я сначала все пытался отбить, воспитать малого, но при этом заметил , что он как бы с придурью, не то чтоб совсем а так слегка, знаете станет бывало, на закат смотрит и зовешь его а он как бы не слышит. Потом жрет вообще все, включая отходы, что в армии совсем не приветствуется. Вообщем сейчас думаю у него был повышенный обмен веществ. Но как то, он не прижился, и решил сквозануть, искали его 5 дней, меня как комода уже чморили все офицеры, хоть сам беги.
Нашел его мой друг, он к тренчику проволоку привязал, петлю сделал, к дереву примотал и так сидел ждал что его найдут, потом особисту наплел и что было и что нет, перевели его вдругую часть. Нам ничего небыло , чтоб не подрывать и без того низкие показатели.
И начались у нас учения, а там что было это отдельная история...
Скажу только что в первый их день , пропали все колеса с походных кухонь, нашли их по следам в кузове урала, на котором их вывезли к немцу фермеру. Те урал помыли,но кузов забыли, сделали это двое молдаван, за что их пятеро наших офицеров связали колючей проволокой, и били до утра в штабной палатке, колеса немец вернул, а о нравах нашей части можете судить сами.


Счастливчик
 
ВоваМеляДата: Понедельник, 2008-05-19, 20:37:50 | Сообщение # 12
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 3
Статус: Offline
Весной 89 был помощником дежурного по КПП госпиталя. Утром звонок, в учебке с утренней зарядки сбежал курсант в неизвестном направлении. Мне приказали с дневальным осмотреть территорию. Погода была противная, моросил дождь. И мы не искали. А через два часа его нашли на берегу возле забора госпиталя . Он никуда и не собирался убегать дальше. А нашедшему перед всем батальоном объявили 10 суток отпуска. А беглеца больше никто и не видел.

zzzzz
 
schmutzДата: Четверг, 2009-06-04, 14:46:28 | Сообщение # 13
Группа: Однополчане
Сообщений: 8
Статус: Offline
В учебке такого не случалось, а вот в части столкнулся. В акурат на 7-е ноября 89г. И весь батальен вместо отдыха праздничного, целый день прошаривал прилегающие территории. А мотивы побега - воровство. До этого он подделал ключ от каптерки и с дембельских чемоданов конфеты таскал. Ночью его застукали. В этот день он был в наряде по чайной. Ну вот он прихватив деньжат из кассы и рванул. Впоймала его полиция под Берлином. Ребята с узла связи расказывали (телефонисты на БД), что он такую мульку запустил, якобы его завербовали на гражданке в Москве (сам он из Коврова) и он письмами должен был передавать инфу о службе. Ну скорее всего под дурика косанул. Но тем не менее месяцев через 5 он уже был на гражданке (у нас 5 человек его земляков служило). Тоесть ребятам еще бльше года служить, а он уже на гражданке рассказывал, что его из горячей точки комисовали. А недавно появляется он на Одноклассниках среди сослуживцев. Я ему написал вопрос: он ли это. Так он сразу и удалил себя. Боец хренов. Кстати - его фамилия именно Хренов.

п/п58567, 490 ОБС, 12 ТД (расформирована), 3 армия. Р-161. позывной УС История
 
odo123Дата: Вторник, 2009-06-23, 11:36:53 | Сообщение # 14
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 5
Статус: Offline
ВоваМеля, помню этот случай интересно кто нашёл в отпуске был или нет?

привет
 
TruhoffДата: Среда, 2011-11-09, 01:43:56 | Сообщение # 15
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 56
Статус: Offline
О побеге в84-м из 4ой роты ничего не слыхал,однако же о бегунах скажу.Осенью 84 го ,в аккурат после присяги пиратов,я и ещё один младшой, задроченные сержантскими караулами(сержанты меня поймут) попали в наряд -патруль по полку- самый лёгкий и лафовый наряд. Начальником патруля был ст.л-т Вербицкий комвзвода нашей 5ой роты.Уже на инструктаже перед разводом,в рядах 2го батальона наблюдалась странная подвижность, как потом оказалось что боец уже сдрыснул да ещё и со штык-ножем.После же отбоя ,когда Вербицкий нас отправил в роту спать ,к нашей "радости" уже объявили тревогу по полку.Нам ничего не оставалось,как вместо драгоценного сна(а для "самца" сон величайшая ценность),как идти и искать этого поца.Безцельно побродив по территории полка пару часов, около 2-х ночи ,Вербицкий дал команду лезть в подвал строящейся в то время новой столовой.И шо мы там видим?Сидит наш зайчик под стеной в лужице крови ,сам без сознания ,в одной руке штык-нож,на лице вселенская скорбь,глаза закрыты,левая рука в крови.Немая сцена - Вербицкий:"Ё... твою мать!" Второй сержант отошел - блеванул.Я наклонился к бойцу поближе, Вербицкий присветил фонариком и стало видно ,что он пилкой ножа пилил себе руку. Но сразу стало ясно что пилил мелко и не тщательно.Я его от всей души ногой по корпусу,а Вербицкий в грудак.Потом ещё немного попинали и отвели к Деж. по полку.Резонанс был большой. Бойца отправили,кажется,на дурку,а вот отпуск или там благодарность не объявили.Самцам по сроку службы не положено.

Truhoff
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » БЕГУНЫ (кто тут в Западный БЕРЛИН бегать собрался ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: