[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » ПОЧТА (конверты которые связывали нас с родным домом.)
ПОЧТА
73046Дата: Четверг, 2007-12-06, 13:03:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
Единственный вид связи с родным домом в те времена был у солдатиков обыкновенный конверт. Небыло тогда ни мобильных телефонов (sms. интернета ) не приходили к нам бандероли и посылки, даже телеграммы в наши войска связи прислать было невозможно. Поэтому если в семье чтото не дай бог и произошло (упаси бог) то узнали бы о этом только из конвертика. Даже телефонной связи с домом не было. Хотя я слышал сказки о том что через "рубин" москвичи домой звонили.

Практически связь с домом обеспечивал один человек - полковой почтальон. Почта располагалась слева от ворот (если входить)


Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
ValeraДата: Вторник, 2008-01-15, 23:14:10 | Сообщение # 2
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 11
Статус: Offline
Ну почему сказки. Я сам был свидетелем неоднократно. Правда это было не в учебке, а уже в войсках. Я служил в ОБС (Риза) 47364 ходил на БД. Глубокой ночью Ваня "Бульбаш" телефонист на коммутаторе, долго и нудно уговаривал своего визави на УС в Армии дать (забыл позывной) Москву. В Москве просил переключить на АТС и назвал номер телефона москвича. Разговор был не долгим. И конечно не бесплатным. Москвич вел утром "Бульбаша" в чепок.

2-я рота, 1 взвод. После выпуска служба на узле связи "Стрелка", г.Риза, механик р/тлф на Р-154-2М, Р-142н
 
VANPIOДата: Вторник, 2008-01-15, 23:51:39 | Сообщение # 3
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 107
Статус: Offline
Позывной полка - "метровый", Москвы - "рубин" cool
 
ПАРФЕНДата: Пятница, 2008-09-19, 14:54:53 | Сообщение # 4
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 43
Статус: Offline
Было такое точно, можно было уболтать на военных комутаторах солдат, но вот потом нарываешься на вольнягу женщину, или гражданскую девушку, на узлах связи, и этих уболтать было очень сложно, но возможно, иой брат звонил домой, правда служил в союзе.

Добавлено (2008-09-19, 14:54:53)
---------------------------------------------
По поводу почты, пересылались деньги в конвертах, но часто пропадали, мама моя придумала класть их сначала в копиру, якобы не видно, потом расслаивала календарик и вложив туда чирик заклеивала tongue .
Чато посылались лезвия т.к. те что продавались исспользовать было нельзя. Так вот в упаковку от лезвия приклееную на лист бумаги, заглаживалась по форме бритвы и вкладывалась купюра, всегда приходила.


Счастливчик
 
odo123Дата: Вторник, 2009-06-23, 11:46:29 | Сообщение # 5
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 5
Статус: Offline
я сам звонил домой там целое дело по цепочке до дома только иногда гражданские подводили иногда даже смены их считали

привет
 
НеофитДата: Воскресенье, 2012-07-29, 12:49:05 | Сообщение # 6
Группа: Однополчане Вердер
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здорово, братцы...

Касаемо почты из дома - деньги в конвертах приходили нередко, мне даже что-то крупное как-то раз пришло, четвертной, кажется... Меняли на марки через водил (это я уже о периоде службы в хозвзводе)...

Кроме того, однажды случился прикольный эпизод:

Вызывают меня в штаб, к начфину... оказалось, что моя бабка умудрилась выслать мне денежный перевод...
Начфин грит - "Перевод в рублях... ты же понимаешь, что выплатить его тебе здесь мы не можем ?... садись - подписывай отказ от получения перевода"... сел - написал... wink


"Если фортуна повернулась к тебе задницей, не теряйся - воспользуйся моментом... ;) "

Сообщение отредактировал Неофит - Воскресенье, 2012-07-29, 12:49:37
 
73046Дата: Воскресенье, 2012-07-29, 12:56:26 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Offline
А сколько писем недоходило из-за этих денег .. позже научил родных чтобы письмо писали только на одном листочке и никаких открыток и фото.

Батальон обеспечения учебного процесса, радиомастер. 1981-82гг
 
Форум однополчан вч пп 73046 г Вердер (Verder Havel) » УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА » страшилки и ужастики - страшные истории » ПОЧТА (конверты которые связывали нас с родным домом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: