[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » КАРАУЛ !!! и наряды - слово то какое :-))) (как мы наряжались и с кем караулили)
КАРАУЛ !!! и наряды - слово то какое :-)))
73046Дата: Четверг, 2007-11-15, 10:26:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Караулка размещалась в Вердере первое время недалеко от КПП (1982) но со временем начали обживать брошенное здание управления полетами - при караулке находилась губа. Разводы караула проходили в пяти метрах от входа в радиомастерскую - несли караульную службу курсанты но батальон обеспечения заступал в караул в периоды когда приходили новые наборы курсантов и до их принятия присяги.
Караулить особо было нечего - главные посты : пост номер один у знамени полка, склад ГСМ (в ночное время), парк запасной автотехники - круглосуточно. Самый главный пост - караулка. Хотя и заставляли в карауле учить устав но караул был не очень сложен. На постах стояла телефонная связь. Это отдельный разговор :-))
Мест для нарядов дневальных было великое множество. Наряды по роте , наряды по автопарку, наряды по столовой, наряды по КПП...
Наряды могли объявлятся в наказание - типа три наряда вне очереди - будто бы очередь ктото соблюдал:-)), назначал наряды старшина - некоторые вообще не ходили в наряды. Совсем. Они очень были нужны, например многие водители в БСОУП. Часто в наряд ставили двух дневальных их разных периодов (молодого и старого) это значит что молодой будет стоять на тумбочке 24 часа. И в роте будут слышать только его крики "Дежурный по роте на выход !!" Дневальные являлись активными помощниками старшины - реализовывали все его фантазии. Типа "зеркальный паркет" :-))


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ПозитивДата: Четверг, 2007-11-15, 20:47:41 | Сообщение # 2
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 307
Статус: Offline
По прибытии молодого пополнения в каждой роте назначался так называемый караульный взвод. Вся задача курса молодого пополнения ( т е в это время) курсанты учили УГи КС. После принятия присяги эти взвода начинали нести караульную службы , заменив сержантские караулы. В 4 роте ,,зубром,, этого дела был капитан Дроздович - по качеству подготовки курсантов к несению караульной службы.

Хотите, чтобы Ваши глаза были большими и выразительными??
Тужьтесь!!!
 
zotov07Дата: Четверг, 2007-11-15, 21:03:22 | Сообщение # 3
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 54
Статус: Offline
Cамый кайф был ходить выводным на губу когда там никого не было. А хуже всего было сидеть когда выводной был "пират".Это особенно часто практиковалось во 2 батальоне.Но еще хуже то, что пока пираты не приняли присягу, в караулы ходили сержанты. Вот тут-то ибыло самое раздолбайство. Бывало разводящий со сменой никак не мог найти часового. surprised

z69
 
73046Дата: Четверг, 2007-11-15, 21:13:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Караульные посты были оборудованы телефоном - коробки от цинка с трубкой. Конечно часто часовому было выгодно сказать что связь не работает и поэтому он не ответил на звонок. Мне приходилось восстанавливать связь этих устройств (разработанных в радиомастерской) даже если я сидел на губе, начкары давали мне выводящего и шел на пост - ремонтировал.
Выводящим на губе было очень тяжело. Часто мы заставляли выводящего ходить по нужному нам маршруту - заходили в казарму. Иногда выводящий пополнял ряды губарей.


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
zotov07Дата: Четверг, 2007-11-15, 22:20:00 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 54
Статус: Offline
Летом 1988 моего замка отправили в войска(Лузгин) ,а в августе заменился взводный кэп Мещеулов. Ияостался один со взводом. Так было дело по роте стоял по 3 суток.Помню когда сменился сел на кровать имечтаю как сейчас пойду помою ноги и лягу. вдруг слышу "рота подъем". Смотрю уже утро. Из-за таких вот ночей однажды "папа" Вербицкий меня спящим застукал на поле чудес когда я с бойцами там дерн резал.

z69
 
ankon61Дата: Суббота, 2007-11-17, 13:23:40 | Сообщение # 6
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 133
Статус: Offline
В 1988 г. , когда к нам в учебку на испытания привезли АСУВ "Маневр" в мой караул залез немец на пост. Мой боец, по-моему Потапов, его задержал. Сдали криминальной полиции г. Вердер. Потапову обьявили отпуск. И как я не хотел (он был ленивый, да учился едва на три, да в карауле едва-едва знал УГ и КС), он поехал в Союз.

Андрей Георгиевич
 
сатирДата: Среда, 2008-01-16, 01:11:35 | Сообщение # 7
Группа: Однополчане
Сообщений: 24
Статус: Offline
Я охранял губу,да,это был самый спокойный пост.Но иногда там кто то шевелился в камерах.А по началу,те кто на других постах был,действительно тянули службу исправно,но потом очень интересно спали.Пристегнутым к автомату штык-ножом упирались в деревянные ворота и срубались.Их так часто заставали сменщики,стоящими,и как будто рассматривающими что то на воротах.

4 рота 1 вз.телеграф ЗАС
 
RusblokДата: Воскресенье, 2008-01-27, 12:01:17 | Сообщение # 8
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 235
Статус: Offline
Наряды. Вероятно от слова наряжаться.

Когда дежурным по полку заступал майор Митин (84г) у дежурных по роте была повышенная боеготовность, перезвоны с предупреждениями друг-друга.
Митин мог переодеться (нарядиться) в солдатскую шенель, залезть через ленинскую комнату в роту и лишить спящего дежурного по роте мужского достоинства! (штык-ножа)


1-батальон, 1-учебная рота, курсант 1-взвод, командир отделения 3-взвод 1983-1984 осень.
(1984-1985 в п/п-73274 Jüterbog нач.тел.станции)
 
ПАРФЕНДата: Четверг, 2008-09-18, 12:42:49 | Сообщение # 9
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
Животный ужас, вот память о первом карауле, караул в парке пост номер два, если не ошибаюсь, зашугали нас пиратов до нельзя. И всякими проверками и знанием устава караульной службы, и случаями разными, нападения на часовых, а так же ,что проверяющие разные так и норовят часового обмануть, а потом того на губу отправить.
И вот стою я возле бокса , вернее хожу по периметру. Там надо было кнопки по маршруту нажимать, а в караулке якобы, лампочки поочереди загораются, а нач кар следит.
И вот значит, иду я, и слышу, мама моя,кто то меня зовет, смотрю а из за забора голова торчит, прапор какойто мне кричит, земеля подойди. Ну думаю вот оно провакация, разговаривать нельзя я давай ему команды кричать, хальт цурюк их верде шисен, он понят что пират и давай проситься, мол забыл продуктовый паек на гсм, жена выгонит из дома, а я тебе и значков, и вообще чего хочешь сынок дам, я старший прапор по гсм меня все знают, пусти. Я сначала не в какую, потом уговорил он меня, перелез, сетку какуюто взял и шась за зобор, а я на измене, вдруг проверяющий был, сейчас меня иметь придут, но вместо этого смена пришла, я сержанту рассказал, он сказал что я дубина но сделал правильно.
А прапор насчет значков нае?&,бал. biggrin сцуко


Счастливчик
 
73046Дата: Четверг, 2008-09-18, 17:33:16 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Часовой на посту. Подходит майор.
- Фамилия?
- Рядовой Петров!
- Сколько человек в роте?
- Семьдесят!
- А в батальоне?
- Двести пятьдесят!
- А ты чего военную тайну рассказываешь? Вдруг я шпион?
Выстрел. Солдат:
- Ты посмотри, какая сволочь!


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
vladimirДата: Пятница, 2008-09-19, 19:16:35 | Сообщение # 11
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 52
Статус: Offline
А я тоже неединожды заступал на этот пост. Один раз во время ливня и грозы неплохо так тряхануло когда связывался по телефону с караульным помещением, но вроде всё обошлось, а могло бы быть и хуже. fear Навсегда это запомнилось.

специалист КШМ Р-142, радиотелеграфист.
 
vladimir_rДата: Понедельник, 2008-12-15, 19:42:37 | Сообщение # 12
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 7
Статус: Offline
А еще была манера у проверяющих трубки телефонные на тумбочке срезать, если дневальный ночь спал. Кто стоял в наряде точно не помню кажется Самойлов Сергей, только полгода отслужили молодые сержанты напрягают хуже пиратов :-). а тут такая беда. короче помоемому в первой роте был ротная отвертка Астахов (во память фамилию помню а вот имя кажись Игорь). позвонил ему есть говорю трубки А трубка к томуже еще двухцветная, короче дал он трубу прикрутили мы ее к телефону. утром дежурный по полку приходит говорит типа вы спали я у вас трубку срезал. Не у нас все нормально у нас все на месте. Короче сошло все срук но зуб на нас имели, кажись Митин это был.

Vladimir_r
 
АрамисДата: Суббота, 2008-12-27, 10:22:22 | Сообщение # 13
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (73046)
Караульные посты были оборудованы телефоном - коробки от цинка с трубкой. Конечно часто часовому было выгодно сказать что связь не работает и поэтому он не ответил на звонок. Мне приходилось восстанавливать связь этих устройств (разработанных в радиомастерской) даже если я сидел на губе, начкары давали мне выводящего и шел на пост - ремонтировал.
Выводящим на губе было очень тяжело. Часто мы заставляли выводящего ходить по нужному нам маршруту - заходили в казарму. Иногда выводящий пополнял ряды губарей.

Пост офицерское кафе в городе. Начальник караула говорит смене: Если не будите звонить через ..... минут, подниму караул в ружьё и прибежим смотреть, что у вас случилось. Пусть лучше уж связь работает! smile
При Мордвинове выводящему пополнить ряды губарей было как два пива.
Пост у губарей был хорошим. Вот только каска громко на пол падала. smile


1982-84
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы
построили "Титаник".
 
SSM5060Дата: Понедельник, 2015-08-10, 19:36:53 | Сообщение # 14
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 12
Статус: Offline
Володька, привет! С трубкой телефонной случай был точно в моем дежурстве по роте. Зато "Отдохнули". Второй период - где-бы поспать? Нагоняй получил. Да и Володьке спасибо! 
 А однажды мы со старшиной Глуховым С.И. поднимаемся в роту, а дело было после выпуска курсантов и все летали по нарядам через сутки, по-моему уже на третьем периоде службы. Смотрим через входную дверь, а на тумбочке никого нет. Открываем дверь и видим как дневальный спит прямо сидя на полу. Ничего подняли водичкой ополоснулся и вперед опять тащить службу.

Добавлено (2015-08-10, 19:36:53)
---------------------------------------------
Караул вспоминается такими моментами: 
1. Сдача караульного помещения. Ходили в наряд по части по-очереди то 1 батальон, то 2 ой. Мучали друг друга кошмарно!
2. Сдача патронов в оружейку. Всем хочется уже быстрее на ужин, и как всегда кто-то потеряет патрон нууу.....!
3. Сдача поста где были боксы под печатями.


SSM5060 служил в первом взводе, замок Терёшкин Сергей командир взвода старший лейтенант Денисов Глеб Михайлович, командир роты капитан Рыжков Евгений, старшина роты ст. прапорщик Глухов Сергей
 
73046Дата: Понедельник, 2015-08-10, 20:35:26 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
давайте вспомним какие посты у караула были.
 
пост № 1 в штабе (круглосуточный)
пост в автопарке за штабом - там гсм (ночной)
посты в парке техники - рядом с караулкой - круглосуточно
губа - круглосуточно


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » КАРАУЛ !!! и наряды - слово то какое :-))) (как мы наряжались и с кем караулили)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: